Комбат Найтов «Крымский тустеп»

Крымский тустеп

Другие названия: Крымский тустеп или два шага налево...

Роман, год; цикл «Крымский тустеп»

На фронте частенько бывает так, что не хватило долей секунды, чтобы нажать на спусковой крючок и уйти с линии огня. Часто мешают «вновь открывшиеся обстоятельства». Командирам не хватает опыта и умения быстро оценить ситуацию, отсутствует решимость выполнить поставленную задачу. Очень мешает неизвестно откуда взявшееся начальство. Командармам не хватает недели или двух, чтобы осуществить задуманное, а главкомам — желания преодолеть «политическую целесообразность». Все меняется, когда на участке фронта появляется целеустремленный и опытный человек. Так могло произойти в Крыму и под Барвенковым, в Европе и на Карельском фронте. Не хватило решимости и умения, везения и риска. Не хватило совсем чуть-чуть.

Активный словарный запас: средний (2819 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Крымский тустеп
Возвращение домой

С таким авторским вывертом я ещё не сталкивался. И это — не комплимент.

Половину книги читал с недоумением «а где же фантастика?!». С середины начал осознавать, что это таки альтернативка, а не просто что-то типа кривоватых военных приключений. И лишь последняя страница романа ясно дала понять, что вся эта байда, размером в роман, была... введением! А фантастика — в следующем томе.

Право слово: жесть!

Вот ей-богу, полное ощущение, что автор писал-писал про войну, а ему издатель вдруг говорит — про войну сейчас плохо продаётся, попаданцев надо. Ну и прекрасно, сказал автор, и на последней странице романа написал абзац, который позволит второй роман написать про попаданцев.

В результате вся эта, первая книга... просто легко читающаяся чепуха. Я не изучаю военную историю. Не любитель книг о войне как таковых. Но даже я вижу такую прорву ляпов, что впору за голову хвататься. По прочтении даже интересно стало. Раз это всё пролог ко второму роману, то альтернативка у автора случайно получилась, от незнания истории войны (или вольной трактовки в угоду своего сюжета), или всё же осознанно показан иной ход 2 мировой войны?

В целом — даже с чем сравнить не знаю. То ли как будто Корчевский матчасть подучил. То ли как будто Поселягин начал писать от третьего лица. Впрочем, даже у Корчевского сюжетная целостность и осмысленность выше. А у Поселягина ещё и личные авторские фишки есть.

По-моему, пора на законодательном уровне тех, кто выпускает книги, заставлять сперва их прочитывать самим.

Очередной пример когда ГГ начинает «менять под себя» историю добиваясь этого прежде всего своими действиями, получая все больше и больше влияния, подымаясь на очередную «карьерную» ступеньку. Правда непонятно с чего все собственно началось? Попаданством тут не пахнет, «мудрых» советчиков из будущего тоже нет. В общем непонятно. Видимо чисто АИ-шная тематика. Написано хорошо и очередные заслуги ГГ (Герой Ussa) замотивированы все же должным образом. В общем очередная история о войне...