Сергей Казменко «Деньги делают деньги»

Деньги делают деньги

Рассказ, год (год написания: 1989); цикл «Тинг и Арни»

Планета Ланкария. Денежная единица — проглот. В целях обеспечения невозможности подделки денежных знаков, в качестве таковых используется специально выведенный вид живых организмов. Банкноты номиналом в целое число единиц — женские особи, нецелое — мужские. Между собой они могут скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Узнав это, Тинг и Арни решили заняться разведением местной валюты.

© Ank

Опубликован в сб. Измерение Ф. Л.: 1989, вып. 4, с. 57-66.

— журнал «Измерение-Ф. № 4», 1989 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Измерение-Ф. № 4 (8)

Хранитель леса

Практически образец рассказа, сделанного профессионально. Всё в этой небольшой юмористической вещице выписано автором так, как этого требуют законы жанра: оригинальная идея о живых деньгах, качели разочарований и надежд для двух друзей, взявшихся за разведение денег и остроумный эффектный финал. А читать не то, чтобы неинтересно, но как-то скучновато....

Возможно, всё дело в том, что сюжет о двух друзьях, постоянно попадающих в различные переделки, оказался уж слишком затёртым, возможно свою роль сыграла полная предсказуемость результатов очередной авантюры героев произведения, а возможно и то, что автор выбрал слишком уж обычный, традиционный стиль повествования.

Таким вот странным, двойственным, неудовлетворённо-уважительным получается отношение к этому удивительному образчику юмористической фантастики.

Очень интересная идея насчет денег, а вот литературное решение получилось слегка нудноватое. В целом как бы ничего, сюжет увлекательный, набор действий интересный, но общее чтение почему-то не возбуждает. Может потому что деньги все же. А так интересно.

:haha:Перед тем, как заниматься разведением денег, нужно всетаки немного разузнать что и как. А идея хороша — зачем печатать деньги, если их можно выращивать?

Деньги, которые делают деньги так же, как люди делают людей – это что-то с чем-то! Такого я еще не встречал!