fantlab ru

Александр Прозоров «Тень воина»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.78
Оценок:
452
Моя оценка:
-

подробнее

Тень воина

Роман, год; цикл «Ведун»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Он пришел из нашего мира... Его называли... Ведун!

Человек предполагает, судьба решает. Олег Середин хотел отправиться в Новгород — а попал в маленькое городище в верховьях Дона, хотел уничтожить обычную мавку — а оказался вынужден сражаться с половецкой ордой, хотел найти ночлег — а в итоге лишился души. И только решительность да отвага, и верный, остро отточенный клинок, подкрепленный древними чарами способны вернуть ему свободу и честь.

Входит в:

— цикл «Ведун»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 258

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2986 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Тень воина
2005 г.
Ведун
2011 г.
Тень воина
2012 г.

Аудиокниги:

Тень воина
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Седьмая книга закончена — полёт нормальный. Самое то чтиво, чтобы скоротать промозглые ноябрьские дни и вечера, следя за приключениями Олега Середина. На этот раз Олегу предстоит собрать русских мужиков по деревням и дать отпор степнякам, которые повадились разорять русские деревни со всеми вытекающими последствиями для нашего народа.

Вся книга посвящена этой истории: от начала до конца, от сборов мужиков до финальной битвы с врагами и последующего дележа добычи. На сюжет про отпор степнякам накладывается и история несчастного мельника, чья семья трагически погибла в ходе очередного набега степных татей. Не выдержав своего горя, мельник повесился, но душа его так жаждала мести, что осталась в мире живых, неприкаянная и тоскующая. И так уж вышло, что душа эта вселилась в ведуна Олега: теперь Олег должен не только помочь живым — выжить, но и помочь мёртвым обрести долгожданный покой и отмщение.

В целом, в «Тени воина» мне всё понравилось. Книга обладает всеми плюсами предыдущих историй про ведуна, а вот минусов как таковых я и не заметил. Они, конечно, обнаружатся при дотошном копании, но уж сразу в глаза точно не бросятся. Темп повествования размеренный, персонажи достаточно интересные, в наличии сюжетная преемственность, также есть рассуждения Олега о честности и мужественности, а ко многим героям этой истории привязываешься. И опять, как и раньше, очень жалко с ними расставаться (бортника Лабуту и неумелого мальчишку Малюту жалко особенно — очень уж приятные были люди)...

«Тень воина» получилась книгой насыщенной и занятной, что ставит её в ряд с другими хорошими историями про Олега Середина. Отмечу и юмор: он незатейлив, но улыбнуться позволит (от песни «пора по пиву» до реализации бородатого анекдота «а ещё я в неё ем» на практике — забавно, да). Словом, я рад, что уже есть как минимум несколько хороших книг про приключения ведуна: их можно будет перечитывать, раз за разом возвращаясь в атмосферу опасных приключений, новых знакомств, серьёзных выборов и их неизбежных последствий.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну вот, закончен очередной — уже седьмой по счету роман цикла.

В нем Олег, чтобы спасти свою душу (освободить ее от вселившейся в него души колдуна), должен выполнить обещание, данное мертвому Мельнику — дать ему поквитаться с тем, кто убил его и его семью. И для этого ему ни много, ни мало, нужно собрать войско и разбить хазар, повадившихся разорять Русскую землю.

Мне книга показалась несколько скучней предыдущей. Экшена, конечно, как всегда достаточно много. Но большая часть романа проходит либо в деревне, либо в походе на хазар (причем поход (вместе с его подготовкой) занимает добрую половину книги) и почему-то мне это показалось скучноватым. Как-то уже привык в этом цикле к длительным путешествиям по разным локациям, где приключения сами находят героя. Ну и кто-то любит детальные описания битв, а я не очень...

И даже несмотря на это, читается легко и с интересом. Цикл вовсе не выдыхается. И следующая книга уже приготовлена.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Тебе, небо, поклонюсь, тебя, земля, поцелую, тебя, ветер, попрошу... Лети, ветер, семью вихрами, семью ветрами, семью бурями. Неси, ветер, слова мои всем живым и всем мёртвым, каждому дереву, каждой травиночке, каждому зверю... Летите, слова мои, на крыльях ветров, во все концы земли моей родной...»

Пришёл в очередной раз в библиотеку и увидел на абонементе стопочкой сложенные книги Александра Прохорова из цикла «Ведун». Штук 8-10. Оказалось, что их только что переложили с платного абонемента на бесплатный. Поскольку номера томов нигде не были обозначены и каждая книга просто имела своё название, то было совершенно непонятно в какой очерёдности их читать. Взял ту, что лежала сверху...

Книга из серии Русское фэнтези — тут вам и русалки с берегинями и мавками, и болотники c криксами да ночницами, и со всякой прочией нежитью. Однако при всём при том всем этим антуражем текст не перегружен, просто «должность» у ГГ тут такая, Ведун. :-) Довольно органично встроены в книгу тексты заговоров и волхваний, описания ворожбы и колдовства, что придаёт повествованию дополнительный вкус. Очень легко читается, пожалуй, что полегче даже, нежели раскрученный «Волкодав» (правда из «Волкодав«ской серии читал только одну книгу, но ведь и тут пока только первую, так что счёт 1:1). Добротно прописан быт древнерусского люда времён ещё до христовой Руси. Однако Господин Великий Новгород в тексте уже называется именно так...

Получил свою толику удовольствия и наслаждения... Читать далее? БУДУ! Не рекомендую для потомков половцев, печенегов и хазар, поскольку оные в данном повествовании супротивники русичей... :-)

Оценка: 9
– [  -5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот главный герой работает в кузнице. Казалось бы, что там интересного. А захватывает. Обычно страницу читаю по диагонали, а тут вникал во все детали кузнечного мастерства ведуна.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд книга немного слабовата по сравнению с предыдущими. А что насчет отрывка, что написан на задней стороны книги, так это он из шестой книги (Кстати, на «Крестителе» он тоже сзади)

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

книга интересная, но, на мой взгляд, не из лучших в цикле. Обнаружила несостыковку — на обложке книги с обратной стороны всегда представлен для прочтения отрывок из книги. так вот, в Тени воина отрывок этот в книге я не нашла. а так ничего, но продолжаю читать далее. хочется более ярких моментов, но понимаю, что все книги цикла не могут быть одинаково яркими

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весь сериал про Ведуна получился достаточно цельным и ровным. Все книги по своему интересны, увлекательны и достойны занимать особое место в домашней библиотеке. В серии совершенно нет «провальных» книг, зато есть книги, которые выделяются на общем фоне каким-то особенным очарованием и через некоторое время после прочтения их тянет перечитать. Одна из таких книг — «Тень воина».

Вот казалось бы: в романе нет такого калейдоскопа сменяющихся событий и мест действия, как в некоторых других, всё происходящее нанизывается на одну сюжетную линию, которой является месть мельника убийцам его семьи. Но как это всё описано! Читаю и просто наслаждаюсь авторскими описаниями пейзажей, деревенской жизни и людей, которые в ней живут, зарисовками местных традиций, а также колдовских обрядов, производимых Олегом. А описание битвы? Когда читал, буквально слышал лязг мечей и сабель, свист стрел в воздухе и завывание бури, преследующей Ведуна. А мастерски описанная интрига со стороны Княжича? С трудом мог усидеть на месте, так мне хотелось оказаться там и научить этого выскочку уму-разуму :-) Правда потом он своё получил. А жутковатые моменты, когда автор описывает происки нечистой силы и общение с ней Олега? Очень даже в духе Николая Васильевича Гоголя с его «Вечерами» и «Сорочинской ярмаркой». А ещё окончание на такой грустной ноте. Вот всё это, и многое другое, и создает в целом произведение, стабильно перечитываемое. На данный момент книга прочитана мною уже четыре раза. И нисколько не надоела.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне эта книга очень понравилась — яркий, динамичный сюжет , яркие и запоминающиеся герои, и поворотные моменты тоже супер .

Мое мнение — книга достойное продолжение приключений Ведуна.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не согласна с Gans. Нет в книге однообразия и схожесть с предыдущими заключается только в том, что характер и отношение главного героя к Добру и Злу остается неизменным. И читать интересно, и философия своя присутствует. Мне понравилось

Оценка: 9
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уж очень похоже на предидущие книги серии, читать хоть и интересно... но однообразие надоедает!

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх