fantlab ru

Лаймен Фрэнк Баум «Ринкитинк из Страны Оз»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
45
Моя оценка:
-

подробнее

Ринкитинк из Страны Оз

Rinkitink in Oz

Другие названия: Ринкитинк в Стране Оз

Сказка, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Король Рикитинк со своим говорящим козлом приплывает погостить на остров Пингарея. В скором времени на этот остров нападают воины Регоса и берут в плен короля Киттикута, его жену и всех их подданных. Принцу Инге, королю Ринкитинку и говорящему козлу Билбилу удается спастись, Инга находит три жемчужины и отплваеть в черно-серебристой лодке на Регос, чтобы освободить родителей из плена.

Входит в:



Страна Оз. Путешествие в Страну Оз. Изумрудный город в Стране Оз. Ринкитинк в Стране Оз
1993 г.
Страшила из страны Оз
1998 г.
Страшила из страны Оз/ Ринкитинк в Стране Оз
2000 г.
Ринкитинк из Страны Оз
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Rinkitink of Oz
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Возьмите вруки карту Страны Оз и найдите на ней Неведомый океан. Он омывает берега королевства Ринкитинкия, в котором живут в основном рыбаки и мореплаватели. А если сесть в Ринкитинкии на корабль и отправиться на север, то через четыре дня приплывете к острову Пингарея, в северной части которого стоит дворец повелителя по имени Киттикут. Король живёт там вместе с супругой, королевой Гари и сыном, принцем Ингой. Правитель Пингареи очень богат и обязан этому самому крупному и красивому жемчугу, который продают в городе Гилгод, что в Ринкитинкии…

Однажды на горизонте появился корабль с самим королем Ринкитинком, веселым, добродушным и очень смешливым толстячком, сбежавшим от своего народа, в компании с говорящим козлом, не отличающимся добрым нравом, Билбилом. Хохмач желал лично поблагодарить Киттикута за великолепный жемчуг.

Но вскоре, вслед за приятным гостем, пожаловали другие, совсем нежданные, подтвердив самые худшие тревожные опасения Киттикута, и началось…

Одна из самых веселых повестей из великолепного сказочного цикла, созданного великим фантазером Баумом. Динамичная, остроумная, с совершенно очаровательными персонажами, которых невозможно не полюбить. Особенное умиление вызывают, конечно, Ринкитинк — отличное создание автора, и острый на язык Билбил, козел, который ох как не прост!

Итог: 10, высший балл.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх