Олег Шелонин, Виктор Баженов «Ловец удачи»

Ловец удачи

Роман, год; цикл «Арканарский вор»

Склонность к аферам и авантюрам в сочетании с наивысшим воровским мастерством, соединенные в одном человеке, способны поставить вверх дном не только королевский дворец вместе с его обитателями, не только столицу и ее жителей, но и целое государство вкупе с его соседями. И в Гиперийском королевстве есть такой человек — молодой, энергичный, умный, предприимчивый, благородный и по-своему честный... жулик. Знаменитый Арканарский вор. Недаром такое звание носит он один: равных ему просто нет и он ежечасно может это доказать кому угодно — и власть имущим, и знаменитым магам, и простому народу...

А еще его зовут Графом, даже не подозревая, что это — его родовой титул. Впрочем, об этом не знают и его приемный отец, и сам ловец удачи...

Активный словарный запас: средний (2872 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Ловец удачи
Арканарский вор

Самая лучшая книга этого цикла! Лихие приключения вора авантюриста Арчи и его друга Одувана поднимаю настроение на УРА! Особенно хочу отметить очаровательного вампира Антонио, он мне очень пришелся по душе. Самое главное в книге- юмор, им просто нашпигована почти каждая страница. А сюжет прост- воруй, выкручивайся и выполняй задания.

Очень понравилась книга! Сюжет, юмор, чуть-чуть интриги — всё присутствует. Единственное,что собрали в кучу все: вампиров, эльфов, магов, всевозможные гильдии, и злодеев мирового масштаба.

Смеялся очень долго) Выше всяких похвал.

Сюжет интересный,идеи тоже. Интерессное развите главного героя и то, что несмотря на нее он творит добро. При этом не забывает о себе

Хорошая, яркая книга. Интересный сюжет. Неплохой юмор и атмосфера. Книга помогает поднять настроение и скоротать вечерок за приятным чтением:shuffle: Советую!

Помнится читала я эту книгу года эдак два назад...

В ту пору шел у нас дома ремонт, вокруг стоял хаос и разруха. И только ЛУ заставил меня отвлечся от мыслей о длительной бытовой неустроенности. Помню как хохотала лежа ночью с книжкой на диване по среди ободраной комнаты, пугая дрыхнущего мужа и чутких соседей за стенкой! Вторая книга, правда, уже не произвела такого вречатления.

Динамичная книга получилась. Да и выбор ГГ довольно оригинален. Хотя этим уже никого не удивишь. Довольно захватывающее чтиво, с хорошими сюжетом, интригой, юмором. Правда, есть и минусы. Не совсем понял образы короля и придворного мага. Два алкоголика, занимающие ключевые посты управления государством? Более чем странно.

В остальном полный порядок. И самое главное — юмор! Без него никуда. Хорошо, что нет моментов повтора, которые портят любые произведения.

Лёгкое и шутливое произведение

Юмористическое фэнтези с уже ставшим традиционным для этого жанра антуражем: замки, эльфы, маги, вампиры, золото и т.д. и т.п.

Вещь просто прекрасно читается, легкость неимоверная, в тексте практически одни диалоги, повествовательного текста с различными там размышлениями и описаниями нет в принципе, на каждой новой странице новый поворот сюжета. В таких условиях оторваться от чтения очень трудно и роман читается, образно говоря, в один присест.

И главное — нельзя сказать, что на каждой странице книги хохочешь, как во время интермедий Петросяна или Хазанова, но уж что на ней обязательно улыбнешься и возможно не раз — это совершенно точно.

Немного юмор тяжеловат, но в целом смешная и занимательная книжка. Глава тайного сыска производит неизгладимое впечатление своим стремлением направить придворную жизнь в русло своих планов.

Ну как сказать, не думал что такое напишу но юмора СЛИШКОМ много и не всегда он в тему. Но книга мне понравилась, для расслабляющего чтива очень даже, в принципе как я понял, на большее авторы и не претендуют.

Легко, задорно, с юмором. Отключи мозги и вперед!:biggrin: Весьма неплохая книжка.

а мене понравилось :)))

Присоединяюсь, к выступающим, интересно и забавно. Не думала, что такое скажу, но мне здесь было слишком много динамики. Если на каждой странице что-то происходит — это круто, но к середине книги за всеми этими вывертами я уже успела забыть с чего там все начиналось. Поэтому оценка соответствующая.

Средне. Книга написана в стиле гротеска, весь юмор — исключительно самый примитивный, «комедия положений». Герои постоянно попадают в дурацкие положения либо ставят в такие положения окружающих. Психологизм на нуле, все персонажи — марионетки. Сначала было совсем глупо, к концу книги стало немного получше. Игра ума, которая проявляется в необычности ситуаций и действия, делает книгу читаемой — но и только.

Так что рекомендую роман к прочтению только поклонникам творчества Шелонина и Баженова — они к такому стилю авторов привыкли.