Генри Лайон Олди «Песни Петера Сьлядека»

Песни Петера Сьлядека

Роман, год; цикл «Хёнингский цикл»

Идет по путям-дорогам лютнист Петер Сьлядек, раз за разом обреченный внимать случайным исповедям: пытаются переиграть судьбу разбойник, ученик мага и наивная девица, кружатся в безумном хороводе монах и судья, джинн назначает себя совестью ушлого купца, сын учителя фехтования путает слово и шпагу, железная рука рыцаря-колдуна ползет ночью в замковую часовню, несет ужас солдатам-наемникам неуловимый Аника-воин, и, наконец, игрок в сером предлагает Петеру сыграть в последнюю игру.

Великий дар — умение слушать.

Тяжкий крест — талант и дорога.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3588 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

РосКон, 2003 // Роман

Мраморный фавн, 2004 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Ваш выход

Here And Now
I Will Repay
Lower My Eyelids: The Day of All the Outcasts
Peter And Death
So Much Ado About Paleness, Maestro!
The Ballade of the Twins
The Blind Hear Well
The Cruel Choice of Anika the Warrior
The Hand and The Mirror
The Price of Money

Г.Л. Олди очень нравится. Некоторые вещи перечитываю и буду перечитывать еще, надеюсь, очень долго.

По поводу «Песен Петера...» — не впечатлен. Не вижу поводов для восторгов. Сборник сказок. Местами — забавно. После «Герой должен быть один» — испытывал не новизну ощущений от нового, а скорее недоумение по поводу происходящего. Это — Г.Л.Олди? Не шутите:)

Как самодостаточный продукт — слабо. Как что-то новое от заявленого автора — неоправдало надежд.

Резюмируя: зборник историй, не претендующий на овации.

Наконец-то я добрался до этого произведения Олди и остался очень этим доволен. Не могу назвать «Песни» лучшим произведением авторов, но одним из лучших — наверняка. По дорогам Средневековой Европы бродит неутомимый бродяга-музыкант Петер Сьлядек. Путаются под его ногами страны и времена. То он забредет в средневековую Венецию, то заплутает в горах Югославии, то заглянет в мифический Хенинг, а то окажется в моем родном Харькове. То окажется Петер во времени Екатерины Медичи, а то и до Николая Гоголя окажется ему подать рукой. Встречает он на своем пути самых разных людей, и слушает, слушает их истории — причудливые и удивительные, добрые и страшные. Все эти истории разные, как разнятся и судьбы собеседников Петера. Но есть в них и нечто общее. Их герои пытаются бросить вызов судьбе, неумолимому року. Кем-то движет гордыня, кем-то страх, а кто-то пытается спасти всех от зла. По-разному складываются судьбы этих людей, и каждого из них Петер выслушает, каждому посочувствует, о каждом споет свою песню. Но однажды и сам музыкант встретится со своей судьбою.

Роман написан очень красиво и образно, я бы даже сказал поэтично. Просто видишь каждого из действующих лиц, слышишь шум дождя, плеск весел, бесконечную неаполитанскую песню. При этом авторы отнюдь не приукрашивают действительность. Крови, боли, грязи мы увидим достаточно. И все-таки неистребимый оптимизм главного героя как-то передается читателю. У меня это произведение оставило некое светлое, очень позитивное чувство.

Каждая история, вошедшая в роман, в принципе самодостаточна. Одни, например «Здесь и сейчас», «Баллада двойников», «Аз воздам» мне понравились больше, другие — чуть меньше. Но именно вместе они образуют действительно замечательное полотно. Многие сюжеты до боли знакомы. Где-то авторы отсылают нас к другому произведению, например, «Вию» Гоголя, напрямик. В других случаях, например в истории с островом Монте-Кристо, они уходят далеко от оригинала. А иной раз просто пошутят. То милейший доктор Влад Цепеш угостит героя похлебкой с чесночным соусом, то среди песен Петера Сьлядека мы увидим знакомые названия фантастических романов. То некий шотландский стрелок прикончит главаря разбойников де ла Марка. И таких аллюзий внимательный читатель найдет в романе очень много.

Еще особо хочу отметить то, как мастерски описаны все, даже самые эпизодические персонажи. Порой, главный герой даже несколько теряется на общем фоне.

Роман дает возможность и посочувствовать героям, и насладиться увлекательными приключениями, и задуматься о скрытом смысле прочитанных историй, и насладиться замечательным стилем авторов. Словом, в нем есть все, что нужно очень хорошему произведению. Рекомендую!

Сборник интересен, но к лучшим вещам Олди в нем, имхо, можно отнести лишь «Цену денег». В этой новелле авторы с большой силой показали образ протестанской религии в соединении с капитализмом. Благ лишь богатый, и жизнь есть деньги, потому что за деньги покупается все — вот идеал того общество, которое рождалось как раз в ту эпоху и в тех краях.

Что до остальных песней, то для меня это скорее грамотная перелицовка европейского фольклора, присыпанная некоторым количеством современных ассоциаций. «Остров, который всегда с тобой» — заглавие, будто обременное вторичностью:frown:. Сработано мастеровито, добротно, но мне мало запомнилось. Герой становится своего рода фольклористом, Шуриком без улыбки. Идет от ситуации к ситуации, ясно, что не умрет, и даже финальный кризис, который его заставили пережить авторы — не может сделать его вполне человечным.

«Опустите мне веки», которое продолжение Вия — вышло неудачным. Я, конечно, не специалист, но Сьлядеку на полтавщине делать особо нечего:confused:.

Потрясающе интересным показалось умение авторов распределить нечто целостное на цикл. Как понятно, «большое видится на расстоянии». Мне потребовалость дополнительное время, чтобы поразмыслить.... Мыслями я возвращалась, додумывая что-то, после того, как прочитала все части цикла. И это тоже — искусство, вызвать некое настроение читателя возвращаться в созданный из разных фрагментов мир. Словно есть что-то еще, и, возможно, если еще осмыслить связки между разными фрагментами, то откроется новый уровень понимания.

В цикле есть последовательность, как некий рок, сопуствующая скитаниям ГГ. И Он — Он тоже не один, нечто метафизическое составляет его целостность.

Олди явно недостаточно писать что-то интересное, они пробуют разнообразные приемы и подходы, выражая себя и общаясь с читателем и со СВОИМ читателем.

Да, есть некая неторопливость повествования, есть моменты, когда не хватает некоего действия, как будто ты застыл во времени и пространстве и уже спрашиваешь себя — а зачем, собственно, здесь... Но, если задуматься, их немного, подобных книг или циклов, где подход — описывать скитания ГГ. Он ничего не ищет, но находит, он не спрашивает себя — когда придет конец, он мимоходом узнает, что он обречен скитаться, и он не готов платить цену за счастье обрести себя, даже когда радость поселяется в его сердце и хочется остаться... Он и Она здесь настолько символичны, что даже мысли об этом вызывают трепет, а эмоции предлагают мне опять бродить... вокруг да около, слушая Песни.

Бродит по дорогам Петер Сьлядек. Нет ему пристанища, нет ему покоя. Не осядет никогда и нигде. Вечный бродяга, который игрой на лютне заработает себе хлеб и кров, а может и разбередит душу встреченному человеку и расскажет тот лютнисту какую-нибудь историю.

Неоднозначный сборник. Очень. Я бы сказал из крайности в крайность. Но самое грустное это язык. Какой-то он…простой что ли. После тех вещей что было прочитано, смориться очень обыденно. Из 12 повестей лишь несколько запали в душу.

«Здесь и сейчас», «У слепцов хороший слух», «Остров, который всегда с тобой», «Рука и зеркало» очень любопытные вещи, но не более.

«Баллада двойников» и «Аз воздам» (пожалуй, самые сильные вещь сборника) напугали и заставили надолго отложить книгу, что бы привести мысли в порядок.

«Джин по имени Совесть» довольно забавная повесть, улыбнуло даже.

«Бледность, не порок маэстро!», «Жестокий выбор Аники-война» , «Петер и Смерть» совершенно проходные вещи, не вызвали ничего.

«Цена денег». Не в деньгах счастье, мыль не новая, но ожидалось более красивой подачи.

«Опустите мне веки, или День всех отверженных», продолжение Вия. Но слишком нагруженное, читается тяжело.

В целом очень средний сборник, особенно для таких мэтров как Олди. Возможно, что именно ожидание чего-то грандиозного подпортило впечатление. Ведь ждал что бы «УУУУУХ!»,а не дали.

Бард, лютнист Петер Сьлядек путешествует по Европе, И вместе с ним путешествуем мы — читатели. Он проходит Швейцарию, Германию, Румынию, Италия, не минует и Украину. И в каждой из стран он слушает историю. Ее может рассказать священник или наемник, бродяга или купец, она может быть грустная или веселая, страшная или добрая, но каждая из них могла родиться только в том месте и в то время, каждая из них несет в себе колорит окружающей местности и ее аборигенов, частицу местного фольклора.

Каждая последующая глава книги – это новая страна, новая история с новыми героями. Каждый раз открываешь для себя новую страницу. И не может не интриговать (что новенького приготовил нам автор и, самое главное, где), это заставляет переворачивать страницу за страницей, жалея, что их так мало.

Очень удачно, на мой взгляд, выбрана профессия главного героя. Он не воин, не странствующий маг, а музыкант. И как музыканту ему открыты двери кабачков, таверн, харчевен. А где еще можно услышать интересные рассказы? Только там, за кружечкой пивка или чего покрепче. А кому их можно рассказать? Только такому, доброму и располагающему к себе парню, как Петер Сьлядек.

Отдельно слово хочется сказать о персонажах этого романа в рассказах. Нет плоскости в их описаниях. Довольно часто один герой на один рассказ. Но за это время он предстает перед нами во всей своей красе, полностью раскрывается его внутренний мир его характер. Даже если персонаж упоминается всего в пару строчках, то и здесь он получает индивидуальную, его определяющею черту.

Как и в каждой книге состоящей из отдельных, независящих сюжетно друг от друга, частей, что-то понравится больше, а что-то меньше; что-то захочется перечитать, а что-то нет. Но каждый из рассказов достоин, чтобы его прочитали. А прочитав, я уверен, никто не пожалеет о потраченном на это времени.

От этой книги, как от хорошего коньяка — приятное послевкусие, теплота в груди и немного измененное восприятие окружающего. Олди как всегда на высоте.

Роман Олди — это песни в стихах и песни в прозе. Грустные и веселые, странные и понятные, удивительные и обыденные, такие похожие и всегда разные. Потому что о людях, а люди, как известно, тоже разные. «Хотите банальность? Жизнь человеческая — музыка». Ведь как точно подмечено. Вот вам и банальность. Знаете, много общего у Петера с авторами: так сыграть на струнах читательской души только истинные мастера могут.

Превосходный роман-сборник. Петер Сьлядек лишь сначало кажется «идеальным», но вскоре ощущение теряется, остаётся лишь одного применимое к нему слово — Родной.

Да, именно так хочется охарактеризовать его: свой до глубины костей, умеющий выслушать собеседеника, как бы горестно не было ему рассказывать. Петер — «молчаливый» врачеватель сердец не менее, чем лиричный лютнист.

Я не уверен, что смог до конца понять глубину каждой новеллы, значит скоро к ним вернусь.

А так только высший балл. Олдям почтение за замечательное произведение...

Так получилось, что песни я услышал в исполнении одного из авторов книги ранее, чем прочел саму книгу.

Открывая книгу сталкивался с проблемой, боялся, что рассказы не смогут быть такими же прекрасными как баллады.

Теперь со всей ответственностью могу сказать, что книга получилась великолепная, захватывающая и очень интеллектуальная, что большая редкостьв сочетании:)

Хотите погрузиться в мир легенд средневековой Европы — берите и читайте.

Признаюсь честно, не все роассказы сборника вообще смогла понять. Так, например, «Остров, который всегда с тобой» и «Опустите мне веки» прошли мимо. Однако «Баллада двойников», «Джинн по имени Совесть»» и особенно «Аз воздам» поразили до глубины души. Буквально. Вроде бы ничего особенного, но из полуфраз, недомолвок и обыденности складывается одивитльно яркое и сильное впечатление.

Сборник интересен тем, что рассказывает об очень глубоких вещах довольно легко и занятно. Что такое одушевленная Совесть? Что если слова «время — деньги» понимать в прямом смысле? Нужны ли предсказания? Правда, некоторые истории длинноваты, а другие уж очень назидательны, с моралью «хорошее всегда хорошо, а плохое плохо», но может быть, в этом и особенность притчи как жанра. Чем легче было читать, тем больше нравилось.

В целом сборник напоминает витраж из разноцветных стекол: одно яркое, другое тусклое, и можно выбрать свой любимый цвет, а можно смотреть на узор целиком. Благодаря Петеру запомнился весь цикл. Петер вообще чудесен: непосредственного участия в историях не принимает, но «держится» все именно на нем; очень живой и понятный, и в то же время — неуловимый, то ли был он, то ли нет...

Книга очень не однозначная. К ней можно подходить с разных сторон. Рассказы по себе совсем разные и, к сожалению, не все на высшем уровне. Но в целом, это очень проработанная книга. Про каждую отдельную историю нужно разговаривать отдельно, но связующее звено, остается не именным. Петер Сьлядек очаровывает и героев книги и читателей. Бьюсь об заклад, что и мы, встретив его, не удержались рассказать после его игры свою историю. В чём кроется секрет? Сложно сказать. Наверное в том, что всё вместе составляет личность, то как Петер умеет найти в любом обществе ту мелодию, которая будет ближе любому слушателю. Это и есть мастерство, о чём и говорит ему в конце Игрок, даже он не смог противиться чарам Сьлядека, и рассказывает свою историю, но это уже совсем другая истории :smile:

Прочитал с огромным удовольствием. Цикл новелл-песен, неповторимая атмосфера и привкус очень — очень! — профессионально исполненного текста. Выверенный до последней запятой стиль, грандиозная игра словами, разные сюжеты, каждый запоминающийся, каждый — интересный. Обширная география, каждая песня — в новом антураже. И это не картанные декорации, а настоящие, дышащие жизнью места.

Mustread, однозначно.

Умение выслушать, наверное, один из самых выдающихся дАров, которые могут быть у человека. Не просто послушать о чем говорит собеседник, а проникнуться, посочувствовать. Но это ещё и большой и тяжелый крест. Так сильно всё принимать близко к сердцу.