Ричард Пауэрс «Orfeo»

Orfeo

Обладатель премии The National Book Award, автор «Создателя эхо» представляет свой наиболее эмоционально заряженный роман на сегодняшний день, вдохновлённый мифом об Орфее.

«Если бы Пауэрс был американским писателем девятнадцатого века... он, вероятно, был бы Генри Мелвиллом, написавшим «Моби Дика». Его представление настолько же велико», пишет Маргарет Этвуд (New York Review of Books). Действительно, с момента своего дебюта в 1985 году, когда вышли в свет «Три фермера на пути к танцу», Ричард Пауэрс не перестаёт изумлять читателей произведениями, ослепительными по исполнению и обогащёнными погружением в мир музыки, живописи, литературы и техники. В «Орфее» автор рассказывает историю человека, путешествующего по своему прошлому, поскольку от настоящего он отчаянно пытается сбежать. Композитор Питер Элз однажды вечером открывает дверь и обнаруживает полицию на пороге своего дома. Его домашняя микробиологическая лаборатория, последний эксперимент в его постоянных попытках найти музыку в удивительных схемах, вызвала подозрения Внутренней Безопасности. В панике Элз становится беглецом. Названный «биотеррористическим Бахом» в разгуле Интернет-истерии, Элз наносит последний визит людям, которых любит, и которые способствовали его музыкальному путешествию. Благодаря помощи бывшей жены, дочери и давнего коллеги Элз вынашивает план превращения пагубного конфликта с госбезопасностью в произведение искусства, которое сможет побудить публику прислушаться к звукам вокруг. В результате мы имеем роман, воспаривший на крыльях души и языка, возможно, самого амбициозного писателя Америки.

Кевин Бергер, San Francisco Chronicle.