Вольфганг Хольбайн, Йохан Керк «Луна Хадриана»

Луна Хадриана

Hadrians Mond

Роман, год; цикл «Властелины космоса»

События, впоследствии получившие название Клоповой войны, и независимый легион наемников «Возрождение С.С.», собравшийся вокруг Седрика Сайпера, которым в более поздние годы обязаны своим возникновением бесчисленные мифы и легенды (многие из которых все же основываются на реальных событиях), связаны между собой неразрывными узами. И то, и другое родилось в мире под названием Луна Хадриана, само существование которого с завидным упорством и совершенно бессмысленно отрицается правительством Тау Кита.

А.Л. Уткин (1)

Властелины космоса - I

Бывший терминатор сардайкинов Седрик Сайпер сослан на тайные рудники Хадриана, где с группой заключенных добывает для своей империи странный минерал бираний. Доведенные до отчаяния, каторжники поднимают мятеж и захватывают часть пробитых в каменном нутре спутника штреков. К их изумлению, управляющий рудником не спешит с ответными репрессиями и фактически дает заключенным бежать в плохо изученную часть разработок...

Первый роман любого цикла почти всегда представляет из себя цельное и увлекательное произведение, ибо автор хорошо продумывает его сюжет вплоть до самой концовки. Это уж потом издатели начинают на него давить, требуя «продолжения банкета», тем самым обесценивая изначально заложенную в произведение идею. Вот и в данном случае мы имеем неплохой приключенческий сюжет в стиле «дорожной истории», к которой относится и знаменитое творение профессора Толкина. Правда, в отличие от классика фэнтези, сюжет у Хольбайна буквально пестрит от разного рода «роялей», которые в тексте называются «счастливыми стечениями обстоятельств». Вначале рудокопы находят в камне странный скелет в скафандре, потом им удается одолеть охранников, вооруженных самым современным оружием, затем они с минимальными потерями пробиваются в закрытую часть рудника, чудесным образом избежав тотального уничтожения... Словом, без таких вот «счастливых» допущений бунтовщикам никак не удалось бы выполнить свою миссию. Тем не менее, сюжет держит читателя в напряжении не только своими приключениями, но и взаимоотношениями в группе, где собрались представители разных кланов — кибертеки, йойодины и уже упомянутые сардайкины. В реальном мире все они враждуют между собой, но в условиях неволи вынуждены искать компромиссы. Не обходится, конечно, и без некоторых натяжек: когда Седрик спасает жизнь одному из йойодинов, тот клянется ему в верности и без возражений исполняет все его поручения. Тем самым Седрик приобретает некоторый вес среди заключенных и может навязывать им свою волю. Как только нужда в йойдине отпадает, он тут же расстается с жизнью. А вот характер главгероя явно не соответствует заявленным качествам: не чувствуется его силы и уверенности, что так присуща терминаторам. Если б не отравленный биранием Дункан, Седрику не удалось бы победить надсмотрщика и выбраться из лабиринта штреков. Создается впечатление, что всю работу за него делают другие, а сардайкин просто присваивает себе их достижения. Как мне кажется, лучше всех соответствуют своей роли лишь двое — уже упомянутый мной Дункан и управляющий рудниками Крофт. Все остальные в чем-то фальшивят и не соответствуют заявленным функциям.

Раскрывая перед нами взаимоотношения персонажей, автор не забывает и про интригу, добавляя по мере надобности «огоньку»: то странное сумасшествие Дункана, то пиратское нападение на рудники таинственной группы кораблей, то целую прорву неожиданных спасений. События развиваются неспешно и через какое-то время становится ясно, что продолжение романа просто неизбежно. Возможно, так задумывалось изначально — об этом говорит оборванная концовка, а также отсутствие ответов на все ключевые вопросы. Язык романа простой и понятный, так что читается он довольно быстро: за три дня одолеть можно.

-------------

РЕЗЮМЕ: первая часть квадрологии рассказывает о том, как Седрик Сайпер не только выжил на рудниках Луны Хадриана, но и обзавелся небольшой командой единомышленников. Их приключения, по-видимому, и составят суть последующих продолжений.