fantlab ru

Василий Владимирский «После Апокалипсиса»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.86
Оценок:
66
Моя оценка:
-

подробнее

После Апокалипсиса

Антология, год

Аннотация:

Как выжить после глобальной катастрофы? На земле, опаленной огнем ядерной войны, затонувшей, покрытой коркой льда? Как уцелеть самому, спасти своих родных и близких, поднять из пепла цивилизацию? Какие стратегии выживания применить? Об этом на страницах антологии «После апокалипсиса» размышляют ведущие российские фантасты Олег Дивов, Вячеслав Рыбаков, Кирилл Бенедиктов, Леонид Каганов и многие другие.


В произведение входит:


6.21 (49)
-
2 отз.
  • После Апокалипсиса
7.41 (431)
-
25 отз.
7.30 (255)
-
13 отз.
6.68 (500)
-
25 отз.
7.33 (145)
-
5 отз.
6.25 (121)
-
8 отз.
6.59 (166)
-
11 отз.
5.38 (90)
-
6 отз.
6.68 (170)
-
6 отз.
6.59 (212)
-
8 отз.
  • Бард (2008) // Автор: Мария Галина  
7.39 (247)
-
12 отз.
7.74 (451)
-
24 отз.
  • Коллекционеры фантазий
5.54 (43)
-
1 отз.
6.38 (66)
-
2 отз.
5.18 (74)
-
2 отз.
6.70 (79)
-
4 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

После Апокалипсиса
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

У этой антологии немало сильных сторон. Во-первых, она очень хорошо подобрана. Разные повести и рассказы раскрывают постапокалиптическую тематику с разных сторон и удачно дополняют друг друга. В итоге действительно создается весьма оригинальная атмосфера, которая производит впечатление. Большинство рассказов написано в жесткой манере, что весьма ожидаемо для подобной темы. Во-вторых, антология получилась очень ровной. В ней почти нет слабых рассказов, а большинство написано на весьма высоком уровне. С другой стороны, в антологии нет, на мой взгляд, и явных шедевров, рассказов, которые потрясли бы меня до глубины души.

Ну и главный недостаток антологии — в ней слишком много произведений, которые раньше уже издавались. Рыбаков, Бенедиктов, Аренев, Геворкян — их произведения я уже читал раньше, и это заметно уменьшило позитивное впечатление от антологии. Зато порадовали хорошими историями Ника Батхен и Мария Галина. Попытка провести литературный конкурс среди молодых авторов на соответствующую тематику явно провалилась и три рассказа, отобранные в результате конкурса выглядят лишь небольшим довеском к трудам признанных мэтров.

А теперь по отдельным рассказам. Из трудов признанных мэтров выделю жесткие и сильные рассказы Рыбакова и Бенедиктова. Весьма неплоха повесть Аренева, оригинальная и ироничная. Рассказ Каганова едва ли не самый сильный в сборнике, но уж больно тяжелое впечатление он оставил. Очень хороший и, пожалуй, самый реалистичный рассказ получился у Ники Батхен. А вот Галина, наоборот, унесла нас на грань нашего мира и жестокой сказки. Повесть Геворякяна занимательна, но не более того. Дивов представлен в сборнике очередной изящной безделушкой. Рассказ Врочека неплох, но как-то коряво скомпонован. У Первушина лучше удается сайенс фикшн, а рассказ Щеголева не произвел впечатления.

У молодых авторов неплох рассказ Куламеса, хоть и несколько наивен. Рассказ Силаевой не понравился, а вот оригинальная история Токарева действительно удачно вписалась в сборник.

В целом, сборник получился несколько специфическим, на любителя подобной тематики. Поставил «семерку». хотя если бы я не читал так много произведений из него раньше, наверное, оценка была бы выше на балл.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх