Паоло Бачигалупи «Девочка-флейта»

Девочка-флейта

The Fluted Girl

Неопределённо далёкое будущее...

Технологии и биоинженерия позволяют творить чудеса. Но в своих обычаях и нравах человечество, кажется, вернулось назад. К полуфеодальному строю.

В одном из отдалённых замков у госпожи Белари живут две несчастных сестры — Лидия и Ния, две девочки-флейты. Их участь — быть игрушкой в руках госпожи, но всё может изменить случай...

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2004 // Лучшее произведение малой формы

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной рассказ

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2017 // Переводное произведение (США; рассказ)

Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Mammoth Book of Best New SF 17
Pump Six and Other Stories
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF
Futuredaze 2: Reprise

Самый лучший рассказ из Антологии «Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк». Очень жаль, что этого автора у нас не переводят, этот рассказ скорее исключение из правил. :frown:

Очень понравились персонажи из этого рассказа, девочки-флейты — это что-то новое, такого я еще в фантастике не встречал, а также концовка, хоть и хэппи-энд, но какой!:super:

Хороший рассказ, но не шедевр. Во всяком случае, таких восторгов, как у написавших здесь отзывы до меня, не вызвал.

Автор поразил меня силой своей фантазии. Ничего даже близко похожего я ещё не читал. Выступление двух девочек-флейт в конце рассказа — просто нечто. Тёмная, чувственная феерия какая-то, отталкивающая и притягательная одновременно. Незабываемо.