Вячеслав Шалыгин «Экзамен для гуманоидов»

Экзамен для гуманоидов

Бессмертна не только мафия, но и разведка. Особенно планетарная, цель агентов которой — не обнаружив себя, не дать взорваться пороховой бочке нового космического конфликта. Тем более, когда в роли противника выступают наглые и многочисленные кочевники — амфибии, которым плевать на галактические законы и на дикую отсталую планету Земля.

Когда же с конспирацией приходиться проститься, оружием шпионов становится обычная лучевая винтовка, союзниками — мироторговцы — космодесантники, а языком межзвёздного общения — стук пуль по скафандру повышенной защиты.

Активный словарный запас: высокий (3098 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Аэлита, 2000 // Премия «Старт»

Экзамен для гуманоидов

Я так понимаю — это дебютное произведение автора, и надо сказать, вполне удачное. Впервые почитал его в издании 2002 года и был весьма впечатлён. Три сотрудника Планетарной Разведки, неунывающий маргинал-землянин Алекс; ещё более неунывающий киборг, носящий собачью кличку Макс и сексуальная инопланетянка с типичным иноплнетянским именем Анна. Они противостоят расе амфибии-кочевников, каннибалов и людоедов, пытающихся присвоить ресурсы Земли, а также становятся вытянутыми в интриги Галактического Совета. Такие вот шпионские страсти.

Недавно, по прошествии стольких лет, ещё раз перечитал книгу. Впечатления всё те же — положительные. Единственное о чем сожалею — нет продолжения, пока нет ;-)