Василий Сахаров «Тор»

Серия книг «Тор» относится к литературному жанру боевой фантастики. В центре сюжета молодой солдат, который живет в тридцатом веке нашей эры. Прогресс в области технологий давно позволил жить на других планетах, которые пригодны для человека. Однако и здесь существует опасность, угрожающая человеческой расе. Это долгие, изнурительные войны, которые увеличиваются в масштабах и отнимают множество невинных жизней. Главный герой – Виктор, отправляется на одну из старых военных планет для того, чтобы создать новую рабочую структуру. Но судьба играет с ним злую шутку, и главный герой узнает о том, что его ищет родной дед, о существовании которого он всю свою жизнь даже не подозревал. Неожиданное появление родственника резко меняет жизнь Виктора.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Тор
Принц Тор
Вице-адмирал
Темный
Диверсант

Принц Тор

Талант автора выше среднего, да не гений, но все же определенный уровень мастерства — хороший стиль подачи автора чувствуется. Повествование живое, сюжеты достаточно интересны и часто не шаблонны. Цикл вычитан, забытых роялей не обнаружено, правда и сам цикл не совсем окончен. С другой стороны описание битв часто слабоваты, некоторые поступки героя не однозначны. Но когда пишешь большой цикл небольших шероховатостей не избежать. В целом легкое, вычитанное, вполне приятное чтиво, в любом случае выше среднего из прослушанного мной за последний месяц.

«Снаряды, торпеды, шрапнель, пучки высокоэнергичных протонов и ракеты. Все это устремилось к вражеским линкорам одновременносминами» — если кратко, то космоопера вульгарис.

Тут вам и принц у которого над головой свистят пучки «высокоЭнергичных» протонов и красавицы которых он.. и пираты и артефакты древних/чужих/итп.

Основным отличием от других космоопер является оригинальная терминология например кинетические орудия выпускающие «болванки 300мм разогнанные до _сверх_световых скоростей» называются «орки».

Кроме энергичных протонов и сверхсветовых болванов доставляет и политика — как обычно навеянна пропагандой из «реала» — за «демократию и свободу во всём мире» всех обирают и эксплуатируют прототипы США (к 3-й книге их прямо называют североамериканцами), есть и «китайцы», «латинос» и конечно «новороссы» которыми правит благородный император — дедушка ГГ. Причём аристократия новоросов хоть и бывшие пираты (включая императора) или их потомки, но пацаны ,в основном, правильные и живут по понятиям в отличии от продажных руководителей противников.