М. С. Парфёнов «Самая страшная книга 2014»

Самая страшная книга 2014

Антология, год

Перед вами — уникальная книга. Антология современного русского хоррора, которую «благословил» сам классик жанра Клайв Баркер. Сборник лучших отечественных рассказов ужасов. Кто сказал, что они лучшие? Не занудные литературные критики и не издатели, которым дай только прилепить куда-нибудь эпитет «лучший». Нет, это были такие же поклонники литературы тёмных жанров, как и вы. В ходе анонимного голосования, в котором участвовало несколько сотен рассказов, читатели выбрали девятнадцать историй, которые и вошли в книгу. Это — коллекция не похожих друг на друга кошмаров, и от каждой истории стынет в жилах кровь. Всё самое мрачное, завораживающее и пугающее. А теперь... Наберитесь смелости, устройтесь поудобнее, откройте книгу и взгляните в лицо своим страхам. Русский хоррор выходит из тени. На этих страницах оживают чудовища.

Формально составителем антологии считается М. С. Парфёнов, однако он явился лишь автором идеи и координатором проекта. Составителей у антологии гораздо больше, чем один человек.

Официальный сайт книги

Информация для желающих скачать официальную электронную версию этой книги:

Horror Shop

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Фарш (2014) // Автор: Михаил Павлов
  • Никта (2014) // Авторы: Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич
  • Своё место  [= Часто снились кошмары] (2014), написано в 2006 // Автор: М. С. Парфёнов
  • Буря (2014) // Автор: Вадим Волобуев
  • Мин бол (2012), написано в 2010 // Автор: Олег Кожин
  • Благодарности

— серию антологий «Самая страшная книга», 2014 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Мистика и хоррор года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучшая антология

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

Самая страшная книга 2014

Отменно, господа составители и иже с ними. Долго хотел прочесть. Очень интересные рассказы. Книга большая, но я прочел ее быстрее брошюрок. Очень доволен.

Особенно порадовал рассказ «Навек исчезнув в бездне под Мессиной».

Люблю читать сборники рассказов. И вот с радостью прочитал эту книгу. Впечатления только положительные. Подбор рассказов отличный. Монстры да на любое послевкусие. Очень порадовало такое количество многообещающих имен,готовых приоткрыть нам читателям двери в мрачные чертоги разума. Всем любителям Хоррора Настоятельно рекомендую к прочтению.

P.S. Владимир Кузнецов «Навек исчезнув в бездне под Мессиной...» на мой узкий взгляд просто шедевральный рассказ.

Не являясь почитателем жанра хоррора, прочел, данную антологию, с большим удовольствием.

Особо отмечу рассказ «Навек исчезнув в бездне под Мессиной»- надеюсь, Автор переработает его в повесть.

Еще, хочу сказать спасибо составителям за рассказ «Черная дама»- с неожиданной, для данной антологии, развязкой.

Спасибо. Ждем продолжения.