Эдмонд Гамильтон «Мёртвая планета»

Мёртвая планета

The Dead Planet

Космический корабль терпит аварию на самом краю вселенной. Единственный шанс спастись — посадка на мертвой планете, представляющей собой обледеневший шар. В поисках подходящего металла для ремонта под слоем льда космонавты обнаруживают...

© vve

— журнал «Startling Stories, Spring 1946», 1946 г.

— антологию «Worlds of Tomorrow», 1953 г.

— антологию «Exploring Other Worlds», 1963 г.

— антологию «Space-travel stories», 1969 г.

— антологию «Histoires de planètes», 1975 г.

— журнал «Anticipația 1984», 1984 г.

— антологию «Планета Гренвилла», 1990 г.

— антологию «Space Stories», 1996 г.

— журнал «НЛО № 7 (54), июль 1998», 1998 г.

Планета Гренвилла

1985 г.
(французский)
Space Stories
The Random House Book of Science Fiction Stories

Фабула рассказа интересная, но это — Гамильтон, а значит научно-техническая составляющая хромает на обе ноги: запасные агрегаты инопланетян без проблем стыкуются с земной техникой, инопланетяне без проблем общаются с землянами без потерь смысла или интонаций. При этом Гамильтон мастерски уходит от описания как выглядят инопланетяне, как они называются — на все вопросы универсальное «это слишком сложно, в нашем языке нет такого аналога».

Если рассказ взял для озвучки Олег Булдаков, то он точно стоит знакомства с ним, прочтения или перечтения.

А это Эдмонд Гамильтон. Его иронию я оценила не в юности. Но его лиричность, гуманизм и вера в хорошее, что есть в разумных существах, не даёт шанса пройти мимо автора никому.

Будто бы мало в космосе испытаний, так и на случайной планете все страшно, опасно и безнадёжно.

Но сдаваться — это не для тех людей, которые смогли оторваться от Земли и остаться людьми.

По ходу чтения -наивно, неинтересно, думается, что это автор снизошёл до простого чтива. Но концовка — !!! — подчёркивает только талант автора. Неожиданно. Один всего абзац, но сразу переворачивает восприятие сюжета. И становится больно за наше будущее планеты Земля.

Рассказ обычен для Гамильтона, читабелен, хотя как «подлинный шедевр твердой научной фантастики» оценивать его, на мой взгляд, смешно.

Читал рассказ со смешанным чувством, сначала увлекла таинственность событий, потом появилось разочарование, связанное с ускоренной и стандартной развязкой, а концовка просто убила, этого я никак не мог ожидать. Вот что значит мастерство писателя, предложившего такой необычный сюжет. Ведь весь эффект рассказа сконцентрирован в сюжете и концовке, но как к ней подвел автор... Так и хочется перечитать и насладиться.