Олег Дивов «Стояние на реке Москве»

Стояние на реке Москве

Москва заселена не русскими, но шанс ещё есть! И НАТО поможет...

Публикация на русском языке: Oleg Divov. Vastasseis Moskva jõel. Reaktor nr 57, juuni 2016. Tõlk. Jüri Kallas.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

— антологию «После Апокалипсиса», 2008 г.

— антологию «Модель для сборки. 20 лет», 2015 г.

Филигрань, 2008 // Малая Филигрань (рассказ)

Астрея, 2008 // Рассказ

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса
После Апокалипсиса
Вредная профессия
Модель для сборки 20 лет

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Дивов как всегда порадовал своими диалогами.

не то, чтобы он выдумал или сказа новое слово в деле диалогов

Просто если люди между собой говорят, они делают это именно как в романах Олега.

Учитесь. И я буду )))

Очень жестокая сатира на современное состояние Москвы, недаром недавно по всему городу прокатились бунты молодежи. К сожалению, рассказ лишен политкорректности, да и вообще речь далека от идеала, но в этом что-то есть именно для этого рассказа. Слов из песни не выбросишь. Легкий, но поучительный рассказ, не зря в сборнике он сразу за «В Коньково мерзкая погода» — один рассказ ставит проблему, второй на неё отвечает.

Рассказ о нашей суровой реальности. А не случиться ли завтра такая ситуация? Страшно становиться.

Достаточно забавный юмористический рассказ. Правда так и непонятно, почему Москва вдруг стала моджахедской, если они такие идиоты ( хотя бы генерал Хухоев). И американцы представлены в самом глупейшем виде.

Полнейший идиотизм,который вполне может воплотиться в жизнь

Рассказ прочила по диагонали. После первого

пиндоса
захотелось бросить читать. Может тема и интересная, но то как она приподнесена, ничего кроме омерзения не вызывает. После прочтения остается ощущуние, что ты запачкался в грязи...:abuse::insane:

Еще одна не смешная юмореска. Немного грустная. И не полностью понятная. Посвящена внешней политики всех стран.

Творчество Дивова мне по большей части нравится, но не в этот раз. Так себе рассказик — пустышка на любителей «фирменного дивовского стиля». Таких впрочем немало. Ну для того и нужен фансервис.

А по-моему рассказ просто дрянь. «Чурки», «чучмеки», «жиды», «пиндосы», «вали в свой Израиль», «у тебя что, намаз? Иди мажся». Это что, смешным уже стало? Я наверное где-то что-то пропустил. А вот любование русскими есть, и нет никакого намека на критику, почему же русские Москву оставили. Короче, я кроме ксенофобии и какой-то липкой дряни здесь ничего не разглядел.

Мда, Это было бы смешно, если б не было так грустно... Почему-то когда ты берешь первые места на соревнованиях или чего-либо достигаешь, то ты — гордость России, твоей великой Родины, а едва ты вышел на улицу, так ты сразу — чурка... И подобные рассказы хороших и любимых писателей культивируют такую позицию... :frown: