Лоис Макмастер Буджолд «Гражданская кампания»

A Civil Campaign

Другие названия: Мирные действия

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз подготовил новую операцию... Все ходы «противника» просчитаны, все войска приведены в боевую готовность. Ни о каком провале не может быть и речи! Но все оказывается не так, как планировалось... неудачи идут за неудачей... генеральное сражение проиграно даже не начавшись... Победа на «любовном» фронте дается ох как нелегко! А тут еще и политические противники вновь поднимают голову... Но настоящий полководец не знает поражений. Под натиском профессионала не устоит ни одна крепость...

• Время действия — 30 год с рождения Майлза.

• Любительский перевод Анны Ходош под названием «Мирные действия» доступен в сети.

Премия Сапфир / Sapphire Awards, 2000 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2000 // Популярная литература

Небьюла / Nebula Award, 2000 // Роман

О. Косова (7)

Гражданская кампания. Подарки к Зимнепразднику
Комарра

почитала отзывы, почитала книгу... долго хихикала над переводом. издевательство да и только.

Мда, Луис зря старалась, выискивала русские имена ( Voр империя, не Фор, а ВОР, фефект фикции у кое кого. Барраяр ведь Русская колония Воров, вот только древний язык подзабыли =)

и что за Катриона такая? Ekaterin Vorsoisson, это же Катюха, своя, Воровская!!! если серьёзно смотреть на результат, — ужастно. Повеяло тошнообразным паранормальным романом. Техт- ещё смешно, но уже хочется плакать от жалости к персонажем. Какие-то они... вялые. Подумать только, один сад-огород целую книгу копали.

Все плюсы -за оригинальность (несмотря на сюжет). У автора порсто потрясающая фантазия, отличное чюство юмора и изложение

Ну вот Майлз и делает первые шаги в политике. Думаю Буджолд и Майлзу будет мало Имперского Аудитора. И когда-нибудь Майлз станет как и его отец Премьер-министром. Но это только мои предположения, а пока Майлз только начинает карьеру политика, причем его скорее вынуждают это сделать, чем ему хочется.

В то же время сильна романтическая, любовная линия в романе. Кроме того, что нужно очитить свое имя, Майлзу предстоит не потерять свою любовь, которую он так долго ждал и шел к ней.

В этом романе цикла мало экшена, приключений и космических сражений, но он не менее ценен чем предыдущие, ведь великий человек велик во всем. И на войне, и в мире он делает то, что он нужно его стране и народу.

После прочтения этой книги мне стало ясно, откуда растут ноги «Разделяющего ножа». Роман сплошь пронизан любовными мотивами, по сути — это любовный роман в фантастических декорациях, если не сказать — попытка автора использовать образ Майкла ( уже сложившийся у читателя и далекий от слащавых мотивов) для смены общей тональности. То, чем знаменит цикл — интриги, закулисные игры, etc — в романе просто отсутствует почти полностью. Задачи, которые решает герой, откровенно слабы и практически высосаны из пальца. Кроме, конечно, главной задачи — любовной. Или это этап развития личности несгибаемого фора-адмирала-имперского аудитора? В таком случае этап вышел излишне сладким. Самый неподходящий роман серии, и даже самый тяжеловесный, с отсутствием легкости пера, присущей писательнице ранее. 6 из 10.

В минусах — согласен с предыдущим рецензентом, хэппи=эндов мнеоговато, и вообще, казалось бы, полномаштабный дрейф от боевой фантастики к семейному роману.... Казалось бы. В противоход — беглое описание того вулкана, на котором всю дорогу живут Форкосиганы. Свои опасней цетагандийцев, и шепот страшней нейроблатера. Моторной активности персонажей — минимум, м сначала приходится думать. Даже Айвен вынужден выползти их своей раковины «красавца-туповтого-фоицера» — сам, а не под влиянмем Майлза. Наконец-то расставлен ряд точек в барраярской истории (лорд Полуночник, который всегда голосовал против), И кому как, но лично для меня озвучка моральных императивов дорогого стоит — см. лекцию Э. Форкосигана №Честь против репутации».

Ну и наконец, взглянуть на Майлза вужими глазами — это не так уж и мало.

Книга для постоянного перечитывания, книга — друг. Можно открыть на любой странице и найти новую сюжетную линию, нового героя, неожиданный поворот интриги. Книга явно написана с большой любовью к героям, чувствуется, что автор выросла в большой и дружной семье, иначе как объяснить доскональное знание чувств героев и милых семейных подначек? Очень яркие и красивые описания. И вместе с тем совсем немало размышлений о проблемных вопросах человеческого развития, умело вплетенных в сюжет, и добавляющих ему остроты.

Из «Барраярского цикла». Фантастика ? навряд ли!Так немного.Использован старый приём писателей -перенос обычных житейских сюжетов в космос и на другую планету -появляется экзотика, снимаются некоторые ограничения земных отношений.

