Роман Злотников «Берсерки»

Берсерки

Цикл

Так долго и тщательно обыгранный в фантастике «контакт» наконец произошел, но, к сожалению, не по тому сценарию, который бы понравился человечеству. Миллиарды людей уничтожены, вся инфраструктура разрушена, выжившие помещены в первобытные условия. Люди стали сырьем и ресурсом, а Земля- сырьевой базой. Есть ли шанс вернуть себе планету после полвека рабства, когда и при былой славе удержать ее не удалось. Оказывается есть, но при условии, что снова «включится» скрытый генетический ресурс людей — тайное сверхоружие, о котором они и сами не подозревали.

Содержание цикла:

Берсерки. Принцесса с окраины галактики
Берсерки
Мятеж на окраине галактики
Принцесса с окраины галактики

Это первое прочитанное мною произведение данного автора, которое предопределило мое положительное отношение ко всем его трудам.

Не перевелись на земле-матушке добры молодцы!!:super:

Цикл конечно не высоколитературен, но для той аудитории, для которой пишется — на высший балл. На чтение после работы, для отдыха — прекрасный выбор. Читается легко, сюжет достаточно нетрадиционен, хотя для Злотникова идея не нова. Приятно читать, вот главное. Девятку поставил потому, что пожалуй можно было интриги чуть более раскрытыми сделать.

А в целом — если хотите хорошего легкого позитива — то это самое оно.

Коммерческая развлекательная фантастика. Но — очень высокого качества. Автор — обладатель всевозможных премий в области фантастического чтива, которые только можно себе представить, в том числе — за максимальные тиражи произведений. Число читателей измеряется миллионами.

Конкретно этот цикл: очень плодотворная фантастическая идея, противостояние человека и машины на всех уровнях возможного контакта — от тактических приемов ближнего огневого контакта и до философии лидерства биологического мозга над искусственным интеллектом.

Динамичный фантастический боевик, ярко выраженная любовная линия, разнообразие героев, миров, жизненных обстоятельств, идеологий, и т.п. При все при этом сохраняется непередаваемая атмосфера некой почти семейной обстановки, с мягким юмором, трогательными признаниями, душевной теплотой. Но, щё раз, что касается динамизма и прочей решительной рубиловки не на жизнь, а на смерть — с этим все в порядке, более чем.

Вполне возможно, что — не “Война и мир», не «Братья Карамазовы», и даже — наверняка. Но не настолько, чтобы мешать нормальному восприятию. Пиво, к примеру — тоже не обладает ароматом дорого коньяка, но пьётся — как всем известно — за милую душу.

Короче — для истинных любителей фантастики «действия» — удовольствие гарантировано

Понравилось. После прочтения возникает ощущение, что не зря брал книгу в руки. Несмотря на недостатки (некоторые повторы, определенная прямолинейность и предсказуемость) — читать можно.

Когда начал читать этот цикл, то невольно подумал о схожести данного произведения и цикла «Техномагия» Перумова. Ожидания мои были немного другие — надеялся на что-то в стиле «Операции Одиночество» Воронина или Перумовский «Череп». Но после прочтения половины книги осознал, что и данный сюжет тоже имеет право на существование.

Динамичные действия гармонично сочетаются с филосовскими размышлениями.

Единственный минус — это «скомканность» финалов всех трех частей. Можно было их и растянуть немного.

В целом — хорошая книга.

прочитал после выхода второй книги всю серию, до сих пор перечитываю. А за реальностью дорогие читатели идите в учебник истории

Прочитал сначала вторую, потом первую книги, тогда третьей еще не было. Собственно третья, на мой взгляд, лишняя, вообще не запоминающаяся. Первые две -хороший боевик, с сюжетом и объемными героями.

В целом цикл неплох, для своей целевой ниши :-) , то есть для фантастического боевика. Читается на ура, количество пиф пав на странцу иногда просто зашкаливает, но для данного жанра это плюс... А так, лично у меня, все время почему то во время чтения вспоминалась книга «Поле битвы — Земля» Рона Хаббарта.

Главное не ожидать философских глубин и останется приятное впечатление от прочитанного!

книги-действительно хорошие. Вот только, по моему скромному мнению, вторая книга была лишней. Или сюжетик немного не тот.

Ну что сказать, Поле битвы Земля, расширенная версия.

Но в целом довольно хорошая книга.

Советую почитать.

Средненький боевичок. Обе книги держатся на одном уровне. Чем то экстраординарным цикл не блещет. Для того, чтобы убить время, и под рукой нету ничего более стоящего — в самый раз.

Неплохой цикл, про подростков спасающих мир посредством рояля в кустах. РОЯЛЬ тут всего одна, но ее размеры ужасают.

Оцените полет авторской мысли все персонажи «всего лишь» умеют предсказывать будущее и всегда знают как поступить так, чтобы у них все было в шоколаде.

За счет того, что этот цикл относится к раннему творчеству автора, то он не лишен некой романтичности и наивности, которая, как ни странно, ни сколько его не портит. В общем, один раз прочесть можно и даже с удовольствием. Правда окончание последнего романа цикла несколько озадачивает, поскольку явно напрашивается продолжение, но вот почему-то даже в планах автора новая книга Берсерков не фигурирует...

Дилогия «Берсеркер» — «Мятеж на окраине галактики» и «Воины с окраины галактики» — в некотором роде стала жертвой того, что я прочел ее после тетралогии о Вечном. Поэтому на будущее советую всем, кто решит прочесть Романа Злотникова правильно выбирать последовательность чтения романов — сначала читать «Берсеркера», а потом «Вечного», иначе им, как и мне, придется говорить печальную фразу «Это, конечно, не «Вечный».

Между тем дилогия «Берсеркер» замечательный пример боевой космической фантастики и не стоит того, чтобы читатель морщился. Просто «Вечный» лучше. Но и «Берсеркер» дает читателю замечательные сражения, поединки умов (человеческого и электронного) и просто хорошую встряску в обыденности жизни.

Старая история о борьбе человечества с космическими завоевателями рассказывалась уже сотни раз, но от этого не становится менее увлекательной. Я не пожалел, что прочел эту история, хотя должен повторить «Это не «Вечный».

И снова об избранных. Фактически наблюдаем привычную удобную автору схему, когда спасение приходит извне от людей, генетически отличных от массы. В сравнении с бессмертными из империи, они все же более человечны, но в то же время нельзя назвать берсерков 100-процентными людьми.

Сюжет развивается с падения Земли, атакованной извне, и глобальной катастрофы цивилизации, каковая рухнула в один день. Рухнуть рухнула и разделилась на людей одомашненных и условно полезных хозяевам и диких, цепляющихся за остатки военной мощи.

Дальше кому интересно — прочтет сам.

Сюжет развивается стремительно, что в общем-то характерно для автора, радует крутыми поворотами, ходами если не неожиданными, то яркими. Ну и финал закономерен: наши побеждают.

Вторая часть, космическо-инопланетная выдержана в духе цикла, слегка подпорчена излишней уж крутостью героев, но снова финал порадовал. Из негативного: опять же коробит позиция необходимости мессии, каковой придет и укажет путь, причем всем народам (вспомним иные миры). Хотя это миссионерство куда более ощутимо в серии о Вечном. Ну да о нем позже.

В общем, чтение легкое, развлекательное, особо глобальных мыслей не породит, но вечер скрасит.