Камелия Санрин «Проблемы с совестью»

Проблемы с совестью

«У мальчика Лёши была совесть большая-пребольшая...» И что с ним только не приключалось. И даже хирургическое вмешательство не помогло. Поэтому закончить жизнь ему пришлось в невесёлом учреждении.

— антологию «Параллель. №1(3) — 2013», 2013 г.

Параллель. №1(3) — 2013

Столь плохие рассказы встречаются крайне редко. Берётся одно из свойств человеческой психики (совесть) и усиливается в крайне искажённой форме. Совесть, согласно словарю Ожегова, — чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом. Именно за своё поведение, а не за весь мир вокруг. Так человек может отдать собственные излишки нуждающимся, помочь страждущим советом или посильным делом и попросту не быть вандалом, хамом, лицемером или инымдеструктивным социальным элементом. Человек стремящийся помочь всем и вся вокруг — это альтруист. Излишнюю альтруистичность личности я считаю как минимум бесполезной, а иногда и вредной. Замени в рассказе совесть на альтруизм и всё становится на свои места.

Главный герой страдал от разросшегося чувства альтруизма, альтруизм ему удалили хирургическим путём и жизнь его налаживается. Заметьте, негодяем и мерзавцем, каким он должен был бы стать в случае ампутации совести, он не становится. Жизнь его налаживается. Он встречает свою любовь. Но вот несчастье альтруизм разрастается вновь (ну просто опухоль, не иначе) и снова начинаются проблемы. И вот развязка и тут начинается дикий трэш. Почему тюрьма?!!! Это просто я молчу.
Если вам повезло прочитать этот отзыв до того как вы прочитали рассказ, то смело проходите мимо, а лучше забудьте о его существовании. И стремитесь к правильному использованию терминов в своих высказываниях и терминах.