Александр Золотько «Цель - Пёрл-Харбор»

Цель — Пёрл-Харбор

Роман, год; цикл «Всеволод Залесский»

Наш человек на фронтах Великой Отечественной... Невероятное путешествие из января 2011-го в июль 1941-го не только позволило Всеволоду Залесскому узнать настоящую правду войны, но и превратило его из простого студента в полноправного члена группы хронокорректоров. Их задача — воздействовать на Реальность таким образом, чтобы привычные нам учебники истории не превратились в забавные фантастические «альтернативки». И когда у Всеволода появилась возможность вернуться в родной XXI век, он без колебаний остался в прошлом вместе со своими новыми друзьями. Однако теперь настала пора сделать свой выбор его командиру Даниилу Орлову, ведь на кону Большой Игры — жизнь Всеволода. А заодно исход Второй мировой....

Активный словарный запас: низкий (2565 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Цель - Перл-Харбор

Перл-Харбор, базу американского флота, разгромили советские летчики на японских самолетах, с согласия президента Рузвельта — это главный криптоисторический месседж этого романа. Если японцы не нападут на Перл-Харбор, Америка не вступит в войну, Япония может напасть на СССР, всем, начиная с Англии, конец — исория пойдет другим путем. Все содержание нацелено на объяснение этого факта.

Оценивать солидность и остроумие этой версии не рискну — не моя тема, практически не в курсе. Но изложено обстоятельно и убедительно.

Это третий роман серии про Залесского и в нем, наконец, более менее ясно объясняется цель и смысл всей этой деятельности — хронокоррекция, охрана исторического процесса — фантастическое допущение не новое, временем проверенное и хорошо мотивирует сюжет. Не очень ясно, кто такой Игрок, чего хочет и зачем?

Сюжет, как всегда, очень напряженный, автор — мастер создавать внутренние внешние психологические конфликты, никаких патологических абстрактых злодеев — каждый на своем месте, каждый по своему прав. Прекрасно описаны детали быта, в том числе Берлин 39-го — без лишних красивостей, но это город, а не только место действия.

Отдельно хотел бы отметить удачную реконструкцию личностей Сталина и прочих исторических лиц. Опять таки — никакого картона, очень четко прослеживаются характеры и их борьба.

Залеского и прочей компании здесь нет. Роман состоит из трех параллельных линий, которые сходятся в финале: 1. История очень нехорошего блогера Торопова, похищенного из 2012 специально для того, чтобы он спланировал атаку на Перл-Харбор. По условиям задачи, там требуется не стратегический гений, а кто-то особенно подлый и изворотливый, латентный Гений Зла.

2. Летчик Костенко и его товарищи — один из участников налета, очень интересный персонаж, его главная функция — наказать подлеца Торопова;

3. Бывший поручик, хронокорректор Орлов, который мечется между Сталиным, Черчиллем и прочими важными лицами, чтобы устроить эту атаку.

Написано как всегда очень хорошо, А. Золотько прекрасно обходится без «уникальных слов» и успешно доносит до читателя, все, что считает необходимым.

Из минусов — мне очень не понравился образ Торопова. То есть, он так и задуман, чтобы сильно не нравиться, но тут есть все же некоторый перебор: ну трус, ну предатель, ну сволочь последняя — но расстреливать жену и ребенка якобы дезертировавшего пилота зачем?

Я тоже не люблю профессиональных патриотов (а также демократов, либералов, патологических филологов и. т. д.) — но делать одного человека, пусть даже сетевого блогера, сосудом всех мерзостей — это уже как-то слишком чересчур, ИМХО.

И общая черта харьковской школы — прекрасный стиль и перегруженный подтекест.

Перл-Харбор, ИМХО, в плане альтернативно-исторической составляющей на голову выше двух предыдущих романов серии. Но из-за многочисленных головоломных рассуждений, из-за того, что нужно было донести до читателя всю совокупность проблем бомбардировки японцами американского флота — роман потерял легкость первых романов серии. Это уже не просто приключенческо-попаданческое чтиво, а серьезный разбор предвоенных раскладов между СССР, Англией, США и Россией. Разбор странностей, непоняток и загадок. Автор предлагает довольно элегантное решение всех неувязок и загадок той бомбардировки.

