Юрий Нестеренко «Возвращение в Утопию»

Возвращение в Утопию

Когда мистер Стэмп улетал с Земли, она была перенаселена, экология планеты была в ужасном состоянии, ресурсы истощены. Он должен был найти новую планету, пригодную для жизни землян. Прошло триста лет и он вернулся на Землю, выполнив свое задание. Но Земля оказалась совсем не такой, какой он ее помнил.

Первоначально опубликован в сети под псевдонимом Джордж Райт, точный год неизвестен.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

Русская фантастика 2010

На Земле никогда ничего не наладиться. Просто временами будет хуже, временами лучше. Натура гомосапиенсов не позволит что-то радикально поменять в лучшую сторону. Может мы просто истребим себя. А возможно, что человечество уничтожало само себя и не однократно, и практически под ноль, но потом опять возрождалось.

Рассказ отличный! Финал классный!

Мерзейший рассказ. Автор изгалаятся над утопиями советского периода и одновременно подражает советским памфлетам полувековой давности. Под конец он начинает выдавать под видом утопии, извращения и искажения самОй человеческой природы. Концовка рассказа нелепа и неубедительна. Человек, преодолевший столько, не станет разносить себе голову из бластера из-за пары фраз, сказанных двумя встретившими его дурнями. А уж описание того, как вернувшийся со звёзд астронавт лезет по трубе на подземный завод, заставляет меня, человека, много лет посвятившего охране природы, ржать нездоровым смехом. Представляю, что эти заводы сделают с окружающей средой! О том, что существует вибрационное и тепловое загрязнение окружающей среды, автор, застрявший в пятидесятых годах прошлого века, видимо, просто не знает. Кроме того, раз в подземелье пахнет машинным маслом и химикатами, значит, и герметичность процессов там на нуле. Красивое будущее рисует нам Юрий Нестеренко.

Безграмотно, глупо и противно. Врагу такого читать не пожелаю.

Друзья мои, я в шоке. Такого финала повествования я не ожидал совершенно. Только начинаешь верить во все то светлое и хорошее, что показывает автор, в то, что люди за триста лет смогли настолько изменится, а Земля превратилась в настоящий рай. И вдруг такой удар по надежде:

[оказывается человечество благополучно уничтожило само себя, и сейчас наша планета занята совершенно другой расой, пусть сходной с людьми внешне, но отличающийся и эмоцианально, и с точки зрения развития технологий]

Жаль только астронавта, Дональда Стэмпа, не сумевшего пережить то, что он теперь не такой как все. Я все таки надеялся, что он сядет в свой звездолет и отправится на поиски другой планеты, пригодной для жизни, или остальных экспедиций. :glasses:

Рассказ отличный. Я уж было подумал, что на земле и впрямь все наладилось — и тут вдруг такой поворот.