Валерий Цуркан «Страх как норма жизни»

Страх как норма жизни

В мире будущего ежедневные пятиминутки страха стали жизненно необходимы. Они продлевают и улучшают жизнь.

— антологию «Аэлита/009», 2013 г.

Аэлита/009

Антиутопия очень сложная тема. В ней мало придумать что-то плохое происходящие в будущем. Необходимо еще и удобноваримо все это подать. Заставить читателя понять что надо что-то менять дабы не прийти к подобному миру. Что нельзя доводить до маразма некоторые аспекты нашей жизни, чтобы потом не жить, а существовать. Автору с этой частью справиться удалось. Стало понятно что идея страха, как средства решения всех проблем и способа улучшения жизни, абсурдна и неприемлема. Но это и все что удалось автору.

Хорошая идея потерялась на фоне плохо написанного и плохо поданного рассказа. Мир в котором живут герое ни прописан и как то смутно воспринимается. Назревающие приключения и закручивающаямя интрига вдруг обрываются на самом интересном месте. Они просто не к чему не приводят. Диологи написаны в лучших традициях советской фантастики. Ну только без идеологии. Хотя нет я не прав. С идеологией этой антиутопии. И опять же они не к чему не привели, они просто были оборваны. Что все это? Попытка автора в такой манере показать безисходность и безнадегу такого будущего. На мой взгляд неудачная попытка. Или у автора просто кончились идеи, время и желание довести до ума этот рассказ. Не знаю.