Анна Горелышева «Шанс»

Шанс

Девушка помогает старушке вынести тяжёлую сумку из вагона метро. Старушка предлагает девушке не терять зря времени и отправляться в прошлое, в 1974 год — слетать в космос, предотвратить чернобыльскую катастрофу и развал СССР...

— журнал «РБЖ-Азимут 22/13», 2013 г.

РБЖ-Азимут 22/13

Хороший рассказ, очень личный для автора. Так и хочется верить, что Аня не погибла, а отправилась, как в этом рассказе, в прошлое — исполнить заветную мечту, исправить прошлое любимой страны.

Я узнал об Анне Горелышевой когда её уже не стало. Почитал её ЖЖ и обнаружил очень близкого мне человека. Любительница фантастики вообще и творчества Стругацких в частности. Знаток истории своего родного города, Великой Отечественной Войны, чернобыльской катастрофы и Советского Союза. Горячая поклонница космонавтики, программистка, системный администратор, линуксоид. С прискорбием замечаю, что она была слишком сильно привязана к прошлому и была слишком хороша для настоящего. Алиса Селезнёва, попавшая в 90-е и завязшая в них.

Мало таких людей, чертовски мало. Только с такими я бы отправился в далёкое плавание, когда каждому члену экипажа доверяешь на 100% и говоришь с ним на одном языке. В жизни мне встречалось таких людей где-то около полутора человек. Распад Советского Союза прошёл для них осознанно, а их юношеский задор оказался нереализованным. Исчезла страна, на благо которой они хотели бы трудиться, а в новой они оказались ненужными. Люди постарше успели потратить юношескую энергию, а те что помладше тратят её уже на совсем другие вещи.