Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Космер»

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь

Mistborn: The Final Empire
Mistborn
The Mistborn Trilogy
Mistborn
Остання імперія
The Final Empire

Как и в большинстве книг, нужно прочитать некую часть романа, чтобы вовлечься в историю, прочувствовать атмосферу, заинтересоваться происходящим. Для меня этой частью оказались первые пять глав, затем история увлекает до самого конца. Так-то ошибок в книге нет, есть только множество нюансов, некоторые могут привлечь, а некоторые оттолкнуть.

Как любителю взрослых героев, любителю видеть в главных героях сформировавшуюся личность, было необычно обнаружить, что в истории два главных героя, а один из них подросток. Естественно, что выделено много времени для формирования личности главной героини. Надеюсь, всё это оправдается в следующих книгах.

Люди иногда совершают глупые поступки. Книга затрагивает множество тем, героям часто приходится выбирать.

Философия, внутренние мысли, неопределённость, взросление, вера, политика, заговоры, сражения, армия, жестокость, дружба, доверие, свобода, воля, интриги, загадки.

Думаю, эти теги помогут сформировать представление о книге перед чтением.

«Пепел и сталь» — хорошее фэнтези, одновременно и развлекает, и заставляет задуматься.

«Пепел и сталь» относится к трилогии «Рождённый туманом», но тем не менее является вполне самодостаточным. Книга мне очень понравилась – не зря Сандерсона называют одним из лучших современных авторов фэнтези. По жанру роман можно отнести к героическому и эпическому фэнтези с некоторыми элементами тёмного.

События происходят в Последней империи, которой уже тысячу лет правит бессмертный и неуязвимый лорд-правитель Вседержитель. Когда-то он вышел на битву с неведомой Бездной и победил её. После этого, обретя огромную силу, завоевал все известные земли. Население разделилось на две касты: те, кто поддержал Вседержителя, стали аристократами, обладающими множеством привилегий, те же, кто пошел против него, стали скаа – бесправными рабами, стоящими по положению ниже животных. Пока скаа умирают от тяжелой работы и побоев надсмотрщиков на фабриках и плантациях, аристократы танцуют и веселятся на балах. Но при этом восстания случаются крайне редко, потому что из-за тысячелетнего гнёта и унижений простой народ полностью утратил стремление к борьбе. Да и как бороться с системой, во главе которой стоит всемогущественное существо, а по сути бог?

Мир романа очень необычен и самобытен. Солнце цвета крови почти не видно из-за смога, выбрасываемого извергающимися вулканами, а с неба сыплется пепел, покрывающий всё вокруг. Из-за недостатка света деревья потеряли зелёный цвет. По ночам приходит туман, таящий загадочных призраков, пугающих настолько, что суеверные скаа не выходят по ночам из домов.

Во вселенной «Рождённого туманом» очень интересная система магии, основанная на взаимодействии с металлами – алломантия. Алломантией должны владеть только аристократы, но иногда этот дар получают и полукровки. Стальное братство ревностно следит, чтобы дети от связи аристократов и скаа уничтожались. Но чаще всего просто уничтожается беременная женщина-скаа. В основе алломантии лежат восемь базовых металлов, каждый из которых даёт определённые способности. Металлы разделены на пары, дающие противоположные силы. Например, железо притягивает другие металлы, как магнит, а сталь наоборот – отталкивает. Обычно человек владеет только одним металлом, и его называют туманником. Однако очень редко случается такое, что алломант владеет сразу всеми металлами и носит титул «рождённый туманом». Такие бойцы очень ценятся из-за своей огромной силы, позволяющей быть гибким в бою и приспосабливаться под любую ситуацию. Чтобы использовать свою силу, алломанты выпивают небольшие крупицы металла, взвешенные в воде, а затем «поджигают» в своем желудке. Кроме восьми базовых есть ещё высшие металлы, но они используются крайне редко, из-за своей дороговизны. Это золото и атиум. На последнем держится вся экономика Последней империи. Добывается он только на одном руднике – Ямах Хатсина, и добывают его скаа. Вседержитель даёт небольшие порции атиума знати, поддерживая свою власть над ними.

В управлении империей Вседержителю помогает Стальное братство. В него входят поручители, регулирующие все торговые сделки и договоры в стране, и Стальные инквизиторы – сильнейшие алломанты и, по сути, палачи лорда-правителя. Инквизиторы уже не люди: в их глаза вбиты стальные штыри, выходящие из затылка, а по силе они превосходят даже опытных рождённых туманом. Они крайне жестоки и кровожадны, служат инструментом устрашения и считаются непобедимыми.

Сюжет романа довольно прост, но этим и хорош. Главный герой, вор-скаа и рождённый туманом Кельсер, когда-то бросил вызов самому Вседержителю и проиграл. Потеряв любимую и пройдя через ад Ям Хатсина, он возвращается в столицу империи Лютадель ради мести. Для этого он собирает команду из воров-туманников, каждый из которых лучший во владении своей алломантической силой. Сообща они разрабатывают хитроумный план, плетут агентурную сеть и вербуют бойцов для своей армии. Основная задумка состоит в том, чтобы стравить могущественные дома аристократов, ввергнув этим экономику в хаос. Тут в дело вступит армия скаа, а в создавшейся неразберихе команда Кельсера обчистит сокровищницу Вседержителя с атиумом, окончательно уничтожив экономику. Но лидеру воров этого мало – он хочет смерти тирана. Но как убить бога? У Кельсера есть секретное оружие!

Вторым главным героем является Вин. У несчастной девушки было непростое детство, полное боли, лишений и предательств. На начало романа она прибилась к воровской шайке и служит своего рода талисманом. Однажды неосознанно используя алломантическую силу, она привлекает внимание Стального братства. Но Кельсер спасает её и предлагает стать полноправным членом команды и своей ученицей. Дело в том, что Вин – рождённая туманом с очень впечатляющим потенциалом. В предстоящем свержении Вседержителя ей нужно сыграть важную роль: притворяясь аристократкой, шпионить за высшим сословием и распускать неверные слухи. Не самая простая задачка для девочки, выросшей на улице. Вин очень сложно доверять людям, но харизматичный, жизнерадостный и решительный Кельсер смог найти подход и к ней, ведь девушка вобрала в себя те качества, которые он бы хотел видеть в своей дочери, о которой давно мечтает.

Второстепенные герои удались на славу: яркие и реалистичные. Особенно это относится к членам команды Кельсера.

В итоге перед нами отличный образец современного фэнтези. В нём в нужных пропорциях сплетены яркие и запоминающиеся герои, остросюжетная история с множеством интриг и неожиданных сюжетных поворотов, самобытный мир, качественный экшен и интересная магическая система. Роман однозначно заслуживает внимания.

Можно ли потратить время на прочтение книги *Пепел и сталь*? Можно! Обязательно ли? Нет, не обязательно. Но я взялся и прочёл первую книгу, потому что в романе присутствует интрига, линейность повествования и небольшое количество персонажей. Из памяти не выпадают предыдущие события и имена, а Главные Герои вполне себе адекватные люди. Хоть объём текста и велик, но воды в нём мало, почти все диалоги несут в себе смысловую нагрузку. Описание интерьеров и окружающей среды соответствуют моим представлениям о том Мире, в котором расположилась Последняя Империя. В переводе на русский язык Всё преподносится со вкусом и детально.

Короче, первая книга мне понравилась и я готов прочесть весь цикл.

Долго в эту книгу вчитывалась, а теперь просто не могу поверить, что она кончилась.

Мне очень понравился мир... может, потому, что иногда я забывала, что автор описывает параллельный мир а не какое-нибудь средневековье. Может, поэтому мне так легко было представлять всех этих лордов и леди, улочки Лютадели и Феллиса, и забитых, робких, ни на что не способных скаа.

Приятно удивили эпиграфы к каждой главе.

Я догадывалась, что это что-то вроде записей Вседержителя... то есть, того, кто должен был им стать, но всё равно была рада получить «вещественное» подтверждение своим догадкам.

Немного сложно было разобраться сперва с алломантией, но в итоге я приняла это как должное... вчиталась, втянулась...

Я всё еще не верю, что Кел умер.
Из всех героев, конечно же, он запомнился больше всех, не мог не запомниться.

Книга кажется завершенной, и мне интересно, что будет в остальных двух частях.. хотя теперь их название потихоньку начинает приобретать для меня новый смысл.

Мы с Вин совсем не похожи, может, поэтому поначалу мне было так сложно. Но так здорово видеть к

ак постепенно, потихоньку, на протяжении книги она оттаивает...

Мне книга понравилась. Кто-то писал, что плохо проработаны персонажи. На мое мнение, персонажи — как раз одна из самых сильных сторон произведения. Плюс еще нестандартная, красивая и интересная система магии, да и сам сюжет хорош (в конце так прямо с безумной скоростью покатил).

Больше всего понравился Кельсер и его безумный гений (кто дочитал — знает). Чтобы лучше понять гг, перечитал второй раз. Так же интересно наблюдать, как меняется Вин, за ее занятиями с Кельсером и Сейзедом, за дружеской компанией и действиями благородных воров банды Выжившего.

Может проработка самого мира и недостаточно хорошо проделана, но положительные стороны романа заставят вас забыть о недостатках!

Официальная аннотация:

Тысячу лет существует Последняя империя, управляемая бессмертным и неуязвимым лордом-правителем, единственным богом и властителем этого мира. Тысячу лет назад он победил в схватке неведомую Бездну, грозившую уничтожить все живое, и, получив огромную силу, поработил мир, вместо того чтобы освободить его. С тех пор с неба в Последней империи сыплется пепел, солнце — красное, цвета крови, а ночью мир обволакивает таинственный туман, отбирающий у людей душу.

Способен ли хоть один человек сокрушить всесильного императора?

Да, отвечает Кельсер — вор, человек-легенда, совершивший в свое время попытку ограбить дворец самого лорда-правителя, сосланный за это на рудники и сумевший не только выжить, но и бежать на свободу. И начинает собирать силы для решительного удара...

----

Тот же автор, что у цикла про Алькатраса. У автора отличное воображение, отличные миры, нормальные герои, но чего-то пока не хватает. Хотя книгу очень советую: яркий мир, увлекательная магическая система и клевые отгадки про прошлое в конце. Говорят, что следующие книги цикла сильно хуже, но их читать не обязательно: первая книга вполне себе законченное произведение, хотя и не на все загадки получены ответы.

Книга очень интересная и затягивает буквально с первых страниц. Аннотация очень непонятная и совсем не относится к этой книге.

Повествование идёт сначала от лица Кельсера— главы мятежников и хорошего вора. К нему в напарницы попадает воровка самого низшего уровня, но она владеет уникальной магией — аломантией. Это умение воздействовать на металлы и с помощью этого получать особенные умения. Она помогает Кельсеру свергнуть бессмертного Лорда, который не одно тысячелетие влавствует в мире и угнетает скаа(это народ, который считают самым низшим, просто слугами, которые ни на что не годны).

Как во всех геройских книгах, тут есть любовь, подвиги и интриги(интриг кажется мало, чем хотелось; практически нет). В конце концов, зло умирает, а герои устанавливают новый счастливый мир

Роман действительно заслуживает внимания и достоин затраченного на него времени.

Это очень интересный мир. Своеобразный и удивительный. С интересными героями и сюжетной линией.

Всем любителям героической фэнтези — обязательно к прочтению!

Единственное — язык оставляет желать лучшего. Взявшись читать, я ожидала чего-то более... Как Ротфуса например, у него бесподобный слог! Как музыка...

Ну да ладно, ради такого воображения можно и некоторую косноязычность простить ))))

Понравились некоторые повороты сюжета: про Кельсера вообще не ожидала такого поворота!

(не то, что бы мне понравилось, чем в итоге для него закончилось, но такого выверта я не ожидала)
Кельсер мне здесь импонирует больше всего, он более... живой.

Было очень любопытно чем закончится финальная сцена — очень занятно, но как будто притянуто за уши. (это мое личное мнение)

Очень и очень не понравилась Вин. Что это за мания делать ГГ инфантильных, эгоистичных девиц? Сцена, где она проклинает Кельсера

за то что он умер и тем самым предал ее, начинает порядком раздражать. Ребята, ну о чем вы? Где душераздирающая печаль, горе? Почему это заменяется ненавистью?!

В общем, я не прониклась уважением к этой девчонке.

Один момент тоже показался мне подозрительным: во время пьютерной гонки, не должны ли были ноги стереться в кровавое месиво от 16 часовой гонки по пересеченной местности? Я не уловила, что пьютер обладает настолько быстрой регенерацией...

Но несмотря ни на что, очень понравилось! минус только за девчонку. Уж извините...

Хотелось бы побогаче язык (грешу на переводчиков).

Хотелось бы чуть поменьше этих долгих предподготовительных разговоров о реализации плана, хотелось бы героев поколоритнее, но все это мелочь на фоне дикого экшена, недурственно реализованной системы магии и ВНЕЗАПНОЙ концовки.

