Питер Страуб «История с привидениями»

Ghost Story

Все началось с того, что несколько приятелей решили раз в месяц собираться по очереди у кого-нибудь дома и обмениваться друг с другом страшными историями. Так бы, наверное, и продолжались их невинные посиделки, если бы рассказанные `страшилки` вдруг не стали повторяться в реальности...

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

«История с привидениями» / «Ghost Story» 1981, США, реж: Джон Ирвин

1979 г.
1979 г.
1985 г.

Что я чувствую? Радость от прочтения!

Визуальная история , картинки сменяли друг друга , чудная , страшная , на грани реальности и вымысла , добра и зла, воображения и прагматизма , сумасшествия и спасения .

Все неожиданно . А какие колоритные персонажи среди людей , членов клуба Чепухи и не только , и среди привидений — оборотней — вампиров , словом , потусторонних . Привидения — то, что привиделось , то , что кажется, показывается . Неожиданный мир! Злой!

А какой чудесный прием — чем страшнее , чем больше зла , тем более заснежен городок , тем более он отрезан от мира и цивилизации . История в истории , в романе есть и книга .

И под конец идея единения с человечеством , радость от того , что принадлежишь к роду человеческому , что вместе с людьми. Радость от обычности бытия , радость от пребывания в этом мире!

Персонажи- привидения страшные , описаны так , что видишь их , как на кинопленке. Очень стильно написано, добротно, основательно! Страуб — удивительный, талантливый мистик . А с Кингом их роднит интерес к человеческому подсознанию , к человеческому выбору , играм разума , к страхам внутри нас ,которые мы сами воплощаем во вне, к душевным метаморфозам.

Ведь чего боишься , то и случается! Я очарована самой манерой повествования . Готический роман на современный лад , который сохранил свой слог и настроение, но поменял иллюстрации . И — да, тут на каждый эпизод рождается в голове иллюстрация — яркая , страшная, необычная, стильная. Поэтому и говорю, что роман визуальный.

Не зря я так часто здесь употребляю слово « стильный» , книга именно стильная . Это такой изначально черно- белый фильм , впоследствии как будто раскрашенный и переведенный на словесный уровень.

Игры разума. А было или не было — читатель до самого конца будет решать сам. Советую любителям и ценителям жанра.

Первый прчитанный мной роман Страуба, совершенно не впечатлил.

Страшный?Да.Образы?Яркие.

Но как-то скучновато было, действия мало.

Может,стоит перечитать?Не знаю, не думаю,если честно. Не хочу разочароваться после всего прочитанного у Страуба(к слову, про Арден понравилось больше и ужаснее))

Добавлю,читал в начале 90-х,как только появился, в переводе кэдмен'а.

Маленький провинциальный американский городок. Пятеро молодых друзей, объединенных мрачной тайной, чувством вины и страхом перед сверхъестественным, создают закрытый мужской клуб, на собраниях которого рассказывают друг другу страшные мистические истории. Выдуманные или реальные — не имеет значения. Вместе бояться легче: попытка посмотреть в глаза своим страхам и обратить их в шутку оказывается удачной альтернативой психотерапии.

Время летит быстро и неумолимо. И вот, 50 лет спустя, сверхъестественное, существовавшие все это время лишь в рассказах, возвращается: при загадочных обстоятельствах умирает один из друзей. Оставшиеся четверо пытаются верить, что это был несчастный случай, но в глубине души понимают, что вряд ли. Они много пьют, мало спят, нервничают и подозревают, что рассказанные ими мистические истории оживают и входят в их жизнь. А от того ощущают еще больший страх и чувство вины. Накануне годовщины смерти друга они принимают непростое решение: пригласить в закрытый клуб его племянника, который, будучи писателем, сочиняет мистические романы, которые, в свою очередь, являются попыткой пережить и осмыслить смерть родного брата, который так же погиб при загадочных обстоятельствах. Они очень надеются, что обладая информацией о сверхъестественном, он поможет им продолжить групповую психотерапию, которая явно зашла в тупик. Одновременно с этим в маленький провинциальный городок приходит древнее зло, предвкушающее большую кровавую жатву и теплую встречу с четверкой друзей.

По началу книга читается крайне тяжко. Автор знакомит читателя чуть ли не со всеми жителями городка одновременно. Оттого уже с первых страниц на голову сваливается огромное количество англоязычных имен и фамилий, которые запоминаются сложно. У каждого персонажа есть своя мини-история и сюжетная линия, которая потом вольется в общую. Но то потом. А до того совершенно не понятно, зачем все это нужно. И нужно ли. Повествование скачет то вперед, то назад, то вправо, то влево. Через первые 200+ страниц я продирался с топором, регулярно возвращаясь назад, чтобы понять, кто есть кто, кто что сказал и кто что сделал. Автор старательно маринует сюжет и неспешно готовит читателя к «экшену», собирая по кусочкам предысторию главного действа.

После 300-й страницы повествование перестает прыгать и крепко встает на сюжетные рельсы. Книга становится куда более интересной, появляются динамика и детективная составляющая. Древнее зло лютует, трупы множатся с геометрической прогрессией, а главные герои в поте лица ищут выход из сложившейся ситуации. Действие романа происходит преимущественно зимой. Маленький провинциальный городок густо заваливает снегом, и это придает сюжету остроту. Он становится изолированным от внешнего мира, а его жители — друг от друга. И потому встречаются со сверхъестественным лицом к лицу в одиночку и без защиты. Атмосфера заснеженного городка, попавшего в лапы древнего зла, передана отлично. В целом вторая половина книги мне понравилась. А если бы не ряд моментов, то понравилась бы еще больше.

Как я уже сказал, здесь очень много всего, что кажется лишним: персонажей, сюжетных линий, подробных описаний, ненужных сцен, пустых диалогов. Сама история достаточно интересная, но она тонет в маринаде. Как уже отмечали авторы других отзывов, в романе сильно чувствуется влияние готической прозы. В процессе чтения у меня не раз возникал такой собирательный образ: старинный готический замок, заброшенная усадьба с одной стороны, кладбище и дремучий лес — с другой; боящиеся древнего родового проклятия герои неспешно ходят туда-сюда со свечой в руке, пугаются странных звуков, запахов и пятен, предаются воспоминаниям, рассказывают друг другу истории, пишут мемуары и читают старые книги; а призраки, дабы насладиться их душевными страданиями, медленно изводят героев по одному, в том числе и через сны; в соседних усадьбах, по слухам, каждый день умирают люди и животные, и это еще больше усиливает страхи главных героев. Нечто похожее мы видим и здесь.

Хочется уделить отдельное внимание антагонистам. В данном произведении вселенское зло представляет древняя раса существ, отраженных в мифологии североамериканских индейцев и ставших прообразом для современных оборотней и вампиров. Они пьют кровь, едят плоть, превращаются в животных и фактически, меняя время от времени оболочки, являются бессметными. Также автор пытается усложнить эту концепцию и на протяжении всего романа недвусмысленно намекает, что они не существуют объективно, а являются порождением человеческого сознания. На все вопросы «кто ты?» они неизменно отвечают: «я — это ты» и «мы — это вы». Всю дорогу автор интригует читателя, но внятного ответа в итоге не дает. Они ненавидят и презирают людей, а потому готовы убивать всех потехи ради: играючи и с удовольствием. При этом могут выбрать нескольких смертных, которых будут изводить в мир иной с особой изощренностью, да еще и под соусом мести. С точки зрения сюжета, это плюс, но с точки зрения логики, выглядит странно. Я долго пытался понять их мотивацию и решил для себя, что, возможно, это часть какой-то глобальной игры, в том числе и игры разума самих героев. Если я правильно понял посыл автора.

Немного разочаровал финал. Было забавно читать, как неподготовленные люди (70-летний дедушка, подросток, только что оторванный от маминой груди, и писатель), вооружившись кухонными ножами, отправляются на битву с древним злом. Хотя в этом, безусловно, есть свой трагизм: подготовленным, да с супер-оружием, было бы проще. Устами одного из героев автор все же озвучивает мою мысль. Он говорит, что для борьбы с этими существами нужно что-то особенное, и что древние индейцы знали рецепт, который нужно поискать. Но мысль обрывается. Было бы интересно, если бы герои решили загадку и таки нашли чудодейственное средство от паразитов. Финальная битва с «боссом», на мой взгляд, совсем не получилась. Ни эпика, ни информации, проливающей свет на природу древних существ. Слишком скучно и просто. К слову, в книге нет ни одной полноценной сцены с главным злодеем, раскрывающей его характер и позволяющей как следует прикоснуться к древнему демоническому сознанию. Мы его видим глазами других персонажей. И то вскользь. А в остальном, он проявляется преимущественно в сознании главных героев.

Итог: неоднородное произведение, местами, сложное и занудное, а местами, динамичное и интересное, в котором недостаток концептуальной наполненности с избытком компенсируется количеством сюжетных линий и трупов. Если перетерпеть первые 300+ страниц, то страдания будут вознаграждены, но лишь отчасти, ибо на концовку автору явно не хватило фантазии. Также чувствуется сильное влияние творчества Стивена Кинга. Это может быть как плюсом, так и минусом, в зависимости от пристрастий. Но сравнения в процессе чтения будут напрашиваться сами собой.

Это самая лучшая книга из жанра horror из тех, что я читала и одна из самых лучших книг Питера Страуба! Автор создал такууую жуткую атмосферу, что я просто не могла читать, находясь одна в комнате ночью! Хоть и действие разворачивается медленно, но поверьте, оно того стоит.

Это великолепно! :super:

Роман очень сумбурный, затянутый и очень неровный. Местами он был хорош настолько, что вызывал у меня щенячий восторг, местами приводил в недоумение, но больше всего он наводил на меня скуку. Если быть совсем честной, мои впечатления от книги качественно подпортило то, что я начала читать книгу из-за одного из главных спойлеров – того, что касается прошлого старичков и «персоны», с которой им предстоит столкнуться, оттого долгое время оценивала события как бы со стороны антогонистов, а не с позиции главных героев: определенно, это не самый оптимальный и правильный способ знакомства с этим произведением.

Насколько я понимаю, эта книга написана так, что понятной она становится, если «читать её с конца»: т.е. эпизоды, непонятные при первом прочтении, обретают смысл при втором, когда знаешь всю подоплеку сюжета. Проблема в том, что я совершенно не готова перечитывать роман во второй раз, чтобы в этом убедиться. Книга буквальна перегружена деталями и персонажами, что вполне объясняется задумкой: автор пытается показать, как некое «зло» угрожает не только отдельным людям, главным героем, но готовиться поглотить целый городок, но когда тебя буквально выкидывают в гущу всех этих соседей, знакомых, приятелей, любовниц, мужей любовниц, любовников, который нет конца и края – это несколько обескураживает. Автор всё перечисляет и перечисляет новых и новых второстепенных персонажей, пока читатель мысленно недоумевает, кто все эти люди и мог ли он уже ранее о них слышать.

Главные герои, клуб Чепухи и Дон, на удивление не вызывали почти никаких эмоций или сопереживания. Единственными, за кого я более-менее переживала, была семья Берне, Питер и его мать Кристина. То ли потому что эти персонажи кажутся совершенно непричастными к происходящим ужасам, то ли потому что этим персонажам есть что и кого терять: в отличии, к примеру, от Дона с его братом, отношения которых кажутся не особо близкими и не особо раскрытыми. Что уж говорить, я, кажется, за антагонистку болела больше, чем за главных героев.

И если уж говорить об антагонистке, то она осталась для меня совершенно не понятой. Этакий капризный монстр в обличии роковой женщины, которая возникает в жизни (преимущественно) мужчин, чтобы перевернуть её вверх дном и пустить под откос. Почему, ради чего?

Скажу честно ожидал большего. Познакомился с Питером Страубом после его соавторства в романе «Черный дом», роман безумно понравился. Также после прочтения «Пляски смерти» где Стивен Кинг описывает лучшие фильмы ужасов и романы ужасов, там он описал этот роман только с лучшей стороны. Но на вкус и цвет, как говорится. Роман неоднозначный. Понравилась атмосфера, город Милберн, герои и т.д. Но очень много было этих самых героев, в отдельности «левых«персонажей, которые были впринципе там неуместны и которых можно было бы исключить, так как очень сложно было всех запомнить. Очень смазана концовка, для развития такого сюжета, можно было бы придумать, что нибудь более интересное, но в целом роман неплох. Вполне себе, на любителя.

Книгу читал года три назад. Сначала занудно, со скрипом, а потом каааак понеслось. Но главный минус для меня — книга оказалась очень насыщенной, и поэтому после окончания пришлось перечитывать первые страниц 15. От книги был в восторге. Но сейчас к своему стыду, мало что помню, так что надо снова открыть! Обязательно!

Книга понравилась настолько, что периодически перечитываю. Невероятно атмосферный роман.