Юрий Курочкин «Послание потомкам»

Послание потомкам

Очерк, год

3 мая 1946 года после половодья в районе реки Межевая Утка на территории старого завода был найден цилиндр с запечатанным внутри посланием из 1872 года.

Уральский следопыт № 6, сентябрь 1958
1958 г.

К сожалению из всего массива послания (а то, что «документов было много») нас знакомят только со вступительной запиской.

«...8 последнее пятилетие в округе Нижне- Тагильских заводов были предприняты поправки и перестройки плотин ..в 1872 году исправлены оба прореза Висимо-Уткинской плотины. При этих перестроЙках были 'положены свертки, в которые вложены сведения, относящиеся как до постройки этих плотин, так и вообще до действия заводов. Сведения эти nри будущих перестройках плотин должны показать картину настоящего положения заводов, показать, на сколько и в чем именно будущее поколение ушло от нас вперед. К сожалению, картина эта далеко неполная. Краткость времени, при безотлагательной спешноcrи работ не позволяет составить

прилокенные при этом сведения в желаемо.й полноте. Просим вскрывших этот сверток положить его обратно в малодоступное место. Чем больше времени пройдет до следующего его вскрытия, тем более интереса представят данные , из которых можно вывести заключение о состоянии горного дела в наше время, может быть, очень и очень отдаленное для вскрывших сверток...»

Вот и всё, чем с нами поделились...Сообщается, что все документы храниятся в Нижне-Тагильском краеведческом музее. При случае проверим.