Генри Райдер Хаггард «Кечвайо Непокорный, или Обречённые»

Кечвайо Непокорный, или Обречённые

Finished

Роман, год; цикл «Аллан Квотермейн»

Апрель 1877 года, Южная Африка. Аллан Квотермейн, охотившийся неподалёку от Лиденбурга, поддавшись своей главной слабости — любопытству, решает заехать в Преторию, где, по слухам, готовится одно большое событие. Англичане задумали что-то там такое аннексировать… Квотермейн всегда помнил поговорку — «когда в саванне дует ветер, небольшая искра может стать причиной сильного пожара». Но что толку от поговорок, когда любопытство всё равно окажется сильнее. Задремавших ненадолго британцев и весь Чёрный континент ждут широкомасштабные войны с бурами и зулусским королевством мудрого Кечвайо.

Кечвайо Непокорный
Мари. Дитя Бури. Обреченный

Кто знает, принял бы Аллан Квотермейн участие во всей этой истории, кабы его не воздержанный язык? Случайно брякнув о стаде буйволов, пасущемся в нескольких днях пути от Лиденбурга, в присутствии своего нового знакомца — Мориса Энскома, сына лорда Маунтфорда, он обрёк себя на неминуемую охоту, ибо молодому Энскому очень хотелось подстрелить хотя бы одного буйвола, каким бы опасным ни был этот зверь.

Охота, конечно, состоялась, но не сразу, спустя полтора года, и случай привел их в дом в древнегреческом стиле (удивительное явление в Африке!), который они называли Храмом и ни как иначе. Хозяин Храма был под стать своему жилищу — сухопарый старик с длинной седой бородой, крючковатым носом и налитыми кровью глазами, похожий на злобного баронета, переодетого бура, по словам Энскома. Мистер Марнхем (так звали старика) думал, что Аллан и Морис посмели охотиться в его владениях и успокоился, узнав, что самец, которого теперь преследовали охотники, был ранен не здесь. На том они с ним и расстались, но вскоре стечение обстоятельств снова привело их в Храм, где они познакомились с доктором Роддом, человеком, который имел над Марнхемом сильную власть, и очаровательной Хедой, дочерью старика, и непростыми взаимоотношениями между этими тремя людьми, грозившими вылиться в настоящую бурю.

Заключительный роман Хаггарда о зулусах и о представителях дома Сензангаконы. Радует, что писатель поставил на этом точку.

Начинается повествование в духе автора: новый знакомый, которого не может не восхищать умение Квотермейна держать винтовку в руках, и желание поохотиться с ним, плавно перетекая в чуть ли не авантюрно-любовный роман с элементами уголовщины (личность доктора Родда, странное поведение мистера Марнхема и молодая парочка — Хеда и Морис, которых совсем не хотят видеть вместе; не все и по определенной причине).

Когда эта фаза заканчивается, начинается вторая: Аллан снова у зулусов, встречается с Кечвайо спустя почти четверть века с момента событий, имевших место в «Дитя Бури», но несмотря на это призрак Мамины всё еще витает над ним; опять появляется карлик Зикали, с мечтой довести свою месть до конца…

Начало показалось мне довольно бодрым и интригующим, а во вторая часть интереса поубавила, хотя там, по законам логики, должно было начаться самое интересное. Любопытные эпизоды были не спорю, но динамика пошла на убыль, а книга стала казаться тяжелой (из всех романов на тему зулусов «Обреченный», если не вымученный… в общем, как мне кажется давался Хаггарду с трудом, хотя на первый взгляд кажется, что это самое классическое хаггардовское повествование, но отдельные моменты заставляют задуматься, что работалось писателю не просто; даже если сложности и имели место быть, язык и стиль мастера приключений остается на высоком уровне).

(Любопытно, что, когда в 2016 году я впервые прочёл роман, общее впечатление от книги было отнюдь не восторженным, даже тогда я считал произведение не самым лучшим образчиком творчества любимого писателя; по прошествии шести лет мнение изменилось, но не сильно; та часть, которая мне казалось скучной — вводная, с доктором Роддом и Хедой, теперь, наоборот, понравилась).

Не пойди Хаггард по проторенному пути — по пути мести Зикали и его желании поквитаться со своими врагами — получился бы отличный роман в духе «Головы ведьмы», например, не в городских декорациях, и с Алланом Квотермейном в одной из ролей (но нашёл бы писатель ему применение — вот в чём вопрос; в «Обречённом» охотник хотя бы был при деле).

По итогу получился классический африканский роман, уступающий, правда, по силе — «Мари» и «Дитя Бури», но тем не менее, достойно завершающий историю жизни Зикали и краха царства Сензангаконы.

Итог: 9 из 10.