fantlab ru

Орсон Скотт Кард «Фургон бродячих комедиантов»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.41
Оценок:
51
Моя оценка:
-

подробнее

Фургон бродячих комедиантов

Pageant Wagon

Повесть, год; цикл «The Mormon Sea»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

И снова мы встречаемся с Дивером Тигом. На этот раз он работает конным рейнджером, проверяет состояние пограничных земель, отвоевываемых у пустыни. В самом начале повествования у Дивера погибает лошадь и перед ним стоит тяжелая задача — выбраться к людям из необжитых земель.

В конце концов Дивера подбирает проезжающий мимо автофургон. Но кто же знал, что это фургон бродячих артистов — людей, с которыми никто даже не поздоровается без особой необходимости. И уж тем более, наш герой не знал, что эта поездка может ТАК изменить его жизнь...

Входит в:

— цикл «The Mormon Sea»


Номинации на премии:


номинант
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1990 // Повесть


Люди на краю пустыни
2003 г.

Периодика:

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, August 1989
1989 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Folk of the Fringe
1989 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Устал читать. Тема мне не близка, вникать во все эти взаимоотношения семьи актёров было сложно и малоинтересно. Ничего от фантастики в рассказе/повести нет. Очень затянуто, нудно. Нет ярких образов. Не понравилось.

Единственная хорошая сцена — представление и игра с флагами Америки и Дезерета.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если в начале повести герой производит впечатление чуть ли не слабоумного, то потом он стремительно умнеет и взрослеет на глазах, так что даже сможет стать неким миротворцем для вконец запутавшейся в собственных взаимоотношениях семьи, обретя надежду на личное счастье. А вообще эта повесть прежде всего о простых людях и полуразрушенная Америка — всего лишь необязательный фон.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ понравился, особенно на фоне предыдуших в этой книге. Это даже не рассказ, а скорее повесть (по объему). И уж здесь Кард смог развернуться...

Понравилось развенчание кумира Дивера Тига. Кард просто мастерски показал, что в любом, даже самом на вид, благочинном и замечательном домишке, на пыльном чердаке стоит шкаф, в котором обязательно найдется (а может и не один) скелет.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх