Пол Ди Филиппо «Филогенез»

Филогенез

Phylogenesis

После страшной войны с космическим врагом на Земле была уничтожена почти вся биосфера. Восстановить её невозможно. И тогда биоинженеры приспособили человека к новым условиям жизни: новые люди во многом напоминают вирусы.

© Ank

Вавилонские сестры и другие постчеловеки
Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Synergy: New Science Fiction, Volume Three

Рассказ мог бы стать иллюстрацией для студентов-медиков при изучении темы «Вирусы», в остальном, в литературном отношении автор выжал максимум из этой задумки, придав им человеческие отношения по разделу: все для выживания. Однако, повторюсь, рассказ получился чисто механический, без эмоций, трагедий, словно тихая война вируса и организма-носителя. Лишь одно заставило задуматься, человечество живет на планете-носителе и постепенно уничтожает носителя... Вирус внедряется в организм и живет, чтобы уничтожить организм-носитель... Где же логика сверхразумной природы? Жить, чтобы убить, а в результате погибнуть самому...

Не вижу ничего такого уж сверхноваторского: расписать жизненный цикл вирусов (от момента внедрения в организм носителя до момента смерти этого самого организма от деятельности вирусов) от лица модифицированных под вирусы людей.

«Глубокоуважаемый микроб» был на порядок посильнее.

Оригинальный взгляд писателя на возможные варианты развития мира просо поражает. Хотя кое-какие общие черты у человечества с вирусами все-таки есть, особенно в том, как хорошо мы относимся к собственному дому.Такими темпами скоро в реале придется искать нового носителя. Но это просто аналогия. А вот представить двуполые вирусы не получилось — ведь высокой степени выживаемости вирусов способствует среди прочего именно отсутствие полов. Хотя вирусы — вещь мало изученная.

Очень понравилось описание действия антивирусных препаратов изнутри — прямо пособие для студентов-медиков. Одним словом, неплохая панк-абстракция. Но понравится немногим — подобные фантазии, как правило, шокируют.

Идея рассказа поразила оригинальностью, хоть и немного неприятно читать, люди-вирусы, это сильно...

Фантазия у автора богатая. Хотя изображение человечества в виде вирусной инфекции как-то неприятно, просто по-человечески.

Оригинальное воплощение всем известной теории о «вирусности» человечества. И дай боги, чтобы мы такое избежали. :eek:

Интересный, но неприятный рассказ. Конечно, человечество выжило – но чтобы жить в крови других существ и там воевать с эритроцитами? Сомнительная перспектива.