Орсон Скотт Кард «Конец»

Конец

Quietus

С. Марк Тепуорт — преуспевающий глава крупной компании. Всё в его жизни прекрасно. И вот однажды он... умер. Но сознание никак не хотело с этим смириться. Но, в конце концов, после нас остаются наши дети — и это самое главное.

© ceh

— сборник «Unaccompanied Sonata and Other Stories», 1980 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

Карты в зеркале

Unaccompanied Sonata and Other Stories
1981 г.
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

Судя по всему, смерть Марка Тэпуорта была внезапной. Понимание этого приходит постепенно. И к концу рассказа становится очевидным, что главный герой не был к ней готов.

Сознание его подкупало, выдавая ложные картины случившегося и правдивые — не прожитого. Как только Марк находил в своих мыслях, что-то важное тут же терял его. Мир погружался в тишину, и эта тишина несла покой, а жизнь была мучительным трением, вызывающим чудовищный жар.

Его сознание искало смысл жизни. И этот смысл был в детях. Поскольку жизнь — это великий дар, который нужно передать дальше. Он достиг полного согласия со своей жизнью, со своей смертью, со всем миром и с вечным отсутствием мира.

И душа его успокоилась.

Рассказ риторический. Автор намекает, что всем нам не уйти от ответов.

Не смотря на низкую оценку у уважаемых коллег, рассказ понравился. Жутковатое произведение, несколько с стиле Кафки.

Посвящено страху человека перед смертью, и страху близких его потерять.

Рассказ путанный, как сознание умирающего. И при этом абсолютно понятный. Понятный своими эмоциями, чувствами, переживаниями. Ради них он написан, и этим силен.

Несколько запутанное, но психологически впечатляющее и сильное описание

последних часов (менее суток) жизни умирающего человека
— практически от первого лица. Реальное в его
гаснущем
сознании смешивается с воображаемым — и на первый план выходит самое главное, то, в чём ранее он не отдавал себе ясного отчёта.

Оказалось очень близким мне и задело за живое. Грустно.

Ассоциация со «Смертью Ивана Ильича» Л.Толстого.

К сожалению, банальное название «Конец» не соответствует семантике и этимологии оригинального названия — «Quietus», точно выражающего смысл рассказа (можно было бы перевести как «успокоение»).

Споткнулся на фразе: «...Он вспомнил, что старый зеленый диван и кресло стоят в комнате уже пятнадцать лет, с тех пор как они с Мэри-Джо поженились». Что же всё-таки стоит в гостиной — антикварная мебель или зеленый диван и кресло? На самом деле в оригинале: «...He remembered that the old green sofa and chair were fifteen years ago, when he and Maryjo had first married» — «диван и кресло были пятнадцать лет назад, когда они с Мэри-Джо только поженились», и всё становится понятным, внося к тому же важный дополнительный штрих в картину психологического состояния героя.

Вот так неожиданно своим рассказом Кард попал мне в самое сердце. Очень уж легко мне оказалось представить себя на месте главного героя, очень уж понятны оказались его дела, мысли и чувства. Наверное, каждому из нас, занятому бесконечными делами и хлопотами, тратящему уйму времени и сил на работе, стоит прочесть этот рассказ. Как часто за этими хлопотамимы забываем о семье, не уделячем внимания своим близким, теряемту связь с ними, которая только и придает смысл нашему существованию. Ведь главным оказывается не то, каких карьерных высот ты достиг, сколько тысяч и миллионов смог заработать за свою жизнь или каких наград был удостоен. Главное — то, что о тебе вспомнят твои дети, каким запомнит тебя жена.

Эта пронзительная и мудрая история хоть чуть-чуть, но изменила меня. Поэтому оценка — 10.

Мастерски написанный рассказ, сразу и не догадаешься, что к чему. Так-как довольно странно и запутанно. После прочтения перечитал рассказ еще раз, потому что некоторые вопросы остались открытыми.

Неплохо... Или не очень хорошо.

Есть над чем призадуматься