Андрей Денисенко «Игра на вымирание»

Игра на вымирание

Будущее стало адом на Земле. Обычные люди сошлись в смертельной схватке с киберфанатиками, и лейтенант полиции Макс Ковальски — рядовой боец на этой войне.

Выжить в криминальных кварталах Сан-Антонио, в обманчивом благополучии корпорации Берлин, на развалинах послевоенной Москвы... и уничтожить сетевой искусственный разум, угрожающий существованию человечества.

Задание, непосильное для человека.

Но Макс Ковальски уже не совсем человек.

Активный словарный запас: очень высокий (3412 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Игра на вымирание

Иногда хочется, чтобы книга соответствовала… Ну, то есть, жанру своему, направлению, нише своей – соответствовала. Если уж НФ, так пусть там будет наука, хоть немного, если уж фентези – подавай волшебную сказку, а не просто рыцарскую сагу. Если боевик, так подавай боевик.

Вот в этом боевике – все как надо. Полный киберпанк и беспросветное будущее, в котором медленно и верно захватывают территории и страны китайцы – им же тесно в своих границах!

Технеры – настоящие киборги – мечтают о приходе цифрового бога, предсказанного в «Библии Цифры». В бедных странах живут не вживлением дорогих устройств, а химией – вливают в себя всякую заразу, ускоряющую реакцию, увеличивающую силу, раздвигающую границы сознания. И есть практически запрещенные и нигде не проявляющиеся генеры – те, кто генно модифицирован.

Все – супермены и супервумены. Все воюют со всеми. Наркотики, преступность, корпоративные территории, не подчиняющиеся федеральным центрам.

Вот в такой обстановке проваливает задание лейтенант Макс Ковальски, самый настоящий генер, имеющий всего три процента встроенных устройств (меньше просто нельзя – на работу не возьмут). Проваливает с треском. С гибелью главного фигуранта, с пальбой и смертями в гражданских кварталах, с разгромом ресторана… И с находкой, оказавшейся в высшем приоритете поисковой полицейской системы – обнаружена похищенная ранее капрал Интерпола.

Вот тут все и пошло. Ты провалил дело? Получи «а-та-та». Ты нашел капрала? Ты и охраняй ее от тех, кто охотится почему-то за этой кукольной блондинкой с тридцатью процентами киборгизации.

В общем, никакой детектив, потому что все почти ясно с самого начала, но зато задорный и хорошо построенный боевик с суперменом, доказывающим, что он остался человеком.

Обязательные десятки смертей и кровь во все стороны.

Обязательный поцелуй в конце книги.

Да, и все-таки того типа, которого он ловил в самом начале, в конце удалось поймать и ликвидировать.

В общем, хорошо и задорно написанный боевик в декорациях мрачного будущего и с явными признаками киберпанка.