Юрий Никитин «Святой Грааль»

Святой Грааль

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Судьбе было угодно, чтобы крестоносец сэр Томас Мальтон — герой взятия Иерусалима, и калика перехожий по имени Олег, пришедший из Руси, встретились в сарацинской пустыне. Сэр Томас должен доставить легендарный Святой Грааль в Британию, но его пытаются остановить Семеро Тайных.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2964 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Гиперборей. Святой Грааль

Свершилось: недоученный волхв Олег стал персонажем мировой истории!

Никитин на волне хороших продаж своих многочисленных романов замахнулся на самое святое — историческую достоверность. Что это: умышленный прием (чтобы разжечь невиданный скандал и стать эдаким Геростратом во плоти) или просто банальное незнание истории? Не понимаю, зачем писать такую вот «историческую сказку»? Какой от нее прок растущему поколению? Им бы, хотя бы, обычную историю запомнить, чтобы школу без двоек закончить! Зачем мозги нелепостями смущать?

Судя по смене сюжета, «Гиперборей» не особо затащил, поэтому меняем эпоху и — voila! — Олег уже творит историю в раннем Средневековье. Мало того, что это абсолютно ненаучно, так и сказкой-то особо не пахнет! Сравните с первым романом цикла «Трое из леса» — это просто небо и земля! ГДЕ ВОЛШЕБСТВО?! Я ради этого книжку покупал когда-то. Меня что, обманули самым наглым образом?

Кстати, кто объяснит мне, почему вдруг Олег стал каким-то «каликой»? Может, автор имел в виду калеку? Типа: воевал я в Иерусалиме за православные святыни и пострадал от рук неверных. Помогите кто чем может защитнику веры! Так, чтоль?

И такой слабый сюжет автор не постеснялся «распилить» на две части. Да-да, я понимаю: деньги любят счет и лишними не бывают! А совесть? Куда она пропала? Или это уже атавизм?

Рекомендация: не читать, если вы — борец за правду и чистоту литературных произведений. Дело, ведь, не только в умении писать, но и писать качественно...

Продолжаю читать цикл «Трое из Леса». Большая часть почему то написана про Олега.

Касательно этой книги. Где то шестьдесят процентов книги интересно читать, даже есть захватывающие моменты. Но концу весь интерес сводится на нет. Эти его описания полета на драконе, растянутые на 2 главы. Для чего это было сделано? Никакого влияния на сюжет это не оказало.

В общем и целом книга понравилась не очень, Никитин может и лучше, но очень редко!

Крайне примитивная книга с примитивным сюжетом и примитивными героями.

Не буду распространяться по поводу тривиальной композиции, плоскости характеров главных персонажей, целесообразности нести чашу через Русь-матушку и о всём прочем. Скажу лишь одно, меня поразило, что автор соединил несоединимое: Олег — один из героев романа, прочно ассоциирующийся с князем Олегом Вещий (который, к слову, скончался около 912 года) и возвращающийся из Первого крестового похода сэр Томас (первый крестовый поход, из которого собственно и возвращается сэр Томас, был объявлен 1095 году) самым непостижимым образом встретились на страницах данного романа. Автору абсолютно не помешал тот факт, что между смертью князя и началом похода стоят 83 года. Либо автор намерено сместил события и даты (но в таком случае встаёт вопрос: «А ЗАЧЕМ???», а вразумительного ответа в романе на это не следует), либо проявил поразительную безграмотность и неосведомлённость в элементарных вопросах истории (автор позволят себе вообще довольно вольное, если не сказать больше, отношение к древнерусской истории и славянскому фольклору и его персонажам).

Далее, описание битв, поединков или банального мордобоя у автора также не блещет особым умением и не производит нужного впечатления. Что касаемо юмора, то это вопрос вкуса и понимания того, что такое юмор: для меня, то, что написано в романе под видом юмора произвело крайне тягостное и удручающее впечатление.

Общее заключение: до сих пор не знаю зачем я читал эту книгу и потратил на неё своё время.

По моему мнению, лучшая книга серии. Складывается впечатление, что Юрий Александрович начинал серию именно с нее. Текст наиболее проработан, посравнению с другими частями, меньше ляпов и роялей в кустах. Чрезмерная крутизна главного героя не выпирает. Можно читать отдельно от серии как самостоятелный роман, чего нельзя сказать о первых четырех книгах.

Святой грааль — очередная книга из цикла Трое из леса. Объяснять сюжет книги и действия разворачивающихся событий смысла нет, ибо всё же необходимо читать с самого начала. Хочется лишь отметить несправедливое отношение к работе автора некоторых читателей и уж тем более тех кто это описал как графоманию. Да, я согласен, что в серии книг слабоват сюжет. В большинстве случаях, как уже было сказано всё сводится к набору дорожных приключений. Но ведь от этого они не становятся менее интересными. Ведь действие начинается по мифологическому сюжету ещё до образования Руси и по хронологии до наших дней. Книгу можно читать без перерыва и она не надоест. Это во-первых. Во-вторых, если читать с самого начала, то видишь глубокую, и не какую-то там, а самую настоящую философию. Автор не просто повествует о происходящих событиях и действиях, а анализирует отношение к ним с различных точек зрения, как отдельных людей так и целых народов. Более того он приводит в сравнение два учения язычество и христианство. И как здесь было сказано Олег вовсе не издевается над христианством. Оно само себя компрометирует своими противоречивыми, а порой и абсурдными догмами. (На эту тему написаны целые книги). Но он вовсе не выступает против чего-либо. Об этом говорит его последняя книга-приквел: Начало всех начал, полностью построенная на библейском сюжете. Во всём этом и заключается гений автора и его серии книг. Если вы не хотите или не считаете нужным над чем-то задумываться можете и не начинать читать данную серию книг. И я говорю искренне, тот же Властелин колец, в 100 раз более захватывающей и динамичней, только вот после экранизации понял, что проще было бы сразу посмотреть фильм. Ведь смысл книги и заключается в повествовании и одновременном размышлении над происходящим.

P.S. Для тех кто любит не только простые и от души юмористические приключенческие произведения, но и желающие поразмыслить цикл Трое из леса для вас.

P.S.S. Лично я, не смотря на то, что читаю электронные версии и остановился на данном произведении , не пожалел денег и купил для коллекции все книги из серии. И не пожалею если последующие меня разочаруют.

Отличная зубодробительная и мозговышибательная книга. Очень много подробностей о холодном оружии и способах его использования. После расставания троих книги про Олега стали менее динамичны, больше рассуждений. Поэтому немного скучно, хотя информация к размышлению довольно интересная. С появлением Томаса сюжет стал более динамичным — достойная замена доброму и справедливому Таргитаю. Правда, Томас более воинственный, но что поделаешь — рыцарь. Только вот я до конца так и не поняла, зачем Олег так носился с Граалем. Вроде бы объяснения в тексте есть, но уж больно какие-то путанные. Даже в завершающем историю Грааля «Стоунхендже» ответ так и не обнаружился. И еще не понятно, почему Олег так издевается над молодым христианством. Сам же говорит, что язычники-славяне всех богов принимают. Однако, об исламе и буддизме так резко не отзывается, только о христианстве. Это что, точка зрения автора? Но если не относиться с обидой к религиозным взглядам Олега, то роман читается неплохо, удачных новых шуток, правда, меньше, зато ситуаций, описанных с чувством юмора, достаточно.

Могу только сказать, что роман понравится не всем из-за резкого отношения автора к некоторым религиозным, историческим и социальным вопросам. И вообще не советую читать отдельно от предыдущих книг серии. Потому что многое в поступках главного героя будет непонятно.

Святой Грааль и Стоунхендж — фактически две части одного большого романа о странствии английского рыцаря-крестоносца Томаса Мальтона в сопровождении Вещего Олега из Иерусалима в Британию. Они везут Святой Грааль, который в данном случае является чашей, в которую якобы собирали кровь Христа, распятого на кресте. Я в христианской мифологии не силен, но в других книгах, кажется, у Гаррисона в трилогии Молот и крест, Грааль – это вообще лестница. Но в любом случае они везут эту чашу, а Семеро Тайных всячески пытаются им помешать и чашу забрать. Невероятные приключения сыплются как из рога изобилия, непрерывный экшн, как принято говорить о фантбоевиках, приправленный приколами и постоянным злым издевательством над христианскими догмами. Прочитал с удовольствием, книга – одна из лучших в сериале Трое, да и вообще среди фэнтезийных квестов

Получил от прочтения книги истенное удовольствие, понравилось объяснение Олегом святых для Томаса истин христианства и его реакция на слова калики.

Получил от Святого Грааля то, что и рассчитывал — хорошо проведенное время за простой книгой. Постоянные приколы Олега над Томасом, да еще и в духе христианства — это неподражаемо. Книга рассчитана именно на любителей «хорошо приколоться», а если вы ищете что-то серьезное, или наоборот «америнский юмор» не открывайте «Святой грааль», чтобы не разочароваться. Поздний Никитин меня не впечатлил — а вот Грааль, Гиперборей, и «передышка в Барбусе» прошли влет. Оценка 9 потому что для меня «Гиперборей» — в смысле юмора круче.

Единственное произведение Никитина, которое я прочел. Больше охоты знакомится с «творчеством» этого автора нет. Графомания на марше!

Довольно самобытные романы, сдобренные юмором и кое-какой философией. Динамичное действо.

В минусах — повествование не складывается в цельную картину, а выглядит набором «дорожных» приключений.

Вердикт: рекомендовано любителям «жесткого исторического славянского» фэнтези.

Пожалуй один из наиболее «простых, юмористических и приключенческих « романов Никитина. Читается влет. Именно то, что нужно для отдыха и расслабления.

Это первая книга Юрия Никитина, которую я прочёл в 97, до этого читал только зарубежных фантастов. После этого постоянно интересовался его творчеством, однозначно 10 баллов.

И это можно назвать книгой:confused: И это юмор:confused: Нет, Вы правда над этим смеялись???

Впрочем после мистера Фёста, всегда появляется какой-нибудь Секонд, и шоу Бенни Хилла или Аншлаг это тоже кхм... юмор . Полное убожество. От одного воспоминания об этом хочется пойти еще раз руки вымыть.

Самая смешная книга серии. Читается именно как юмористическое фентези (остальное, в том числе и принадлежность к циклу, вторично и практически не видно), и оценку я ставил за юмор.