Честно говоря, со смертью Кельсера у меня даже чуть угас интерес к трилогии, ибо дальше, вангую, рулить будет Вин, и если Сандерсон не найдет крутого персонажа (не считая Сэйзеда) ей в сопровождение, то будет печаль-тоска.

Сама же Вин какая-то глупенькая и чуть нелогичная.

Но мне очень понравилось. Очень. Движуха крутая.

9 из 10.

Никогда бы не подумал, что автору так легко удастся создать не просто увлекательный роман, но нечто более глубокое и неожиданно западающее в душу. Героям не просто сопереживаешь, а становишься на их место, думаешь, как бы поступил в каждой из этих сложнейших ситуаций. Все главные герои по-своему вызывают симпатию. Жаль Кельсера, так рано всех покинувшего, но при этом сумевшего провернуть интригу тысячелетия. Когда видел названия третьего романа «Герой веков», считал, что им будет Кельсер. интересно кто станет этим самым Героем. Неожиданно для меня сильное и душевное произведение, не шаблонное, наполненное жизнью, в которое окунаешься с головой. респект автору

Восторга нет, но понравилось. Мне показалось, Очень похожим на Линча, практически тот же Ламора, но масштаб чуть побольше.

Однозначно, понравилась упорядоченная магия, в сюжете тоже были неожиданные и интересные ходы, читалось легко. Но были и минусы: многовато банальщины в разговорах, особенно на политические темы, герои...ну, с одной стороны, женщины не джордановские, это да, однако, характеры заметны не у всех, харизмы не хватает особенно второстепенным персонажам.

В общем, в круг интересов автор попал, но настороженность относительно «Колеса Времени» никуда не исчезла...увы.

Роман оставил максимально двоякое впечатление. С одной стороны, маэстро Сандерсон в ноте своего мастерства создает интересную и местами уникальную историю с достаточно проработанным миром, интригами и яркими героями. А с другой — ну не то. Особенно после Буресвета. Казалось бы, изначально яркие герои начинают выглядеть немного алеповатыми и с непонятной мотивацией, проработанный мир пестрит нелогичными нестыковками и фарсом, а интриги.. ну ладно.. я давно привык, что Сандерсон пишет романы для любителей аниме или манги (я вполне из таких). После небольшого анализа прочитанного материала, я пришел к выводу, что некоторые абсурдные вещи — важны не настолько. Самое главной в моей такой высокой оценке, что эта история проглатывается на ура. Это интересная книга, качественная литература, а не проходная профанация. Не апперцепция, когда ты просто ставишь высокую оценку любимому автору. Это не меланхоличная философия, и не экшен из блокбастеров Майкла Бея. Это степенный сенен а-ля Наруто. Про любовь, семью и дружбу, про глобальные цели, которые выше какого-то там бессмертного зла, про преодоление себя на грани уже даже нечелочевеских возможностей. Это такой роман, после которого я с удовольствием прочитаю его продолжение и с азартом узнаю все тайны этого мира...

...но епт, Господин Сандерсон..

Первый роман цикла «Рождённый туманом» и второй роман автора по хронологии написания.

Всё то, что я ценю в фантастике и фэнтэзи , здесь присутствует. Поэтому наивысший балл.

Увлекательно, динамично, логично, интригующе до финала и некоторая интрига выносится за финал, что намекает на продолжение романа и сюжета. Но это не главное, главное — фантазии автора, выраженные в выдумках невероятных и оригинальных ситуаций, описании чужого мира — это в наше время множества авторов трудно сделать. Написать , не повторив заимствований.

Алломантия, использование металлов -ну как питьё — для придания суперспособностей, полёты в тумане, тайна рождённых в тумане, непобедимые инквизиторы, братство монахов. Даже не опишешь здесь всех находок автора -это надо прочесть. Однозначно -шедевр!

Неплохо чтобы скоротать пару вечеров, модель магии необычна, герои неплохи, но социальная модель и взаимоотношения героев, мира и властей построены нелогично. Спасибо автору, что у первого тома был логичный конец избавивший от необходимости читать продолжение.

Опять хорошее произведение Сандерсона (из тех, что я читал)! Больше всего заинтересовал главный женский персонаж. Надо сказать, что автор любит в своих произведениях показывать женщин-героинь с очень сложными характерами, с какими-то комплексами, которые потом с успехом преодолеваются — Вин, Джасна, Шаллан, Лифт и др. (из разных произведений). И это своеобразная изюминка.