Фрэнк Герберт «По книге»

По книге

By the Book

Другие названия: По инструкции

Девятьсот лет назад компания Хейфа в соответствии с Соглашением о засеивании рассылала по Вселенной контейнеры с эмбрионами человека и животных. И это осуществлялось с помощью специального луча невиданной силы, который формировался в трубчатой пещере под лунным Морем Нектара. С возрастанием расстояний переброски неожиданно начались перебои в его работе и погибли шесть ремонтников. И тогда пригласили Ивера Норриса Гампа – лучшего ремонтника этой компании.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, August 1966», 1966 г.

— сборник «Eye», 1985 г.

1985 г.
Eye
1986 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

Рассказ великолепен!Пока еще не встречал подобного сюжета. Описана работа простых ремонтников, но через многие столетия после нас.Они ремонтируют передатчик жизни на другую планету экзоЗемлю. Это устройство нам не понять, и поэтому автор и описывает все процессы с ним непонятным техническим языком, как бы говоря, смотрите, каков уровень науки далекого будущего. И что самое главное в сюжете — это финал. Книги!!!После прибытия на экзоЗемлю эмбрионы оживут и начнут развиваться.А как они будут изучать мир и взрослеть, овладевая знаниями -а через книги.Автор и назвал свой рассказ так.

Чисто производственный технический рассказ. Текст произведения просто перенасыщен техническими деталями, что затрудняет его восприятие. В то же время довольно интересные детали не получают своего раскрытия. Например, программа засеивания, роль крольчих, почему нельзя послать робота и т.д.