Отдельное спасибо за Торопова! Вот это гнида! У меня сложилось впечатление, что у Торопова есть реальный прототип, какой-нибудь блогер из Уфы (по фамилии Топоров), который насолил господину Золотько в форумных спорах! :)

Третья книга цикла «Всеволод Залесский». Не продолжение, а вбоквел, поскольку действие происходит параллельно действию первой книги. Соответственно, заглавный герой цикла Всеволод Залесский в действии не участвует, хотя несколько раз упоминается. Главным действующим лицом становится руководитель группы хронокорректоров, вовлекший в неё Залесского, белогвардейский поручик Даниил Орлов. В привычном нам ходе истории внезапно возникает зона неопределённости, из-за чего может измениться вся история начиная с 1941 года и Орлов должен предотвратить это изменение. Для этого он мотается между руководителями союзников, а его команда... впрочем не буду спойлерить, замечу лишь, что один из ключевых персонажей может вызвать лютый butthurt у завсегдатаев военно-исторических форумов.

По сравнению с первой и второй книгами «Цель — Перл-Харбор» менее динамичен в плане «экшена», но гораздо глобальней в плане влияния действий персонажей на ход истории. А поскольку действие третьей книги происходит параллельно действию первой, то при чтении становятся понятны некоторые странные фразы и поступки героев из второй и первой книг. При этом, как и в цикле «Последняя крепость Земли» оказывается, что те, кто, вроде бы, самолично всем заправлял, сами подконтрольны другим, причём заметно менее приятным персонам. Не удивлюсь, если в дальнейшем цепочка контроля протянется ещё дальше.

Рекомендую любителям криптоистории и реалистичных книг о попаданцах. Однако, у сильно идеологизированных читателей роман, как и первые два, может вызвать противоречивые чувства из-за несколько непривычных трактовок известных исторических фигур и событий.

Я прочитал заключительную книгу цикла «Всеволод Залесский».

Во-первых, я полностью присоединяюсь к характеристике произведения, изложенного в отзыве уважаемого dimon«а1979. Тут трудно что-нибудь добавить.

Все-таки несколько слов от себя.

По-моему, «Цель — Перл-Харбор» является апофеозом цикла. Эта книга — лучшая из трех, составляющих цикл. Трудно назвать «Перл-Харбор» чисто фантастическим романом из жанра «попаданцы», «наши в прошлом», и т.п. Конечно, фантастическая составляющая присутствует, но в то же время эта книга, по моему, и исторический роман, и историческое исследование (может быть, с криптоисторической составляющей), и политический триллер высшей пробы. И, конечно, хроноопера (звучит этот термин как-то «не очень», но другого я не хочу подбирать, ведь и гениальный «Конец Вечности» — тоже хроноопера).

Немного о целях «хронокорректоров». Эти люди делают все, чтобы не допустить изменений той истории, той реальности, в которой мы живем. Со всеми существующими недостатками: злом, злобой, ненавистью, ложью; но и — со всеми достижениями, ценностями, добром, созданными нашей цивилизацией. Наверное, лучше всего об этом сказал Шекспир устами Гамлета: «Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться». Может быть, это звучит несколько напыщенно, но, по моему, это именно так.

Автор предыдущего отзыва дал великолепную характеристику одному из самых выпуклых персонажей книги, мерзавцу и негодяю Торопову, этакому «гению во злодействе». Тут ни прибавить, ни убавить. Но хочется отметить и других персонажей книги: и загадочного Игрока, и Сталина с Черчиллем (вот кажется мне, что такими они и были!), и адмирала Ямомото с Рихардом Зорге, и, конечно, героя этой части цикла — благородного и бесстрашного, умницу и истинного патриота России Орлова... да и всех остальных. Проходных фигур в книге нет.

Приключений в этой книге хватает, самых разнообразных, и приключений духа, и приключений тела (драйва, так сказать). Но, по глубокому моему убеждению, приключения духа здесь явно превалируют, что идет книге только на пользу и делают ее еще более замечательной.

Еще раз обращаю ваше внимание на блестящий отзыв уважаемого dimon«а1979. Обязательно прочитайте этот отзыв!

Я написал отзывы к каждой книге цикла. Считаю их чрезмерно эмоциональными. Но не хочу их как-то изменять.

Я считаю цикл «Всеволод Залесский» лучшим фантастическим циклом о Великой Войне (пусть извинят меня те, кто со мной не согласен — это мое мнение). Жаль, что цикл закончен. Очень жаль.

Эта книга продолжает историю Александра Золотько, которая рассказывает о людях, имеющих возможность перемещаться во времени. Сегодня на книжном рынке представлены сотни самых разных произведений, написанных о временах Великой Отечественной войны, все они очень похожи между собой и среди них редко попадаются достойные романы. «Цель — Перл-Харбор», как раз относится к разряду достойных и отличается от сотен себе подобных.

История Второй мировой войны до сих пор пестрит «белыми» пятнами, существует множество засекреченных архивов, которые слишком медленно становятся доступны широкой общественности. При желании, всегда можно найти что-то из этой категории и попытаться провести писательское расследование, чтобы читатель мог почерпнуть для себя что-то новое. Александр Золотько решил рассказать свою версию о событиях, которые предопределили весь ход Второй мировой, а точнее — об атаке японцев на Перл-Харбор. На сегодняшний день, нет четкого объяснения, почему Япония решила нанести этот очень не выгодный для себя удар? США ни под каким предлогом не собирались вступать во Вторую мировую. Рузвельт был связан по рукам и ногам, без одобрения сената ни о каком военном участии США не могло быть и речи. Как это ни странно прозвучит, но именно атака на Перл-Харбор помогла Рузвельту изменить мнение сенаторов и общественное мнение, это был очень кровавый подарок от Японии лично президенту Америки.

Автор провел колоссальную работу по сбору информации, которая имеет отношение к данному вопросу. На основании имеющихся в свободном доступе данных, он делает фантастическое предположение того, что на самом деле могло произойти в небе над Гаваями. Если бы мне кто-то рассказал подобное до этого, то я бы ни за что в такое не поверил, но версия в изложении Александра выглядит очень правдоподобно.

Как и предыдущие романы серии, «Цель — Перл-Харбор» написан в приключенческом ключе. Пользуясь возможностями, которые имеют герои, они могут перемещаться в любое время и общаться с самыми разными людьми, в том числе и самыми известными персонами того времени. Событий в книге будет масса, самых разных и на любой вкус. Но самым ярким моментом, который мне запомнился, будет именно атака на Перл-Харбор. Эмоции от этого не передать словами, понимание неотвратимости своей судьбы и полная невозможность хоть что-то изменить, дают настолько мощный эмоциональный эффект, что после прочтения всего романа, я еще долго сидел и думал о прочитанном, настолько ярко у меня перед глазами стояла картина происшедшей трагедии.

Отдельного упоминания заслуживают персонажи романа. Автор сделал одним из главных героев, на первый взгляд, серую и ничем не примечательную личность, писателя-историка. Шаг за шагом, он идет по пути превращения из обычного человека в отъявленного негодяя, становясь на одну доску с самыми гнусными злодеями, которые когда-либо были известны человечеству. Золотько дает четкое представление о его моральных принципах, показывает все этапы его никчемной жизни. Оказывается, у таких подонков есть свое собственное представление о жизни, своя философия, свои принципы. Главным сокровищем для них, является их жалкая жизнь, это самое ценное. Ничто другое их не интересует. Для спасения своего никчемного существования, они готовы на все, причем абсолютно на все. Очень редко кому-либо из писателей удается вызвать у меня по-настоящему живые эмоции по отношению к придуманным героям, но Александру Золотько это удалось в полной мере. Такого отвращения, ненависти, как к его герою, я давно ни к кому не испытывал. К сожалению, в этой книге не нашлось места Всеволоду Залесскому, но очень надеюсь, что он обязательно появится в следующих книгах серии.

«Цель — Перл-Харбор» — полностью законченный роман, его можно читать в отрыве от основного цикла. Всячески рекомендую любителям жанра военной истории. С нетерпением буду ждать продолжения основного цикла.