fantlab ru

Владимир Ропшинов

Владимир Ропшинов
Страна: Россия
Родился: 24 мая 1980 г.

Настоящее имя:

Антон Мухин


Жанры:
Фантастика
95%
ещё >>

Владимир Ропшинов — псевдоним российского журналиста и писателя-фантаста Мухина Антона Валерьевича.

Родился 24 мая 1980 года в Ленинграде. Окончил факультет социальных наук РГПУ им. Герцена по специальности «История». Специализация — городская политика. С 1997 года — профессиональный журналист, сотрудник газеты «Невское время». В 2007-2011 годах — автор передачи «Мухин отдельно» на канале «100ТВ». С 2002 года работает в журнале «Город 812» (прежнее название — «Город»), ныне в качестве заместителя главного редактора. Специализируется на темах, связанных с Санкт-Петербургской городской политикой. В настоящий момент писатель проживает в Санкт-Петербурге.

В литературе дебютировал в 2013 году под псевдонимом Владимир Ропшинов со стимпанковским романом «Князь механический». Необходимость псевдонима Мухин объяснил тем, что «когда политический журналист пишет художественную книгу, в ней обязательно ищут второе дно».

События романа разворачиваются в альтернативном Петрограде 1922 года с восстановленной монархией, в котором все действующие лица и предметы заимствованы из предреволюционных лет. Критики охарактеризовали книгу как «притчу с чертами антиутопии» и отметили «точность в описании исторического периода» и «уместное использование реальных исторических фигур». Роман вошел в длинный список национальной литературной премии «Большая Книга», а также занял второе место на конкурсе «Рукопись года», присуждаемой издательством «Астрель-СПб». По мнению Мухина, «Князь механический» — «это развлечение для думающих людей, игра, в которой реальная история и вымышленная переплетены».

Сортировка:

Владимир Ропшинов. Планы автора

 
?
ЭМАС (роман, не закончен, не опубликован)  
 

Владимир Ропшинов. Романы

7.21 (81)
-
11 отз.

Владимир Ропшинов. Отрывки

  2013 Князь механический [фрагмент романа]  
7.25 (4)
-


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не включена публицистика автора. С некоторыми из статей можно ознакомиться на сайте 812 Online.


  Библиографы

  • Составители библиографии — мрачный маргинал, Green_Bear

  • Куратор библиографии — Green_Bear



  • ⇑ Наверх