fantlab ru

Владимир Ропшинов «Князь механический»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.21
Оценок:
81
Моя оценка:
-

подробнее

Князь механический

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Какой была бы история России, если бы революция в 1917 году не удалась?

Петроград 1922 года, столица победившей в мировой войне империи — место действия «Князя механического». Но никакого триумфа в городе не чувствуется. Петроград продувается ледяным ветром, полицейские цеппелины шарят прожекторами по его улицам, и, когда они висят над головами, горожане стараются не думать лишнего. Сам император Николай II давно покинул свою столицу: там ему мерещились поднявшиеся из могил расстрелянные им рабочие. Генералы строят заговор, в подземельях города готовится армия механических солдат, а охранка, политическая полиция, не предупредит об этом царя.

Страх, интриги и опасность, словно паутина, опутали Петроград. И лишь один человек — вернувшийся с японского фронта командир аэрокрейсерской эскадры князь Олег Романов — способен порвать паутину. Но кого спасет его подвиг?


В произведение входит:


7.25 (4)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 250

Активный словарный запас: средний (2872 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Рукопись года, 2012-2013 // Рукопись года (2 место)

Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 2014 // Дебютная книга

номинант
Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Золотая цепь"

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Князь механический
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не лишенный литературных достоинств имперский стимпанк, в котором революция не удалась, а страшащийся восстаний Николай решает, что доверять людям нельзя, а машинам — вполне, поэтому по Петрограду летают цеппелины, а рабочие от безнадеги хотят превратиться в роботов. Все это могло бы получиться очень интересным, если бы автор сумел придумать сюжет. Тот, который имеется, представляет собой отрывки встреч с разными шишками, от чьих титулов сводит зубы, плюс лжефактура в духе «не велено» и «не дозволено». Ропшинов, наверное, ощущал себя потомком русских дворян или что-нибудь в этом духе, но для увлекательной книги этого недостаточно.

Оценка: 6
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не собирался я читать эту книгу, но волею судеб случайно прочел пару-тройку первых абзацев и попался на крючок прекрасного русского языка начала XX века. Почему-то мне показалось, что этот роман и написан именно тогда, каким-то эмигрантом и только сейчас опубликованный на родине. А когда разобрался, что это совсем свежая поделка, бросать читать было поздно и мучаясь нелепостью, нелогичностью и глупостью происходящего на страницах романа я добил повествование до конца. Хорошо, хоть финал не открытый и не оставлено «болтающихся концов» уцепившихся за которые можно было бы сделать циклосериал.

Главная претензия — стилизовавшись под язык того времени, автор стилизовался, по-моему, неоправданно и под фантдопущения той эпохи. А ведь прошли те времена, когда общество верило в гиперболоиды инженеров гариных, невозможные в реальности. Если уж писать для современников, то уж и наукообразие должно быть достаточно научным, а не просто смешным. Все сейчас знают, что в 1922 году не было технологий имплантации механических органов. А в том виде, в каком она представлена у Ропшинова нет её и сейчас. Я хочу сказать, что выйди роман в описываемое время, он бы и выглядел (с точки зрения фантастики) достаточно актуальным, но нынче — однозначная архаика.

Атмосфера происходящего передана очень хорошо. Прямо как бы чувствуешь пронизывающий питерский ветер и невыносимость существования в этом альтернативном мире. Автор отменил Октябрьскую революцию, и создаётся такое впечатление, что дальше он и не знает, что делать с Россией. Редкие картинки быта рабочих ничем не отличаются от таковых же, описанных Горьким и другими писателями революционного времени. Не верится, что Дума, после расстрела большевиков не сделала никаких выводов и продолжала прежний политический курс, имея глупость ни с того ни с сего реставрировать монархию, посадив на трон вконец дискредитировавшего себя Николая II. Сейчас уже известно, что большевики не были единственной руководящей силой революции, так куда же делись эсэры, анархисты и пр., почему не предпринимались новые попытки переворота, если положение народа не изменилось? Что, — цеппелинов испугались? Может быть, потому что цеппелины и всё, что с ними связано — от лукавого, от сверхъестественного. Получился этакий «Ваал в кустах».

Подобных натяжек в романе — масса. Поэтому не можешь поверить в ту чушь, что нагородил в дебютном романе Владимир Ропшинов. Обидно за писателя, — замечательным языком написал несомненную ерунду.

Оценка: 4
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Задавая сам себе вопрос – «Почему взялся читать?», получаю простой и ясный ответ:

1) Русский стимпанк, вау! (уж и не знаю, откуда у меня в голове взялось это слово – «стимпанк», провалявшееся на моем чердачке, ничем себя не проявляя, бог весть сколько времени.)

2) Классный рисунок на обложке. Разве могло под такой классной обложкой скрываться что-либо недостойное?! (ЗЫ. Круглая серебристая штука на втором плане представлялась, почему-то, чем-то вроде вращающегося пропеллера. После прочтения – стал подозревать в ней не очень удачный рисунок дирижабля в фас.).

3) Люди, читательскому вкусу которых я доверяю, писали об этой книге хорошие отзывы.

По прочтении могу сказать, что, в результате, романа-то я и не прочел. Есть книжка, есть множество действующих в ней лиц. Романа – нет.

Начиналось знакомство с книгой весьма неплохо. Мне стало интересно буквально с первых страниц. 20-е годы XX-го века, альтернативная история нашей страны. Точка бифукации – победа России в Первой мировой войне. Автору очень удачно удалось нарисовать мир. Точнее – его основу – развитие механики и дирижаблестроения. При этом социально-политическое развитие страны движется инерционно из 10-х годов XX-го века в 20-е годы того же века – в стране – та же монархия с теми же царем и царицей, та же Государственная Дума с теми же членами, те же бедные рабочие на том же Путиловском заводе, те же солдаты, те же казаки…

Понравился заглавный герой, князь Романов Олег Константинович. Боевой офицер, смелый и решительный, родственник царствующего монарха.

Но вот дальше… Провал на добрые две четверти романа. Невнятные и нелогичные действия персонажей, включая и главного героя, слабые и неубедительные мотивировки их поступков.

В последней четверти романа я, как читатель, встрепенулся – очередная классная идея автора, пусть и достаточно топорно, но объяснившая – откуда взялась возможность вот так изменить мир. Эх, подумалось мне, если бы автор смог вбросить эту идею вначале, сразу за страницами, прориосовавшими альтернативный мир! Тогда, может, и роман читался бы интересней.

Хотя нет, вряд ли… Все же очень слабо я могу себе представить князя царской крови, так запросто подобравшего на улице пьяного рабочего, приведшего его домой (не к себе, к рабочему!!!), да еще и оставшийся ночевать на полу в рабочей каморке!!! Тимуровец, ах-ха, фиг ли.. Ну и полно подобного качества идеек в середине романа..

И опять же – есть в книге и свои очаровательные моменты. Конечно, то, что автор современен – это видно, к бабке не ходи. Видно хотя бы потому, что он, не очень умело, но пытается строить параллели с веком нынешним, с современной нашей Россией. Но! Очень интересным мне показался прием, когда автор описывал технические чудеса техническим языком писателей начала прошлого века. Люди у него именно механические, не на батарейках-чипах, а на пружинках и тросиках.

Оценка: 5
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочёл данный роман и редкий случай порадовался тому, что у него нет продолжения. Согласен с предыдущими рецензентами, что слог хорош и описание промозглого Петрограда впечатляет, но идея «киборгов» с сердцами сделанными из часовых механизмов на мой взгляд не впечатляет совершенно. Эта идея была бы хороша лет 90-100 назад и тогда бы данное произведение было бы принято с бОльшим восторгом, но не сейчас. В наше время оно смотрится смешно и глупо, не смотря на трагизм описываемых событий, и принимать его можно, если действительно не считать это суррогатом 20-30 годов прошлого столетия.

Кроме того вытащенная страшилка с Ваал Хаммоном, пожирающим детей не прибавляет привлекательности. Николай II был хорошим семьянином и неплохим человеком по характеру, как описывают его современники, но слабым правителем, а здесь он чуть ли не двуличный монстр, который мечется из одной крайности в другую.

Главный герой «простой» русский великий князь, который общается одинаково как с правителями страны и власть предержащими, так и с простыми гражданами, но это и понятно — после нескольких лет на фронтах на жизнь смотришь совсем по другому.

Видно, что у молодого автора есть творческий потенциал, но как говорили классики «Остапа понесло..» Надеюсь, что это не последнее его произведение и следующее будет написано в другом ключе.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не особо люблю такие (псевдо)исторические книги, написанные столь занудным описательным языком, где живость проявляется только в редких диалогах, а уж если и они стилизованы под вечные «высокоблагородия» и прочую хрестоматийную гоголевщину-канцелярщину, то пиши «пропало» да выноси вердикт «скука смертная». «Князь механический» исключением не стал. Чувствовалось, что автору было интересно прежде всего историческое обрамление, стилизация под то время, а из-за дебютности и альтернативноисторичности у него вышло все так, будто ориентация шла исключительно на историковедов и ученых мужей, для которых целая куча сносок не имела никакого значения, а не на массовую публику. Исторический фон и стиль подпортили все удовольствие от неплохого сюжета, следить за которым, продираясь сквозь тонны нагроможденных описаний и названий, было нелегко. Реально спасали отличные иллюстрации к каждой главе и стихотворения, вот они запомнились больше всего, вкупе с редкими хорошими диалогами. Остальное же – занудный альтернативно-исторический экскурс с мифологическим элементом, ради которого, собственно, и дочиталось до конца, т.к. была интересна развязка. Пусть она не подкачала, послевкусие от книги все же больше негативное. Из нее мне было трудно вынести что-либо интересное для себя, какую-то пищу для ума. Не «мое» такое творчество, еще со школьной скамьи.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Паропанк — это очень загадочная вещь: вроде бы она есть, все ее обсуждают, а присмотришься — так ведь нет ничего. На этом сайте было как-то обсуждение того, какие именно книги подпадают под определение «паропанк»: одни предлагали книги, другие с арифмометром в руках доказывали, что книги эти что угодно, но не паропанк; я сам поучаствовал в этом в качестве эксперта по никем не читанной книге Morlock Night, обычно почитаемой как классика жанра. Итогом дискуссии стало понимание того факта, что кроме стоявшей у истоков «Машины различий» Гибсона и Стерлинга в этом самом жанре назвать больше нечего. И думалось мне, глядя на горы псевдопаропанка, заполонившего полки книжных магазинов, уже и не будет. Я ошибся.

Князь механический — это самый настоящий паропанк (прибавлять определение «русский» бессмысленно и даже вредно), с тщательно прописанными высокими паровыми и газовыми технологиями и с не менее убедительным низкими стандартами жизни основной массы населения. Здесь есть все, что требуется жанром — не только дирижабли и паровые трамваи, но и детишки, замерзающие на улицах, а также весьма удачный и интересный сюжет, развитие которого довольно сложно предугадать благодаря способности автора в каждой ключевой точке создавать возможность альтернативы. Ропшинов вообще молодец — он явно постарался получше узнать эпоху, горстями сыпет узнаваемых персонажей, детали, ловко увязывает с сюжетным макабром и безнадегой реальные исторические события и явления — Кровавое воскресенье, атаку мертвецов, башню Татлина, идеи футуристов и кубистов. Атмосфере и сюжету немало способствуют своеобразный авторский слог и несколько хаотичный нарратив. Автор — слава богу — не стал добавлять ни фентези, ни магии, только чуть-чуть детектива, но мастерски воспользовался всеми возможностями, предоставляемыми в избытке жанром, доказав, что оный жанр существует, живет и «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать».

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало двадцатого века окутано фабричным смогом и паровозным дымом, щедро полито кровью и вскормлено жертвами Первой Мировой войны и революций, овеяно мечтами и надеждами на светлое возвышенное будущее. Паропанк «Князя механического» собран из отечественных деталей, по чертежам российских общественных кризисов и конфликтов, с хорошим знанием истории.

В начале романа Ропшинов замахнулся на уровень классики, сочетая дотошность изображения психологических потретов, пристальное внимание к чаяниям и терзаниям общества, а также месту действия — страдающему от пронизывающего ветра и студеной метели Петрограду. В плане художественных приемов «Князя механического» роднит с «Котлованом» Платонова ощущение тупика и безысходности, коренного перелома и предчувствия, что грядет нечто новое и неизвестное.

Альтернативность мира позволила автору с одной стороны сохранить монархию, предотвратив капитуляцию и Гражданскую войну, а с другой создать гнетущую атмосферу всеобщего недоверия и настороженности, усилив ее вялотекущей войной в Маньчжурии. Также нередко возникает ощущение фантасмагории, безумия и странности происходящего, которое напоминает «Красный смех» Андреева. Однако впечатляющие декорации и развернутые психологические портреты не получили должного идейного стержня. Автор ставит вопросы о смысле жизни, о роли долга, о справедливом устройстве общества, но в финале нерешительно умолкает, довольствуясь скоротечной банальной кульминацией, которая грубо разрубает сюжетные узлы.

Итог: интересный эксперимент, удачный в антураже, но не в идеях.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тот случай, когда автор начал за здравие, достойно продолжил, но кончил явно за упокой. Клокпанк — штука для России довольно новая, по пальцам можно пересчитать книжки, так что тема благодатная и поле непаханое. Автор довольно серьезно подкован в истории, и его альтернативка вполне имела бы право на существование, если бы...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Если бы, увы, не возрождение Ктулху. То есть Мардука. То есть Баала Хаммона (не путать с испанским окороком).

Понимаете, какое ли дело — заданная проблематика (механика власти, люди-машины, превращение человека в машину) интересна сама по себе, без магических побрякушек, как бы символичны они не были. Тут есть тонкая грань, переходить которую не стоит. Что-то между классикой («Молох») и откровенным стебом а-ля Пелевин в «Generation П». А если вводить божественные сущности, то вся реалистическая интрига гибнет на корню, и включается читательское недоверие — про Ктулхов мы уже наелись всякого, сорри.

Плюс как-то слишком уж ловко, прямо как в часовом механизме, автор сталкивает персонажей, и слишком склонны эти персонажи изливаться первому встречному, выдавая личные секреты и важные государственные тайны. Детективную часть это сильно ослабляет.

Это о недостатках. О достоинствах: отлично показан «машинный Петербург» и его атмосфера, есть сильные фрагменты, посвященные Первой Мировой, политические интриги описаны вполне правдоподобно — ну, не хуже, чем у того же Акунина — а особенно любопытен портрет Николая, в связи с событиями 1905 года и пр.

Читать рекомендую, хотя бы из любопытства.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Главное, на мой взгляд, что удалось автору, это атмосфера клаустрофобического, замерзающего Петрограда, в условиях бесконечной войны России, как на границах, так и внутри империи. Эдакий любопытный стимпанк на фоне смертоносной русской зимы.

Весьма хорош, я бы сказал, тщателен, что сегодня очень редко встречается, язык.

Понравилась АИ-составляющая. Подается она, как и следует, ма-а-аленькими кусочками, потому что пара абзацев в неожиданном месте, рассказывающих о том, что «Европу вспахали танками и засеяли костями», пока русская армия не взяла орошенный фосгеном Берлин в 1918 году, бьют намного сильнее бессмысленно-многостраничных описаний взятия столицы Германии с указанием каждой воинской части и совершенно ненужными боевыми эпизодами.

Но вот главный АИ-посыл, оставивший у власти Николая II (речь не о самом факте, а о технологии), откровенно непродуман. Я бы даже сказал нелеп. Да и вообще, линия императора уступает всем остальным. Ее многовато. Она, особенно под конец, не вызывает должного интереса. Понимаю, таков замысел автора – показать человека у власти, у очень большой власти, который всех любит и одновременно всех же тайно ненавидит. Человека, который откровенно находится не на своем месте. Ну… воплощение замысла не очень-то удалось. Владимир Ропшинов, похоже, здесь немного увлекся, что привело к необязательным и нередким самоповторам.

Архаичны, как уже сказал Dentyst, фантдопущения. От них откровенно веет Гербертом Уэллсом. Да и вообще, по большому счету, это не фантастика. Это, я бы сказал, мифологический паропанк

Что еще? Неудачны, на фоне основного действа, военные реминисценции. Предсказуем, но хорошо выписан, финал.

В общем, от «Князя…» я ожидал гораздо большего. Роман заслуживает внимания исключительно за инаковость, за необычность на российском рынке. По этой же причине он вряд ли завоюет большую популярность.

Оценка: 6
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом впечатление от книги позитивное.

Во-первых, понравилось, что альтернативная история здесь — не сюжет о том, как современные парни попали в прошлое и помогли хорошим пацанам навалять плохим, а самостоятельный мир со своей философией развития, хоть и весьма мрачной. Автор явно хотел провести некоторые ненавязчивые параллели с современностью и ему это удалось.

Во-вторых, почти все действующие лица — исторические фигуры и их биографии до 1917 года (в котором альтернативная история и ответвляется от реальной), по-моему, вполне достоверны.

В-третьих, все нарисовано достаточно ярко, хорошо стилизовано под язык начала XX века со свойственными ему речевыми оборотами. Элементы стим-панка добавляют колорита.

Что не понравилось: мистическую часть следовало бы сократить. В ней нет необходимости: все процессы в книге развиваются абсолютно логично, вполне можно обойтись без бога из машины.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самое главное — не стоит подходить к этому роману с мерками жанра АИ. «Князь механический» на мой взгляд проходит по тому же ведомству, что и Пелевин, только градус абсурда пониже и нет фирменного пелевинского юмора. А ещё в некоторых сценах у меня почему-то возникали параллели с началом «Хождения по мукам». Не знаю, был ли таким сознательный расчёт автора или романы роднит примерно одна и та же эпоха и примерно одинаковые круги.

Я не любитель литературы подобной «Князю механическому», но объективности ради отмечу хороший слог, продуманное развитие сюжета и атмосферность. Мне почему-то во все эти огромные цеппелины, башни и машины верилось.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх