Дэвид Лисс «Ярмарка коррупции»

A Spectacle of Corruption

Роман, год; цикл «Бенджамин Уивер»

Впервые на русском — новая книга о приключениях Бенджамина Уивера, бывшего знаменитого боксера, а теперь лондонского частного детектива, уже знакомого читателю по бестселлеру «Заговор бумаг». В первой же главе этого романа Уивера приговаривают к повешению — за убийство, которого он не совершал. Но сразу после оглашения приговора ему на шею кидается прекрасная блондинка — которую он видит впервые в жизни — и незаметно передает ему отмычку и напильник. Уивер понимает: кто-то приложил огромные усилия к тому, чтобы отправить его на виселицу, но некая противоборствующая сила готова на все, чтобы его освободить. И вот, бежав из камеры смертников самой грозной тюрьмы королевства, он должен доказать свою невиновность. Но как это сделать, если на суд надежды мало, а заговор, жертвой которого оказался Уивер, связан с близящимися всеобщими выборами? Выход один — придумать себе новую личину и, надев маску, проникнуть в самое средоточие заговора!

И. Нелюбова (3)

Ярмарка коррупции

Ощутимо уступает предыдущей книге серии про заговор бумаг. На этот раз автор избрал темой коррупционную составляющую выборов в парламент и на достойном уровне воссоздал реалии становления британской демократии с докерами-погромщиками, подкупом избирателей и мордобоем. Вместе с тем роман несколько скучноват, раскрытия образов персонажей сравнительно с первой книгой не произошло, да и новые типажи не сказать, чтобы уж слишком психологически изощренны. Вроде все время что-о происходит, а больше двух третей заполнено диалогами, вполне среднего уровня и, что называется, без нерва. Действие куда как менее динамично, разгадка достаточно простенькая, а основной трюк на манер принца и нищего в одном флаконе предполагает достаточную степень доверчивости читателя в возможность его осуществления. Роман сам по себе легко читается, вполне занятен, не пустышка, но в рамках обильной нивы данного жанра книга Лисса уж точно не откровение. Новый жанр он не создал, это уж точно.

Вторая книга о приключениях бывшего боксера, а ныне ловца воров Бенджамина Уивера. Не менее странная, чем первая. Уивера обвиняют в убийстве, он в бегах и пытается очистить свое имя. Все это происходит на фоне выборов в парламент. «Тори опять могут взять верх над вигами».

Очень слабая детективная инртига. Опять люди делают признания, к которым их практически ничего не вынуждает. Все расследование заключается практически в том, что очередной злодей решает: «А расскажу я все, все равно призанание проходит один на один и свидетелей нет».

Неитересно