fantlab ru

Роджер Желязны «Тёмное путешествие»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.81
Оценок:
252
Моя оценка:
-

подробнее

Тёмное путешествие

A Dark Traveling

Роман, год (год написания: 1986)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Параллельно, вместе, бок о бок существуют много миров. В каждом из этих миров поворотные моменты истории заканчиваются по-разному.

Существует некое устройство для перемещения в эти миры, можно запросто покрутить ручку настройки и поймать другую реальность, но открытый доступ в другие миры означал бы крах для всей цивилизации. Зато доступ ограниченный открывает чудесные возможности... В каждом таком мире есть лишь маленькая горстка посвященных в тайну перемещения. Скажем, по одной семье на отдельно взятую реальность. Разумеется, из-за необходимости содержать все в тайне им приходится выдавать себя за обычных людей, а свои базы — маскировать под научные институты и банки идей...

Не относитесь к сказанному слишком серьезно, все это только предположения...

© Lucy

Похожие произведения:

 

 


Миры Роджера Желязны. Том 19
1996 г.
Гонки по паутине
1998 г.
Ночь в одиноком октябре
2000 г.
Двери в песке
2003 г.
Темное путешествие
2018 г.

Аудиокниги:

Тёмное путешествие
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Позвольте мне решительно не согласиться с читателями, утверждающими, что этот роман был предназначен для детской аудитории. Нет, читать в эту счастливую пору такие книги я бы не согласился ни за какие коврижки. Разбираться в тонкостях и хитросплетениях авторского замысла-нет уж, увольте. Стивенсон, Дефо, Твен-вот кумиры моего детства. Став чуть постарше, читал взахлёб Конан Дойла, Верна, Крапивина. С творчеством Желязны судьба свела познакомиться уже в зрелом возрасте. И вот, по прочтении четырёх романов, в голову лезут крамольные мысли. А чем же он велик? Своей «великостью»?

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тоже хотел поплеваться в Желязны, но раз уж написано, что для детей, то думается, как раз им подойдёт. Там и главным героям лет по 14-15, и написано довольно простеньким языком. Хотя я бы своим детям в 15 лет такое не подсовывал. Может, лет в 10. Не знаю.

Я — точно не целевая аудитория этой книги.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, не слишком удачное произведегие мэтра. Я бы назвал его «Принцы Амбера для школьного возраста», по идее и сюжету. Как и в Амбере, автор страдает здесь чрезмерной монотонностью изложения событий. Однако, если в рамках серии Амбера, произведение оживляет грандиозность идет, интерес к дальнейшему направлению фантазии автора, то это, совсем небольшое произведение остается мертвым до развязки.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно говоря, не думал, что Мастер вообще может написать такой ширпотреб. Да, безусловно, это подростковый роман, необходимо делать на это скидку, но даже если и так, «Тёмное путешествие» — это скорее сюрприз со знаком минус, нежели плюс. Кажется, что он писал данную вещь не для детей и подростков, а просто для наполнения объема, для «добивки» какого-нибудь сборника.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не лучшее произведение великого мастера. Напоминает проходную вещь, которая написана для дополнения сборника например.

Достаточно интересно, но, на мой взгляд, это предназначено для подростков.

Множество миров, двойники, опасные приключения.

Для другого бы писателя было бы совсем неплохо, для Желязны все же слабовато

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

:rev: Читала когда-то очень давно, остались весьма смутные впечатления... Даже не знала какую оценку поставить ... Решила перечитать и неожиданно, даже для себя,увлеклась — оказывается все не так-то просто в мирах Роджера ЖЕЛЯЗНЫ.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно приятное чтиво, но слишком детское. Для 14-15 летних ребят.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор явно писал эту книгу для своих детей. Но, мне кажется, они бы легко запутались в параллельных мирах и прочей..атрибтике...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх