Генри Лайон Олди «Приют героев»

Приют героев

Роман, год; цикл «Чистая фэнтези»

Из гостиницы «Приют героев» таинственным образом исчезают шестеро молодых людей, светлых рыцарей Ордена Зари, отправившихся в поход. Расследование дела поручено обер-квизитору Бдительного Приказа барону Конраду фон Шмуцу и вигилле Тихого Трибунала Генриэтте Куколь. Одновременно в гостиницу стекаются родственники пропавших. Некоторые оставшиеся следы указывают на то, что пропавшие могут находиться в Чурихе, оплоте некромантов. Пожилые родственники рыцарей продолжают начатый теми квест...

© Nog

— сборник «Приют героев», 2008 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Чистая фэнтези

Обитель героїв

Фееричненько. Вот взять хотя бы жанр... Классический детектив — это интеллектуальная игра, в которую автор предлагает сыграть читателю, и в которой читатель имеет шанс на победу в силу того, что хорошо знаком с обстановкой, в которой происходило преступление, потому, что из найденных сыщиком улик может сделать собственные выводы. Читатель фэнтези-детектива такой возможности, естественно, лишен, и ему остается только послушно следовать за причудами авторской фантазии.

Конкретно в случае с Олди посмотреть очень даже есть на что: оригинальный мир, хитро закрученный сюжет и любовно прописанные герои сдобрены просто не поддающимся подсчету количеству филологических шуток (особенно «квизитора» заценила, ага :)) и аллюзий на всю отечественную литературу, начиная с эпохи Петра I, и добрую половину литературы заграничной. Они, кстати, хорошо поддерживают читательское внимание в тонусе, когда оно начинает утомляться, переваривая множество деталей и подробностей выдуманного мира.

Однако, при всех достоинствах «Приюта героев» есть у него и недостаток, причем весьма существенный — эта книга, как и другие книги Олди, несет в себе очень много пищи для ума и очень мало — для сердца. Волноваться не за кого (обер-квизитор и вигилла и так справятся со всеми проблемами), сопереживать некому. Некоторые истории — Марии и Хендрики — по замыслу авторов, очевидно, трагедии, но почему-то оставляют меня равнодушной.

П.С. Самое классное в книге — это конечно, мини-трактат об анатомии души: всяких там слоях и трех спутниках. Только после «Приюта» я поняла христианское учение о душе как о простом (не примитивном, а неделимом) существе. Слава Богу, нам превращение в дрейгуров и призраков никак не грозит. :))

Это первое произведение Олди, которое я читаю. Начал читать — не понравилось, но остановиться не могу, язык заколдовывает и ведет тебя дальше по произведению. Необчна сюжетная линия, не обычны персонажи, но до чего же они симпатичные.

Произведение очень ожурно, как кружевная вязь. Читается легко.

Очень тонкий психологический мир героев, прекрасна динамика его раскрытия.

Теперь обязательно начну читать остальные произведения авторов.:super:

Начало понравилось, хотя и постоянные ссылки на нашу действительность надоедали. Но с середины начала надоедать и сама книга. Полное впечатление, что авторы тянут резину, чтобы было побольше авторских листов.

С тех пор, как стала посетителем этого сайта, Олди — одно из наиболее часто встречающихся имен в рекомендациях к прочтению.....Но встреча почему-то откладывалась. Наверное, ждала своего времени — тусклой и серой киевской осени. И я очень рада, что знакомство с творчеством этих авторов, началось именно с «Приюта» — ожидания оправдались сторицей. Очень «вкусное» чтение, соглашусь с лаборантами, считающими в этом случае форму сильнее содержания. Удовольствие, полученное от уровня книги, слога, стиля, виртуозного владения языком!!! Ироничность, лукавство, интрига, тонкой нитью искуссно вплетенная в детективно-фентезийное повествование — выше всяких похвал. Чтение для гурманов.

Первая книга, которую я выбрал для чтения, используя рекомендации fantlab, и не прогадал. Я получил массу удовольствия и хорошего настроения.

