Николь Галланд «Siege Perilous»

Siege Perilous

Роман, год; цикл «The Foreworld Saga»

Окироя, юная очаровательная беглянка из Рима, оберегает потир, обладающий тонкой, но мощной силой. Оказавшись во Франции, она объединяется с преследуемой пацифистской сектой катаров в их легендарной горной цитадели Монсегюр. Здесь она противостоит агентам Римской церкви и инквизиции, обороняется от массированной кровавой осады войсками короля Франции и защищает таинственную чашу он многочисленных притязаний.

Персиваль, героический рыцарь Братства Щита из «Монголиады», преследуемый мистическими видениями Святого Грааля, также направляется в Монсегюр, ибо потир хранит в себе ключ к его судьбе.

Против Персиваля и Окирои выступают старые и новые враги, жаждущие открыть секреты Братства Щита в надежде уничтожить орден раз и навсегда.

Живой, с запоминающимися персонажами, напряжённым действием и интригой, «Siege Perilous» вызывает из небытия средневековый мир, где силы веры противостоят силам страха. Пути, выбранные героями в «Монголиаде» приближаются к концу в пятом и последнем романе цикла – и на кону весь христианский мир.