Майк Гелприн «Хармонт. Наши дни»

Многое изменилось в Хармонте с тех пор, как сталкер Рэдрик Шухарт вынес из Зоны «Золотой шар»... Нет Рыжего, умер Гуталин, уехал из города Дик Нунан. «Черные брызги», «пустышки» и «булавки» приносят скупщикам хабара уже новые сталкеры. Весь теневой бизнес подмяла под себя криминальная империя Карла Цмыга — сталкера по кличке Карлик. Подросла дочь покойного Гуталина — Сажа, вернулся в город эмигрант Ян Квятковски... Но главное — изменилась сама Зона.

Активный словарный запас: высокий (3087 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Интерпресскон, 2015 // Крупная форма (роман)

Хармонт. Наши дни

Спасибо за текст.

Всегда оч нервно читать сиквеллы к любимым текстам. Всегда боишься, что автор второго поколения где-то ошибется — незаметно, но смертельно, и испортит сложившийся мир книги.

Хорошо, что здесь совсем иной расклад. Братья Квятковски хорошо вписываются в заданную реальность, задачи, которые перед ним автор ставит, вполне логичны с учетом того, как меняется мир Хармонта и мир Зоны. Оригинальные персонажи хороши, сохранившиеся из исходника — узнаваемы. Только вот

Пильмана жалко, он уж больно живым получился, хоть и эпизодическим

По ощущениям — где-то к середине текста начинаются отсылки не столько к миру АБС, сколько

к Гришэму или к кому-то еще из мастеров «юридического детектива»
. Это не плохо и не хорошо. Это аксиома, вполне допустима в такой Вселенной, которую нам рисует автор-2. Согласно теории Гелприна, хармонтская Зона в будущем должна развиваться таким-то и сяким-то образом, а текст про Хармонт, соответственно,
переродиться из одного жанра в другой, близкий по духу
. Все логично: текст наследует задачи первого и развивается сам по себе. Он самостоятелен и схож с исходником: подобно тому, как еще одна из оставленных Зон схожа с Хармонтской своими свойствами и «начинкой».

Серьезных претензий — ровно полторы штуки:

неубедительные женские персонажи и корявые любовные линии, слишком примитивные для текста, претендующего на нечто большее, чем просто фантастический роман. Лучше бы никаких лав-стори в тексте не было, чем такие картонные

Спасибо за

открытый финал

Понравилось:

- Подражание стилю маестро

- Вполне подходящее продолжение истории

- Атмосфера

- Персонажи

Не понравилось:

- Не увидело свет продолжение продолжения истории ( третья часть)

Вывод: вполне годная интерпритация дальнейших событий в мире Посещения

Человек – существо противоречивое, но по большому счёту простое. Ну конечно же, хочется всего и сразу, хотя подавляющее большинство «человеков» понимает, что так никак не получится. Приходится довольствоваться тем, что есть — вот хотелось, чтоб Стругацкие написали не одну повесть «про Хармонт и Рэдрика Шухарта», а приходится читать роман Гелприна… Конечно, Майк рассказчик совсем неплохой, но вот как роман по одному из любимых (им, мной и многими другими читателями) миров АБС написал, неизвестно – обмануться боязно!

Книга прочитана. Можно сказать, это прямое продолжение повести Стругацких. Сначала даже с теми же действующими лицами – спецагент Р.Г. Нунан, Рыжий Шухарт, Гуталин и прочие. Часть 1 (1989-1991 годы): всё, что можно, из Зоны уже вынесли. Умирающий Гуталин просит освободить из тюрьмы Шухарта, чтоб отдать ему карту запрятанных в Зоне артефактов. Попутно выясняется, что пресловутый Золотой Шар – совсем не то, что про него говорят… Освобождённый под залог Шухарт идёт в Зону, он «свой» для неё – это определяет «рачий глаз», ещё один артефакт (как бы пропуск «свой-чужой»). «Никакой это был не пикник…» — дрались тут полицейские и бандиты из неведомого мира – появляется такое вот объяснение феномена. На авансцену выходят главные действующие лица – братья Квятковски, четырнадцати и двадцати одного года, об их жизни в течение четверти века и будет речь в дальнейшем. Причём повествование начинает приобретать черты боевика.

Часть 2 (2001-2002): Ян Квятковски осуждён на десять лет тюрьмы, младший Квятковски становится Ежи Пильманом – приёмным сыном того самого Пильмана, впоследствии — аналитиком МИВК. Некоторые эпизоды работы института перекликаются с первоисточником, гибель Антона Голикова от «серебристых нитей», к примеру. Ничему не научились эти учёные за двадцать лет… Современная деталь – плантации мака и конопли в расширении Зоны, героиновая война в Хармонте! С появлением Мелиссы Нунан, дочери того самого Нунана, входит в роман «любовная» линия. Независимая журналистка оказывается (естественно) спецагентом, действие «боевичка» разворачивается, книга всё ближе к тому, чтоб зачислить её в бесконечный ряд множества «фанфиков».

Часть 3 (2015): доктор Ежи Пильман уже ведущий научный сотрудник МИВК, вознесшегося вверх аж на восемьдесят этажей, разросшегося и изменившегося. Ведь и Зона меняется, появляются новые её порождения (вот описания их впечатляющи). По-прежнему «с Зоной никакая логика не работает», но логика не очень работает и с характерами людей, изображаемых автором. Да, Зона «сплела их всех в клубок», и разобраться трудновато. Но всё же, к примеру, попытка психологической разработки характера предательств Мелиссы Нунан не впечатляет. Хотя сплетение сюжетных линий вполне на уровне, боевик-то удался, даже эпизоды «гангстерской войны» рисуются. Совсем не в духе АБС объяснение появления всё нового «хабара» и вообще цели «Посещения». «Какие гады эти пришельцы» — ведь Зона всё больше расширяется… Ежи (уже директор филиала МИВК) и Ян (главный эксперт-консультант) приходят к решению – «Карфаген должен быть разрушен»!

К сожалению, «философия» из романа-продолжения Гелприна совсем ушла, от «психологии» осталось немного, а объяснение «Посещения» оказалось убийственно банальным… При всём при том и неудачей книгу не назовёшь – вот такой парадокс. Просто написана она уже с современных позиций и в соответствующем стиле – для «нового» читателя. Да пусть он хоть эту книгу прочтёт…

Вы смотрели Есению? Понравилось? Думаете в серьёзной фантастике такое невозможно? А вот и ошибаетесь! Родственные перипетии, которым позавидовала бы сама Рабыня Изаура на фоне канонической Зоны Стругацких и под прикрытием потомков Дона Корлеоне )))

Нет, конечно же не вся книга об этом. На самом деле, роман о людях и о их судьбах, сломанных Зоной. Можно сказать — семейная сага, в хорошем понимании этого словосочетания. Начало мне очень даже понравилось, как впрочем, и последняя четверть книги. В ней я наконец-таки узнал Майка Гелприна. Текст стал пронзительный, почти на грани, готовый вот-вот сорваться. И хотя, ты уже начинаешь понимать, в общих чертах, что к чему и куда клонит автор, однако, детали... Детали оказываются совсем не такими, какие ты себе уже нафантазировал. И именно детали начинают создавать в голове законченную чёткую картинку, после чего осознаёшь, что так и должно было быть. Всё остальное — это либо компромисс, либо самообман. В итоге, перед нами наверно, пока что одно из лучших продолжений книг Братьев Стругацких. Надеюсь — лучшее будет впереди

Книга хорошая.

Но есть косяки: Сына Карлика в первой и третей части зовут Артуром, а во второй он почему — то Арчи.

Автор сам не разобрался как работает артефакт «рачий глаз», в первой части он определяет собеседника носителя «рачьего глаза» по принципу свой — чужой. А в третьей части «свой — чужой» по отношению к Зоне.

Косяк был ещё с посадкой Яна во второй части. Ян зять Карлика. Сажа — дочь Карлика (и при том на тот момент беременная), не разрешил бы Карлик сажать Яна на три года, Карлик хозяин города и вся полиция и суды были у него на окладе.

Мотивация Меллисы вообще не понятная. Что она делала 15 лет, для чего.

Предыдущие ораторы, вы хоть в свои отзывы-то вчитайтесь — честно перечисляете сюжетные ходы, большая часть которых эпигонски отменяет или отупляет наработки, намёки, и, что хуже всего, неоднозначности АБС, — и при этом выставляете оценки выше среднего. Роман же — небольшая вариация жеванной 1000 раз жвачки-боевика. Один плюс: как написал 2014-03-11 george1109 «быстро увести героев АБС со сцены» — ага, чтоб не позориться перед любителями АБС измышлениями дополнений к образам персонажей.

«Хроники Хармонта» или «Книга, от которой идут слезы».

Да именно так, причем без смеха. «Хармонт. Наши дни» — это наверно чуть ли не единственная книга, над которой у меня не раз скатилась слеза по щеке. Книга, которая смогла тронуть меня до глубины души. Не читал я до этого произведений Майка, только слышал о них. Не смотря на в основном положительные отзывы о творчестве Гелприна, я сомневался в качестве романа. Ведь не смотря на недосказанность оригинального «Пикника», роман Стругацких именно закончен. А продолжения его — это возможности вновь окунуться в мир «Первого сталкера». Видно литература, в том числе и сам автор, совместно с романом «Хармонт. Наши дни» решили меня уложить на лопатки все цело и сделать так, чтобы я не поднялся. Книга получилась не просто лучше того, что я ожидал, а в энное количество раз выше по атмосфере, эпичности и жизненности. Далее постараюсь осуществить невозможное, а именно рассказать вам вкратце обо всем.

О строении книги хотелось бы сказать то, что она состоит из трех частей. Временных отрезков. Отрезков доверху наполненных жизнью, любовью, смехом, слезами и смертью. Каждый отрезок времени, заключенный в части книги, достоин сам по себе «зваться великолепным», а вместе это еще один удивительный шедевр нового межавторского проекта.

Мир в романе идентичен миру «Пикника на обочине» братьев Страугацких. Я со смелостью назову книгу достойнейшим наследием, причем как в литературном мире, так и в мире книги. Стругацкие оставили нам шесть зон. «Троянский конь – вот что это такое, шесть Троянских коней, разбросанных по Земле, наглых, неуязвимых, до поры затаившихся». Шесть зон активно живут и развиваются в романе Майка Гелприна, но ведется рассказ об одной — Хармонтской. В ней все осталось по-прежнему, есть сталкеры, есть артефакты, есть аномалии, в целом все то, что лежало у истоков «Пикника». «Когда дело касается Зоны, любая гипотеза, самая, на первый взгляд, правдоподобная, может оказаться неверной». Красивые строки Майка говорящие о том, что даже смелые читательские предсказания могут быть не верными, не смотря на то, что как мне показалось, в романе зона развивается логически, всецело, как и завещал профессор Пильман.

О языке автора сложно говорить. Потому-что, чтобы я не написал, все это будет банально. Главное, что стоит сказать, что «Хармонт» написан очень серьезно. Серьезное литературное произведение, которое, хочется читать! Произведение, которое написано, не только жизненно, но и трогательно, глубоко берущее за душу.

О сюжете можно говорить долго, при этом деля его на части, имена, события и года. Но в книге он начинается с того, что умирает сталкер Гуталин (тот самый) и подзывает к себе Шухарда (любимого всем Рэда), и раскрывает ему свой секрет (узнаете прочитав). Но сюжет романа не о Рэде. Сюжет нам расскажет историю двух братьев Квятковски: Яна и Ежи. Охват сюжета позволит нам узнать о двадцати шести годах их жизни. И об этих годах жизни всего Хармонта. Помимо братьев в романе существует множество почти столь же главных героев, чьи судьбы не менее интересны. Если присмотреться, то в судьбах героев книги, можно увидеть отражение множества людских судеб.

О финале книге можно сказать, что «лучшей концовки у этого произведения быть не могло». «Хармонт. Наши дни» — эта книга, которую захочешь перечитать. Книга написана не на один день, она написана на года. В итоге перед нами очень серьезное, достойное творчества мастеров — Стругацких произведение, которое должно быть в библиотеке у каждого читателя фантастики.

(Говоря отдельно о серии «Пикника» мне хочется сказать, что авторы взяли очень большую высоту. Хочется, что бы они не снижали ее и писали только вверх!)