Василий Звягинцев «Разведка боем»

Разведка боем

Роман, год; цикл «Одиссей покидает Итаку»

Группа землян вынуждена вмешаться в противостояние двух могущественных космических цивилизаций, ведь ареной для этой «борьбы титанов» является Россия с ее чудовищным большевистским экспериментом. Попытка исправить сложившуюся историческую реальность заставляет героев романа отправиться в двадцатые годы на помощь белому движению и вступить в полную невероятных приключений борьбу с всесильной ЧК.

Активный словарный запас: очень высокий (3348 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Мечи, 1997 // Меч в зеркале

Одиссей покидает Итаку. Разведка боем

Разведка боем

Появление определенного количества «роялей в кустах» вполне приемлемо для любой фантастики, но здесь скатерть-самобранка (дубликатор) из которой сыплются и 20 тыс. винтовок и 10 тонн золота и пр. и пр. — это явный перебор. Первые две книги читались запоем, хотя и там количество «плюшек» зашкаливало, но третью часть бросил не дочитав.

не смог дочитать далее первой трети. то что «бьют красных» и смакуют их уничтожение вызвало нечто вроде рвотного рефлекса, хоть я и не являюсь «закоснелым большевиком». когда понес книгу на буккроссинг дал почитать ярому ненавистнику коммунизма — даже у него она вызвала неприятие...

Ггерои, в том числе бывшие офицеры Советской армии, с упоением помогают всякой белогвардейской сволочи бить красных. История как наука игнорируется.

Третья книга цикла. Лучше первых двух. Искренне не понимаю претензий в предыдущих отзывах по поводу «...белой сволочи...», «...предательства красных...» и «...издевательства над историей...». Перебор с политикой, братья и сестры. Мы — потомки одного народа. Его разделили — искусственно — как раз во время Гражданской войны, и ненависть к инакомыслию, как стиль жизни — оттуда же. Не пора ли остановиться?

И потом, это же — ФАНТАСТИКА. То бишь — мир ВЫМЫШЛЕННЫЙ. Зачем же в него переносить худшее из нашего, не самого лучшего из миров.

Так вот, как фантастика — эта книжка просто великолепна. И даже не так, а именно — вот так: ВЕЛИКОЛЕПНА. Как фантастика. Зачем сюда — опять — политика, за уши притянутая

эта книга вызвала совершенно неожиданные чувства

и если к тому что гг это помесь рэмбо и эйнштейна я привык,у которых к тому же в загашнике лампа алладина с бесконечными желаниями,к тому что «краснопузые» делятся либо на тупых кровожадных убийц-насильников-грабителей либо на тех кто только и мечтает перейти на сторону белого движения тоже можно привыкнуть,то к СМАКОВАНИЮ уничтожения русских людей извините как то душа не лежит

чтение закончил на 107 странице,продолжать не собираюсь,автор уходит в черный список

Очередное похождение рыцарей без страха и упрека... Валентинов, помнится, всласть и по заслугам поиздевался над сим творением в «Филибере», описывая «великую Гамадрилу» в белом костюме. Такое ощущение, что автор учил историю гражданской войны по советским учебникам, а потом интерпретировал их с точностью «до наоборот». Чтобы написать такое, историю как науку надо попросту ненавидеть... и уж во всяком случае, не понимать. Герои, более-менее живые и симпатичные в первых книгах, превращаются в ходячий картон. В общем... Можно читать, но перечитывать явно не стоит.

Прекрасный роман. Герои — интересные, живые, да, идеализированные, а иначе какие они герои? Мне очень понравилась идея реорганизации правительства Врангеля, очень красочно и душевно описана помощь Белым, пусть не все стопроцентно реалистично, но красиво, черт побери! Идея серых кардиналов-прогрессоров тоже классная и перспективная. Читать рекомендую всем, кроме совсем закостенелых большевиков;) и полных зануд. Книга интересная, как и предыдущая, читается на одном дыхании.

Книгу я ставлю на второе место в цикле. Мастеровито и вкусно написано. Да, тут автор дал не просто пощечину большевизму и связанному с ним иделогическому и просто человеческому идиотизму, это уже называется кулаком в морду:insane:

Возможно, книга не идеальна. Возможно, автор местами перегибает палку. Возможно, есть ошибки в деталях...

Но то, что со знанием дела и полным обоснованием бьют красных, все искупает.

«Разведка боем» написана со знанием дела. Я, конечно, не военный теоретик, но батальные и околобатальные сцены впечатляют и заставляют поверить в их правдоподобность. Конечно, Шульгин, забивающий гвозди в стену шариком от подшипника — это анекдот, но ведь интересный! Зато каков Новиков! Знать, Звягинцев списывал его с себя, такого, каким он мог бы стать в идеале. Да и я в шкуре такого героя тоже с удовольствием поорудовал!

Вот это другое дело (по сравнению с предедущей частью «Бульдоги ..»)! Это ничем не хуже «Одисей ..». Превосходная динамика, непредсказуемое развитие сюжета. Интересно в историческом плане. Открыты пути для продолжения серии.

Пока готовились — интересно, а как до Москвы добрались... Ну что это, скажите — золотые монеты с самолета кидать... Ну что это даст? По-моему, соприкосновения с реальностью мечты автора не выдерживают.