Лоис Макмастер Буджолд «В свободном падении»

Falling Free

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Действие романа происходит за 200 лет до рождения Майлза. Методами генной инженерии созданы квадди — существа, приспособленные к жизни в условиях невесомости. Главный герой, специалист по сварке в космосе, прибывает на космическую станцию для обучения квадди, но в итоге оказывается, что это совсем еще подростки, которых нагло и беззастенчиво эксплуатирует галактический «империализм». Под руководством главного героя квадди должны обрести свободу...

Время действия — примерно 200 лет до рождения Майлза.

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Роман

В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда
Барраяр

Плетельщица снов. В свободном падении

Falling Free

Результат генетических экспериментов над человеком так подробно ещё не исследован как в этом романе. Создана новая раса Homo...., но нужны ли они корпорации, создавшей их? Оказались не нужны, а их более тысячи человек и могут жить они только в невесомости.Трогательная история борьбы за выживание четвероруких и безногих созданий.Полностью заслуживает премий, что и получилось.

Роман, как роман. Одно не совсем понятно, зачем его нужно было притягивать за уши в итак раздутый цикл, а тем более еще ставить в виде приквела, который должен ввести читателя в курс каких-либо последующих событий. Данное произведение хорошо и как самостоятельное произведение. Одним словом , если уж читать, то надо читать последовательно и тут уже выбора нет.

Очень слабая книга. Никаких впечатлений, кроме вымученного чтения, не оставила.

Хороший роман, мне понравился. Я читала его лет в 14-15. Я переживала за судьбы бедных ребят, они ведь всего лишь дети, которые ничего не знают о жестоком внешнем мире. Мире взрослых, которые обсолютно не считаются с ними о не видят в них людей. Для корпорации квади были лишь инструментом, который можно выбросить, едва в нем отпадет надобность.

Очень сильная вещь. Правда, людям старше определенного возраста будет сложновато её оценить.

Я эту книгу даже к Форкосигановской серии не отношу. четырехрукие квадди и их приключения меня совершенно не заинтересовали. Какое-то отношение имеется, а так ... не то.

Роман хорош сам по себе, его вполне можно читать в отрыве от Барраярского цикла. Интересный сюжет, интересные герои, которые делают то, что правильно, а не то, что выгодно, хорошие приключения в далеком будущем на базе в открытом космосе, гуманистическая направленность, вообще для Буджолд характерная

Хорошо пойдет для подростков, 13+. Концовка была ясна с первой трети книги. Честно- в 13 лет я бы поставила 10 наверное)). Ну что-ж, будем пробовать читать цикл дальше....

Незатейливый, но ладно скроенный роман. Дух не захватывает, но почитать можно.

Крепкий, но почему-то не очень высоко оцениваемый роман. К циклу имеет самое непосредственное отношение, своего рода «Приквел всех приквелов» (мне кажется, автор должен писать что-то в этом духе в любом длинном цикле).

Вполне качественный приключенческий роман. Немного наивный. Немного перегруженный техническими деталями (например, процесс отливки титанового зеркала). Мелковато поставлена проблема отношения людей к мутантам: прктически, все ограничено мнениям и действиями всего нескольких человек, так что ни философски, ни этически проблема практически не поставлена.

Действительно, напоминает больше чтение для подростков.

Написано хорошо, и хороши герои. Читается с удовольствием. Думаю, вполне заслуживает высокой оценки!

Есть нечто неестественное в генетических экспериментах. И четырехрукие квадди поначалу вызвали неприятное впечатление. На протяжении большей части романа нижние конечности квадди мешали увидеть за этими существами Личность. Личность самодостаточную. Нуждающуюся лишь в небольшом толчке к приобретению свободы и самостоятельности.

Неплохой, хотя, как правильно было подмечено рецензентами, несколько наивный что ли, простоватый роман. Радует и умиляет, что в итоге все живы и счастливы. Прочитал на одном дыхании, поставил 8, но сомневаюсь, что роман надолго западёт в память. Хотя четверорукие люди для космоса — это интересно.

хороший спокойный роман, со своими необычными героями и интересным сюжетом. хороша идея четвероруких людей для работ в невесомости, где не нужны ноги вовсе, порадовало описание организации быта, развития детей. Буджолд критиковать невозможно, она несомненно свое дело знает

Довольно жестокий роман, но от этого не менее интересный. Очень хорошая, качественная именно космическая фантатсика, вместе с тем поднимающая ряд довольно земных вопросов, как например «Несет ли ответственность человек за дело рук своих?». Как оказывается, невсегда.

Довольно проходной для Буджолд роман. И за что ему премию дали?