Мартти Ларни «Прекрасная свинарка, или Воспоминания экономической советницы Минны Карлссон-Кананен, ею самой написанные»

Kaunis sikopaimen eli Talousneuvos Minna Karlsson-Kanasen muistelmia

Другие названия: Прекрасная свинарка, или Неподдельные и нелицеприятные воспоминания экономической советницы Минны Карлссон-Кананен, ею самой написанные

В. Богачёв (5)

1980 г.
Прекрасная свинарка. Об этом помалкивают
1984 г.
Четвёртый позвонок. Прекрасная свинарка
1986 г.
Четвертый позвонок. Прекрасная свинарка
Четвертый позвонок

В общем-то книга мне понравилась. Особенно после провальных для меня «Волхва» Фаулза и «Потерянного рая» Нотебоома. Написана приятным языком, хороший перевод, читать интересно..Но все же не дотягивает до пятерки. В этом романе, наверное, слишком много сатиры и слишком мало самой героини. Все-таки когда человек пишет от первого лица, роман о себе самом, то ожидаешь, что там будут не только описание событий, но и описание чувств. В романе же абсолютно не понятно, откуда взялась такая деловая хватка у героини, были ли у нее хоть какие-либо сомнения о принятых решениях, за кадром остались ее внутренние переживания связанные с замужествами..Как человек, как женщина героиня мелькнула на секунду лишь однажды, когда говорилось о смерти мужа и ее рыданиях. И, к сожалению, все. Ну и да, немного набила оскомину феминистическая тема...Когда-то давно, я прочитала, что в корне отличаются дневники, которые ведут мужчины и женщины. Женщины описывают в основном свои чувства и переживания за день, а мужчины- происходившие события. Может все дело в этом? В том, что роман написан от лица женщины мужчиной?)