Хотя начало книги, а это было знакомство с творчеством авторов, немного ввело в ступор – масса неизвестных слов и труднопроизносимых должностей, профессий, имен, которые, мне так показалось, были бы кстати в средневековье. Однако скоро, надо отдать должное авторам, читатель начинает довольно сносно ориентироваться в построенном ими мире. Да и сюжет повествования захватывает. Динамика событий, множество интересных персонажей, детективная интрига и прекрасный юмор не дает ни минуты скуки, плюс ко всему в сюжет мастерски, ненавязчиво вплетена философская нить.

Знакомство с творчеством Г.Л. Олди прошло на отлично и поэтому моя оценка 10!

В романе есть детективный сюжет, филологические шутки, каламбуры, как обычно, ироничный комментарий происходящего, да и пародий хватает. Вполне в духе цикла, частью которого он есть. Два ордена, играющие традиционный квест, так и просятся на улицы современного города. Ради победы участники готовы очень многое поставить на кон. Это напомнило кое-что в жизни и вызвало невольную улыбку. А вот фрагмент, в котором основатель ордена Зари смотрит на рыцарей в белом и черном и приходит в отчаяние от того, как была понята ими философия двух Единств, лично для меня, добавил ту нотку грустного очарования этому роману, без которого слишком гладко все получалось. Вот даже и не знаю, считать ли теперь окончание романа хэппи эндом.

С этого романа началось мое знакомство с творчеством Олди. Наверное поэтому он стал самым любимым. Перечитала в третий раз и по-прежнему в восхищении. P.S. Выражение «малый неживой товарищ» стало у меня нарицательным для обозначения некоторых политикв.:shuffle:

Прочитал отрывок в сборнике...Отрывок очень понравился...

Но книга обманула мои ожидания...

В общем могу сказать что, книга довольно таки скучна, пестрит «терминами», «классификациями», «явлениями» и прочей дребеденью... которая делает книгу «намученной(от слова мутить=)) ну или «душной» для прочтения. (извиняюсь за сравнеия)

Хотя некоторые моменты понравились, некоторые улыбнули....и только....

С концовкой еле разобрался... Но порадовало что хеппиенд....

Впечатления смазанные и серые....

Оценил на 6/10.....

P.S Впечатления от отрывка очень обманчивое...но откуда я мог знать что там всего так намучено много.... а зачем??? Это фентези или что??? Зачем нам вставлять про теорию и практику минус манны?

P.S.S Описание характеров главных персонажей понравилось... На счёт остального увольте.....

В этом случае с отзывом все просто. «Приют героев» — это достойное и интересное продолжение «Шмагии». Так что если вам понравилась «Шмагия», то понравится и «Приют героев». То же самое и в обратном случае.

Вот она — вершина. Лучший роман цикла и по языку, и, несомненно, по стилю. очень интересный сюжет и приятный конец.

РЕКОМЕНДУЮ!!!:super:

Не очень понравилось. Похоже написана ради вычурного слова.

После прочтения анонса с нетерпением ждал выхода этой книги.Всё впечатляет.И герои и сюжет.Я был в восторге.Как обычно много узнаваемого юмора от ОЛДИ.Развязка событий как всегда поразила.

Слишком много экспериментов со словом в одной книге... Совершенно несвойственный Олдям хеппиэнд...

Читать вдумчивым поклонникам Перумова (если таковые есть): тут вам и деление на черное и белое, и положительные некроманты. Страницы о некромантах — лучшие в книге (находятся ближе к концу ;) )

Очень интересная книга. Жаль, есть множество...«терминов», которые мне подчас были совершенно непонятны (может быть потому, что не читал других книг цикла, но собираюсь прочесть). Зато очень порадовали шутки, нередко связаные и нашей литературой и перепевами некоторых народных и классических песен...

Лучшее из того, что пока читал у Олди. Главное — потрясающий юмор! Вкупе с их очень «вкусным» и умелым стилем написания — просто шедевр! Конечно, глубокомыслие и здесь иногда зашкаливает (что, скажем, «Одиссей, сын Лаэрта» сделало очень трудночитабельным), но всё равно очень органично смотрится. Олди — настоящие Мастера.

P.S. — чурихские некроманты и зомби — лучшие некроманты и зомби в мире!!!:biggrin: