Евгений Щепетнов «Возвращение Грифона»

Возвращение Грифона

Роман, год; цикл «Грифон»

Все-таки практические навыки в полицейской магии – великая вещь! Если бы не они, разве удалось бы Васе Кольцову, его другу Сереге и подружке Василисе отнять у злоумышленников коллекцию золотых монет, да еще и кучу вполне современных денег впридачу? Правда, удачливые кладоискатели по-прежнему находятся в бегах, а теперь с таким богатством им и вовсе недолго пробыть на свободе. Ведь добыть деньги – это еще не все! Надо умудриться оставить их себе. Тем более, что на счастливчиков очень скоро вышли весьма серьезные люди, от предложения которых обычно не отказываются даже самые гениальные маги Вселенной. Впрочем, бывший маг-оперативник Вася Кольцов на многое не претендует: деньги, свобода, любовь и... чтобы всякая потусторнняя нечисть знала свое место!

— цикл «Грифон»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2638 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Возвращение Грифона

Сначала показалось, что интересная история написанная корявым языком. Но чем дальше тем история стала скучнее, корявость никуда не делась.

Что странно, сюжет помню — нехарактерно для совсем бездарных книг. Да, написано ярко, сюжет закручен. Но такая белиберда! Что плачевно, даже занудная назидательность после прочтения не вызвала бы такого раздражения.