Монтегю Саммерс «Вампиры в верованиях и легендах»

Вампиры в верованиях и легендах

The Vampire in Europe

Другие названия: The Vampire in Lore and Legend

Монография, год

Преподобный Монтегю Саммерс, английский писатель и знаток готического романа, католический клирик и исследователь оккультизма, автор работ по истории ведьмовства и демонологии, по географии ведовства, оборотничества и вампиризма, в своей книге прослеживает мрачные предания о вампирах до истоков их возникновения. В поисках внятного толкования характерных черт и действий вампиров, попытке сформулировать гипотезу, которая могла бы объяснить эти жуткие явления, Саммерс приводит множество примеров и случаев вампиризма. На основе свидетельств очевидцев он рассказывает о привычках, особенностях, внешнем виде и отличительных признаках вампиров и способах защиты от них.

Вампиры в верованиях и легендах

The Vampire in Europe

Великолепная подборка легенд и историй о вампирах от Древней Греции и Рима до конца XIX века, написанная сухим журналистским языком по документам, воспоминаниям, заметкам «жёлтой прессы» и дошедшим до наших дней древним текстам. Большая вероятность, что любителям гламура и «Сумерек» покажется, что это не совсем то, чего они ожидали, хотя, как знать. Но остальным, кому нравятся фильмы и книги про вампиров, будет интересно почитать, как развивалась вся эта концепция. Также очень интересно с этнографической точки зрения. Многие черты разных народов проявляются в том, какие у них легенды и истории про вампиров. Прочитал книгу с большим удовольствием.

Тяжело было пробираться через этот словесный понос, щедро украшеный различными легендами и суеверями различных народов. Некоторые истории преподносятся как истино правдивые, например история о юноше, у которого вампир украл сердце, а юноша нашел свой недостающий орган, зажарил и съел и тем самым вернул его на место. И таких историй масса. Основная идея монографии опять же — церковная, или поступайте так как велит церковь, или вас замучают вампиры. По стилю написания есть схожесть с «Молотом ведьм». Не рекомендую к прочтению никому, даже самым заядлым вампирофилам.