Михаил Михайлов «Дровосек. Волшебный мир «Табеллы»»

Дровосек. Волшебный мир «Табеллы»

Денис всего лишь рассчитывал отдохнуть и обновить впечатления от новой виртуальной игры. Но уже с первых шагов он был втянут в заговор игровых кланов, получил уникальный квест и попал в черный список влиятельной коалиции кланов… Что ж, его пожелания исполнились — новых впечатлений было столько, что молодой человек затосковал о прежней жизни. Но интерес и азарт подстегивали его, требуя идти вперед невзирая на трудности, сметая со своего пути все препоны и заставляя других не только уважать, но и бояться себя. Очень скоро имя Дентис Лесоруб будет звучать на самой захудалой локации «Табеллы»!

Активный словарный запас: средний (2748 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Дровосек. Волшебный мир «Табеллы»

Хорошо написанная книга с равномерным развитием сюжета; без ненужных длинот, чрезмерных отвлечений в реальный мир и излишне подробных описаний характеристик героя. Мне понравилось, буду читать продолжение.

Дем Михайлов написавший цикл «Господство клана неспящих» имеет все основания для гордости, ведь редкий писатель может с полным правом сказать, что его романы подтолкнули множество других людей взяться за перо. Среди литературных «потомков» ГКН есть и удачные примеры, которые зажили самостоятельной жизнью (первым делом вспоминается «Барлиона» Василия Маханенко), а есть и откровенно беспомощные вещи вроде «Дровосека».

Читал версию на Самиздате, так что не знаю, насколько она будет отличаться от бумажной. Понятное дело, что имена и названия будут изменены, однако кто знаком с «Господством клана неспящих» без всяких пояснений поймет, откуда растут ноги у этого романа. Ясли, идентичные (по сравнению с ГКН) квесты на начальных уровнях, появление Навигатора и лихорадочное строительство кораблей и т.д. Эти детали сюжета не спрячешь ни за какими новыми именами и названиями, слишком уж много придётся переделывать.

В остальном же книга довольно скучна. Автору не удалось ни создать интересного героя, ни добавить что-либо к игровому миру, описанному в «Господстве клана неспящих». Приключения главного героя описаны неплохо, но не более того.

Итог: фанфрик средней руки, он и есть фанфрик средней руки. Почитать можно, однако до оригинала он сильно не дотягивает. Ничего выдающего, ничего нового. Будь это самостоятельный роман или останься он простым текстом в сети, то поставил бы шесть баллов. Ну а поскольку перед нами случай использования чужого мира в коммерческих целях, то больше пятёрки книга не заслуживает.