Венедикт Ерофеев «[Подвиг Асхата Зиганшина]»

[Подвиг Асхата Зиганшина]

Поэма, год

Студент второго курса Орехово-Зуевского педагогического института Венедикт Ерофеев «посвятил» поэму «Подвиг Асхата Зиганшина» (тогда автором она не была озаглавлена) 49-ти дневной эпопее дрейфа 4-х советских солдат на самоходной барже Т-36 — дрейфа, закончившегося в итоге кругосветным путешествием «Великолепной четверки».

Спасли военнослужащих 7 марта 1960 года, но 9 дней Советское правительство решало, как относиться к солдатам, ожидавшим своей участи в Сан-Франциско. В публикации 16 марта 1960 в «Известиях» и телеграмме Хрущёва — Зиганшин и его товарищи официально были признаны героями. Но последовавший за этим решением безудержный и полный штампов шквал статей в советской прессе — в итоге вылился в ряд «народных откликов»: песню-пародию В.Высоцкого «Суров же ты, климат охотский»; пародией «Зиганшин-рок» на хит «Rock around the clock» в исполнении Билла Хейли и группы «Кометы» и т.д.

Стихи Ерофеева были размещены на один день в Красном уголке общежития, на следующий день их сняли, но автора не тронули.

Венедикт Ерофеев. Малая проза
Малое собрание сочинений