Хотя написан роман очень увлекательно — Буджолд планку не снижает в этом цикле.Скорее роман интриг форов. Роман любви Майлза Форкосигана, наконец-то удавшейся. Заждались мы конечно в ожиданиях его личного счастья.

Сюжет романа и всех романов цикла и их успешность в разных номинациях подтверждает мой ранее написанный вывод, что Буджолд =это современный Дюма.Ностальгия наша по мушкетёрам реализована Буджолд с блеском! Та же честь и достоинство героев, двор императора, интриги, и многое прочее.... особенно раздача наград в конце каждого романа.

Серия превратилась в фарс. Если в начале речь шла о соблюдении духа закона, то под конец форы уже меняют пол, чтобы получить наследство.

Жаль, хорошая была серия.

Серия все сильнее и сильнее скатывается в порок, тлен и разложение. Автор очень старается показать что карлики, гермофродиты, шизофреники, инвалиды, трансы и т.д и т.п могут быть счастливы. Но получается жалко и не убедительно. А книга хоть и написана живо и интересно, но вызывает просто диссонанс эмоций, действий и реакций героев и читателя. Во первых они не счастливы просто потому что не любят себя. И сами же воспринимают себя ущербными. Да и даже в книге они становятся счастливыми только с нормальными людьми а не с такими же карликами, трансами, гермофродитами и шизофрениками. И чем дальше идёт серия хочется узнать где можно поставить точку в шаблонах героев после которой читателям ничего не останется делать кроме как блевать. Да и помимо глобальных тем книга просто изобилует проблемами... «Любящая» семья Майлза только и делает что подставляет..... Кузен вынуждает просить слово оставить даму сердца в покое и сам же сливает её другим ухажерам. Братец Марк как обычно решает все свои трудности и проблемы за его счёт... А мамаша всегда поддержит но только свои взгляды.... Поэтому «Званый ужин» вроде должный стать самым смешным фрагментом книги из-за переживаний за главного героя становится самым печальным. А идеальная будущая мисс Фаркосиган раздражает настолько что хеппи энд возможен только в книге. Майлз ей дал все, без клятв без всякой поддержки, помощи, сострадания, сочувствия или хотя-бы какого-то понимания ситуации... и получил «оставайтесь на линии ваш звонок очень важен для нас».

Чтобы под середину романа дойти до сцены где буквально смех и слезы.) Это я запомню, это я надолго запомнил. Перечитывал.

Когда один из любимых твоих книжных героев пытается обустроить свою личную жизнь, с такими явными провалами. Помните как он влюбился по уши в Цетаганде. И сколь все было опасно натянуто в этой книге. Да сцена — на собрании форов — блеск. Счастливый конец с большой буквы. Ну а когда провалился званный обед?. Да и какой ГГ становится так близок к нам , как не этот фор ?. )

Уровень проблематики опустился еще ниже — зато много интриг, искрометного юмора и «комедии нравов и положений».

Ну в самом деле, не все же напрягать читателя...

Очередной роман Барраярского цикла, все действие которого происходит на Барраяре. В отличие от предыдущих книг здесь нет никаких смертельных опасностей. Неприятности, клевета, перспектива разбитых сердец, разорванных семейных связей и личных отношений, но нет ни одного вопроса жизни и смерти. Книжка забавная, в ней много веселых моментов, герои вовсю устраивают свою личную жизнь, но барраярские книги всегда отличались тем, что жизнь героев стояла на грани. В этой книге такого нет. Как будто соли не хватает

Замечательная книга. Есть все интриги, юмор, динамика, любовь и еще много много различного рода вкусностей! Чтение вызвало огромное количество эмоций! Сцена «Ужин у Форкосигана» вообще уникальна, хотелось напиться вместе с Майлзом. Читать всем независимо от пристрастий. Отлично! Причем твердое!

Браво, ЛМ! Хороший смешной английский роман. Как приятно разнообразие. И Майлз такой... дурак-дураком. Откуда у англосаксов такие тетки берутся? И в стратегии понимает, и в юморе. Класс.

Одна из самых юмористических книг в цикле! Чесно скзать, не могла оторваться:) Особенно порадовло обилие интриг которые плелись и на любовном фронте, и в совете Форов! Очень здорово, одна из лучших книг в цикле! И это несмотря на полное отсутствие каких бы то ни было боевых действий, ну, не считая охоты за жуками:)

Серия, начинавшаяся как космический боевик, переродилась в романтическую комедию. Достаточно смешно и интерестно — для любителей подобного жанра.Только вот впереди еще немало книг, и я как то сомневаюсь возможен ли после такого обратный переход к крови и смерти. Лучшей книгой серии по прежнему остается Танец Отражений.