Тэд Уильямс «Марш теней»

Марш теней

Shadowmarch

Роман, год; роман-эпопея «Марш теней»

В древности квары, или «сумеречное племя», были оттеснены людьми на дальний север, и там возникла Граница Теней, за которую людям путь был закрыт. Королевство Южный Предел стало главным оплотом человечества в этих краях, но сейчас оно переживает не лучшие времена. Внешние угрозы и внутренние противоречия между королевской семьёй и знатью ослабляют государство, и в этот самый момент квары решаются на попытку отвоевать земли, которые они до сих пор считают своими, и сумеречная армия переходит Границу. Судьба Южного Предела, а возможно, и всего континента Эон, находится в руках Баррика и Бриони — юных близнецов, брата и сестры, вынужденных занять трон королевства.

© Nog

— роман-эпопею «Марш теней»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Марш теней

Shadowmarch

Несмотря на то, что творчество Тэда Уильямса отличается большим жанровым разнообразием, лучше всего известен читателям фэнтезийный эпик «Орден манускрипта». Но этот цикл был завершён уже полтора десятилетия назад, законы жанра за это время изменились кардинальным образом, и было очень любопытно, сможет ли автор приспособиться к новым условиям. Теперь можно уверенно сказать, что смог. Обилие действующих лиц, минимум волшебства и максимум реалистичности, никаких безродных мальчишек, превращающихся в принцев — влияние Мартина не прошло бесследно. С другой стороны, Уильямс вовсе не изменяет тем своим приёмам, которые применимы и теперь — прежде всего, исключительной детализации описаний и тщательной проработке всех персонажей, включая второстепенных. Правда, из-за второго пункта несколько страдают главные герои, получившиеся не слишком убедительными и интересными. Баррик и Бриони — ещё подростки, неопытные, мало что знающие и умеющие, но не желающие этого признавать, явно считающие себя выше, важнее и умнее всех окружающих только благодаря своему положению; вследствие этого они делаются предсказуемыми. Сюжет, как и в других книгах автора, поначалу разворачивается весьма неторопливо, но постепенно набирает обороты, и хотя даже в конце он не предлагает читателю обилие экшена, но, раз вчитавшись, оторваться становится уже очень трудно. Хорошо получились и нечеловеческие расы — прежде всего, конечно, квары, а также фандерлинги, эдакая смесь гномов и хоббитов. А вот крошечные человечки-крышевики выглядят как-то по-сказочному, то есть для этой книги кажутся чужеродным элементом. Хотя сами по себе они весьма симпатичны.

Первый роман трилогии, конечно, не повод для подведения каких-либо итогов, даже промежуточных. Лишь одно можно утверждать точно — Уильямс как был, так и остаётся мастером фэнтези-эпика, так что пропускать эту книгу любителям жанра ни в коем случае не стоит. А в остальном — будем ждать продолжения.

Новый роман Т. Уильямса, безусловно, придется по вкусу его преданным поклонникам. В «Марше теней» использована масса любимых фирменных приемов автора «Ордена манускрипта»: неспешное повествование, несколько разветвляющихся сюжетных линий, огромное количество самых разных персонажей, чей список в конце книги занимает несколько страниц... Однако, все недостатки, присущие «ОМ», налицо и здесь — действие разворачивается крайне медленно и отягчено кучей милых, но совершенно не нужных для развития сюжета подробностей, герои функциональны, наделены одним-двумя качествами: принцесса Бриони самоуверенна и благородна, ее брат, принц Баррик — неуравновешенный, крапйне самолюбивый молодой человек, капитан Вансен честен и безнадежно влюблен... Dark Andrew совершенно справедливо заметил, что довольно интересны сюжетные извивы романа, но никак не его герои... Роман просто перенасыщен действующими лицами, присутствие которых никак не «разыграно» автором — бесплотными тенями мелькают они на страницах и уходят в небытие, ни оставляя после себя ни читательского интереса, ни сожаления... В целом роман читается весьма комфортно, хотя автор, загадывая свои загадки уж очень торопливо их разрешает. Только я начал задаваться вопросом: «Who is, доктор Чавен»?, как Уильямс торопится подсказать ответ. Да, «Марш теней» — лишь прелюдия, своего рода введение в эпопею. Однако, когда прелюдия занимает 800 с лишним страниц текста — это начинает казаться некоторым перебором.

«Марш теней» является лишь первой книгой нового цикла Уильямса, однако я не мог оставить известного автора не у дел. Что можно сказать об этой книге? Собственно, ничего особенного. Хорошее, крепкое «почтиэпическое» фэнтези. Этакий «недоМартин», хороший по всем параметрам, но по всем же критериям тому же Мартину уступающий и уступающий ощутимо. Как итог — восьмерка с минусом.

Вердикт: рекомендую тем, кому хочется крепкого эпического фэнтези, но все лучшее уже прочитано :)

Крепкое эпическое фэнтези. Очень понравилось. Герои, правда, выписаны не очень тщательно, но зато сюжет цепляет. Развивается он неторопливо, но затем набирает такие обороты, что оторваться от книги просто невозможно. Буду ждать продолжения.

То, что я могу назвать «серьезный роман для меня». В нем нет таких сложных накрученных и порой страшных перепитий сюжета, как у Мартина, но, в то же время, его нельзя назвать пустым или легким чтивом. Линия «Ордена манускрипта» продолжается, только эльфы на этот раз плохие ВСЕ, а помощи ждать неоткуда. Герои вызывают самые разнообразные чувства — от сочуствия до раздражения. А общий тон романа, несмотря на безнадежность описываемых ситуаций, нельзя назвать пессимистичным. Наверное, все еще впереди...

Не знаю, не знаю... Как по мне — совершенно непохоже на «Орден манускрипта». Там был очевидный «закос» под Толкина, при этом явно автор ориентировался на читателей-подростков (Саймон только к концу цикла по-настоящему возмужал) — тут же и герои гораздо взрослее себя ведут (хотя и брат-принц и сестра-принцесса ещё очень юные — но условия, в которых они живут, по-настоящему жестоки — а соответственно, «детство кончилось» ещё до начала книги; и на чувства у них нет времени, они даже привязаны друг к другу не из-за уз родства, а просто потому, что иначе им в этом замке не выжить).

Сам мир тоже прописан очень подробно (не так натуралистически, как у Скотта Бэккера, но всё же именно бытовые подробности здесь ставятся во главу угла, а не экзотиШные пейзажи, как было в «Ордене»...) И то, что в центре внимания сразу много героев, а не кто-то один — это тоже попытка написать реалистичнее (в «Ордене» тоже было так, но там это просто дань традиции эпика — «развёрнутые взаимоотношения людей»; всё-таки там главный герой отчётливо выделен. Здесь тоже есть «более важные» и «менее важные» для сюжета персонажи, всё-таки до уровня Бэккера, который вообще вынес главных героев за скобки повествования, Уильямс не дотягивает. Но он, по крайней мере, попытался). Кстати же, и элемента «чудесного» здесь практически нет — то, что в этом мире есть «виверны» и «маленький народец», это всего лишь особенности его фауны (биосферы), ничего магического, по сути, нет в этих существах: просто — такие животные и люди...

Я вовсе не хочу сказать, что данная книга — шедевр. Это всё-таки более-менее приключенческий роман, и не то, чтобы он ВЕСЬ был написан в такой уж реалистической манере — нет. Просто он уж всяко менее романтичный и детский, чем «Орден». И поэтому — лично для меня — более интересный. Хотя, конечно, на особо высокую оценку не тянет — твёрдые 7 баллов...

P. S.: Shadowmarch — это не «Марш теней». Это та самая «Граница теней», которая не раз упоминается в тексте книги. Просто удивительно, как издательство пропускает подобные переводческие оплошности...

Глубокое и неоднозначное произведение. Неспешно автор вводит нас в свой гибнущий мир. Знаю,прозвучит глупо,но первая ассоциация,приходящая мне в голову-Symphonic Poem Hope из двенадцатой Последней фантазии. «P» for perfect.

Первая прочитанная мной книга этого автора. Не впечатлила! Нудно, тускло. И вообще все как-то очень... рвано что-ли... Не успеет начать и описать одну сцену — тут же резко сворачивает и перескакивает на совсем другие события. Характеры не прописаны и нелогичны, приходится самой додумывать, почему это герой или героиня поступают именно так, а не иначе. Особенно принц и принцесса. Инертные какие-то, не вызывают чувства сопереживания.

Вобщем, роман «не пошел». Слышала, что вторая книга цикла лучше. Посмотрим.

Хотя основные сюжетные линии почти наверняка навеяны Мартином, но Уильямс есть Уильямс. Свои повороты, свой взгляд. Особенно в части рас, живущих за Границей Теней. Наверное, персонажи могли быть выписаны и получше. Но сюжет и интрига — достаточно интересны. С нетерпением буду ждать продолжения.

любимая тема уильямса повторяется как и в цикле про орден манускрипта, молодые принцессы и принцы встают на защиту королевства, с той лишь разницей, что на этот раз помогать ситхи никому не будут, теневое королевсто жаждет возмездия, оно пришло за своими исконными землями, а людям занятыми своими собственными интригами как всегда не досуг обратить внимание на границу, которая уже у порога их дома. не знаю как второй вышедший том, но первый гораздо сильнее «трона из кости дракона»

Такое ощущение, что писал другой автор. После Ордена Манускрипта и Иноземья ожидал гораздо большего. :(

Посредственность, для возрастной категории 13-16 лет. Ничего нет — ни сюжета, ни мыслей, ни нормального стиля изложения.

Целом неплохо.Хотя после Д.Мартина -уровень средней школы.