Юрий Нестеренко «Плющ на руинах»

Другие названия: Ошибка Риллена Ли

Роман-эпопея, год

Над планетой сгущаются мрачные тучи. Перенаселенный мир охвачен жесточайшим экологическим кризисом, зловещая тень глобальной ядерной войны нависла над человечеством. Однако изобретение машины времени открывает радужные перспективы: достаточно переместиться на несколько сотен лет в будущее, и все проблемы настоящего будут благополучно решены. Сотрудник секретной научной лаборатории одной из тоталитарных держав Риллен Эр Ли и его товарищи с риском для жизни пытаются организовать побег во времени. Однако никто не знает, что ожидает их в будущем. Не придется ли им приложить все усилия, чтобы просто выжить в новом причудливом мире?

Авторское название дилогии — «Ошибка Риллена Ли»

Содержание цикла:

Активный словарный запас: средний (2769 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Плющ на руинах

Ну, что, для Нестеренко — не очень плохое произведение. За сюжетом следил с интересом. Очень жизненным герцог получился.

В остальном, «картина мира» оставляет желать лучшего.

Нестеренко, хоть и заявляет о себе как об убежденном антикоммунисте, тем не менее является советским человеком по образу мышления. Например, он очень по-марксистски понимает развитие истории.

Современная стадия развития заканчивается коллапсом и человечество начинает развиваться с «чистого листа». А дальше — дальше, как у Маркса-Энгельса: первобытный строй, рабовладение, феодализм. Якобы человечество после глобальной гуманитарной катастрофы воспроизведет феодальный строй на сто процентов как это описано в советских учебниках: шпаги и камзолы, всевластие церкви, угнетение крестьян и терки вассалов с сеньорами...

На большее фантазии — да и знаний — не хватило.

С литературной точки зрения, текст убог.

Первые, попавшиеся на глаза «перлы»:

«провозгласил создание империи»; «попытка задавить бунт в зародыше не увенчалась успехом; таких зародышей было несколько»; «С начала боя не так уж мало

стрел залетело в бойницы и окна, и все больше наших солдат застывали на полу башен и широких стенах или падали вниз» и т.п. преступления против стиля.

Читаемо, но не очень хорошо.

Нельзя сказать, чтобы книга мне ну очень понравилась, но что-то в ней есть. Автор пишет нестандартно. Талант чувствуется.

Очень понравилось. Написано толково, последовательно, незатянуто, увлекательно и несмотря на то, что нет happy-endа роман вовсе не депрессивный, а жизнеутверждающий. И герои вполне живые. Удивлена отрицательными отзывами на этот роман. Может дело во мне и я чего-то не поняла. Я считаю, что автор талантлив. С удовольствием почитаю что-нибудь еще.

Замечательная книга.Упорство героя, его смекалка на высоте.Особенно удивила непредсказуемая концовка. 10 БАЛЛОВ!