фантЛабораторная работа «Барнард 33»

Барнард 33

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Непонятное ощущение от рассказа. Вроде и читабельный, и в тоже время нет цельности. Темы я не увидел.

И собственно если сначала рассказа Нэд говорит какой космос опасный, то как ему к голову не пришла идея, что оставаться на станции нельзя?

- Кто здесь бог —

Даже не знаю, кто и что не так имел в виду. Нэд, который мечтал о космосе, но не ожидал, что это окажется опаснейшее место?

- По делу —

Про загадку планеты Исида. Всё в традициях классики, не отступая ни на шаг. С мрачным, много повидавшим героем Нэдом (Нэд Стаховски – почему-то вспоминался Влад Сташевский), который всем грубит, не запоминает ничьи имена и говорит только на тему «мы все умрём». И оказывается прав.

Написано ровно, грамотно. Но какая-то половинчатая история. Полетели, попали в неприятность, да и умерли. И только ГГ «ослеп, чтобы прозреть». Ну и?

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Что-то никак не зацепило. Но и не отвратило, чтобы громить и метать. Поставлю среднюю оценку, может, другие найдут что хорошее или плохое в тексте.

Оценка средняя.

Не знаю, что и написать про этот рассказ – какой-то он никакой. Идея незамысловатая, написано суховато, хотя главному герою автор постарался создать образ; остальные герои – статисты. Финал – пожать плечами.

Люблю я вот «Непобедимого», «Страну багровых туч» и у автора вышла на мой взгляд схожая атмосфера, правда с ломтем цинизма. Интрига, чрезвычайная ситуация, спасательная операция... Это вот и доставило. Персонажи вышли так себе: ГГ — супер циник, молодняк — плохо обученные желторотики. Прям стандартный сухпай для космо-триллера.

В целом весьма понравилось. Зацепил атмосферой и тематикой. Для меня этот рассказ пока что в тройке лидеров.

Не понравилось.

Не достоверно, психологически неверно, языковые корявости есть, хотя и мелкие.

Все разжевывали до меня, повторяться не хочу.

Написано неплохо.

Темы не увидел, бонус, похоже, есть.

Фантастический элемент налицо.

Мне кажется, этот рассказ «убили» две вещи: ограничение по объему и морализаторство. Нельзя в 20 тыс. знаков уместить историю «Непобедимого». И, конечно, посылать в спасательную экспедицию новичков — ни в какие ворота.

Не обращая внимания на мелкие «запарочки», текст довольно таки сносный, но в конце кое что не сходится, или если точнее, досадная неудача героя, собственно того кто разгадал загадку планеты. На его месте было бы логичней спасти хотя бы оставшихся двоих спасателей, и сними улететь, пускай и попадет под трибунал но зато 100% живой. А он решил понадеяться что сможет чото там угнать и сбежать. А и конечно же темой конкурса если и пахнет то очень слабо...

Темы, как таковой, нет. Слегка затронуты очень старые идеи «движущей силы денег и корпораций в освоении космоса», «там, где замешаны большие доходы, жизнь не стоит и копейки»

Ляпов конечно много, почти все они перечислены ранее, хотя можно и добавить:

«В наушниках появился неприятный свистящий звук, и, по мере того как Красный Черт двигался к зениту, этот звук нарастал. Люди начали беспокойно переглядываться.

— Все нормально, ребята! — сказал Нэд как можно бодрее. — Отключаем связь. Капитан, мы отключаемся. Как приняли?

Так и не дождавшись ответа, он вырубил шлемофон.»

Ну, а далее, слышать в закрытом скафандре, тем более, вести диалог – невозможно.

«Послышались шаги. Шаги зрячего человека.»

Из той же оперы.

Оценка: 2 из 10

Для bbg —

Конденсационный след — устар. инверсионный след, а не конверсионный след, жарг. реактивный след, хотя тоже ошибочное название.

Я тоже темы не заметил. Зато заметил штампы, американизм и деньги. Нэды, Билы, Наса. Плюс только один — лично я хорошо представил планету и спутник. Рассветы и закаты.

Интрига есть. Я даже надеялся на ужастик, когда нашли мертвую девушку. Кстати, Нэд Стаховски это стеб такой?:) Или имитация стиля старой фантастики?

Апотично, грустно, но не понравилось.

Осноная проблема — это отстутсиве сюжета. Меня всегда удивляли книги, в которых штрафников/курсантов/пионеров объединяют в группу, в которой оказывается Старый Морской Волк, который единственный что-то знает. Остальным же перед отправкой на разведку/спасательную экспедицию/в страшное место автор атрофирует зравый смысл/логику. Что это такое, в самом деле?

По языку как синтаксической структуре у меня нет особенный претензий. С семантикой тут большие, уже ранее описанные другими рецензентами, проблемы. Никакой тяжести конструкций я не вижу. Если не вчитываться в смысл, то все очень даже ничего.

Давайте всеж-таки, если мы уж берем клише, то возьмем какие-нибудь качественные образцы, а не наивную боевую американскую фантастику для школьников из 60-х.

Для затравки:

«А потом, набрав высоту, вспыхивали на миг, переходя на сверхсветовую, и исчезали».

Вот здесь фантзамысел нравится. Взлетели километров на двадцать и со скорости километров так 5-10 в секунду – раз и на сверхсветовую. Зачем шумели, взлетали, почему бы сразу не набрать?

«то и дело взлетали челноки и ракеты–носители».

Это тоже хорошо. Ракеты-носители взлетали, а что должны были нести, видимо в космопорту оставляли.

Но разве это главное?

До самого конца меня вела интрига, интересно было знать, чем закончится. В отличие от опытного в этих делах Роланда.

Честно признаюсь, концовки не понял, а значит и идеи автора. Что имел в виду Сэд, подумав, что прозрел, ослепнув? И чем его заворожил Барнард 33?

Не хочу думать, что ответ где-то в связке: Дядюшка Сэм – баксы – нажива – долбанные корпорации.

У кого есть версии?

Может ответ поможет и с темой разобраться: раскрыта иль за уши притянута. Хотя это не столь важно. Что имел в виду Сэд?

Темы не увидела. В роли Бога у нас кто? Билл Уиллсон разве что. Он планировал захватить космический корабль спасателей и хоть что-то имел в виду. У остальных персонажей и видов-то никаких не было, загрузились, прилетели, пошли спасать, заболели, умерли, конец.

Идея непонятная какая-то. Сигнал о помощи, спасательная экспедиция, гибель всех, слепота главного героя, который тоже, скорее всего, погибнет. Наверное, прозрение Нэда — это и есть идея. Но к чему относится прозрение, я опять не поняла. К тому, что Туманность Барнард 33 похожа на задницу Дядюшки Сэма? Так это Нэд и до слепоты говорил, и не он один. К тому, что Билл оказался способен на убийство своих товарищей? Не думаю, что такой поступок явился откровением для опытного космонавта. К тому, что умирать придется на чужой планете и очень скоро? Не знаю. Прозрел, и все тут.

Язык показался мне тяжеловатым, как будто в тексте много лишнего.

В-общем, рассказ мне не слишком понравился. Сюжет неправдоподобный, характеры героев не прописаны, поведение их по большей части странное для космонавтов-спасателей. Единственное, что мне очень понравилось в рассказе, это монолог Нэда, когда он говорит, что, глядя на звездное небо, видит доллары и трупы. «Приземление» космической темы получилось убедительным и искренним.

Пока самый научно-фантастический рассказ из всех прочитанных. Но это не отменяет некоего идиотизма во всей описываемой ситуации. Отправлять в спасательную экспедицию зеленых юнцов и одного «д'Артаньяна»- это как-то тупо. А происходящее на планете так и вообще сплошной фарс. При этом автору удается создать интригу, напряженность, что, несомненно, плюс.

Несмотря на заштампованность сюжета, рассказ не лишен какого-то шарма и красоты, того самого романтизма космоса, о котором и идет речь.

Тему не обнаружил, хотя бонус раскрыт во всей красе.

1. Тема: Космос куда гаже, чем мы романтично думаем. Зачёт.

2. Идея: Не нашёл.

3. Язык:

«ракеты–носители. Они с оглушительным гулом уносились вверх, оставляя длинные конденсационные следы на безоблачном небе. А потом, набрав высоту, вспыхивали на миг, переходя на сверхсветовую, и исчезали.»

Конверсионный след? Вроде так, но не помню точно… И с чего бы ракетам-носителям переходить на сверхсветовую?

«смачно сплюнув на асфальт рядом со стелой, закурил.»

Стела – третий раз на небольшом кусочке текста. Можно было написать хотя бы «обелиск».

«хищно выглядывал Красный Черт. Нэду совсем не понравилось, как это выглядит. И кто в здравом уме мог дать куску камня столь зловещего вида имя «Исида»?»

Исида – планета. Красный Чёрт – её спутник. Написано, будто Исида – имя спутника. Кроме того, спутник ещё можно назвать куском камня, а планету – вряд ли. Мне так кажется.

«После корабельной гравитации, которая была заметно слабее земной, гравитация Исиды буквально валила с ног.

Они медленно тащились»

Повторы. И валила-таки гравитация с ног или нет, ведь они не валялись, а тащились…

«не смотря на причудливые формы»

Несмотря.

«На ней не было скафандра, лишь перепачканный нейлоновый комбинезон. На лицо, покрывшееся от долгого воздействия атмосферы паутиной морщинок, надет респиратор»

Скачок времён глаголов. Почему вдруг?

«Все мертвы! – повторил он сорвавшимся вдруг голосом.»

Вовсе не вдруг, а просто сорвавшимся. А не вдруг потому, что они все мертвы.

«Девушка, сидевшая на стуле, вдруг резко выпрямилась»

«Девушка споткнулась и упала»

«Кто то помогал девушке подняться»

Девушка какая-то появилась. Мало того, девушка, сидевшая на стуле. Откуда взялась? Одна из мёртвых обитательниц станции? А если нет, то ведь можно было и сообщить о ней ранее. Хоть что-то. А то внезапная девушка. На стуле.

«выбирались на улицу.»

Наружу они стали выбираться. Какая, к чертям красным, улица! На другой планете, где только станция.

«не смотря на полную слепоту, он видел их»

Несмотря. И это всё равно неудачно, ведь дальше идёт слово «видел» — не однокоренное, но близкородственное. И вообще: видел, несмотря на – дурной каламбур.

Средний язык, отглаживать и шлифовать. 1/2

4. Увлекательность:

Скучно.

5. Личные впечатления:

«В комнате находилось два десятка анабиозных капсул, предназначенных для длительных полетов. Стаховски забрался в одну из них, захлопнув над собой стеклянный колпак. Он вколол себе…»

Странно. С экипажем не знаком. Никому не доложился. Пришёл, улёгся – и всё самостоятельно. Порядка на «Эребусе» нету, дисциплины, однако!

«как отвратительная на вкус «Лапша по–китайски» запускает отвыкшую работать пищеварительную систему»

Неточность, если по мне. За четыре дня (пусть даже пять, считая день отлёта) пищеварительная система работать не отвыкнет.

«Сто девять часов назад с базы дошел сигнал «SOS».»

То есть на анализ, подбор экипажа и подготовку полёта ушло всего 13 часов…

«Нэд вздохнул.

— Хочешь знать, что я вижу на ночном небе?»

Почему Нэд вдруг так разговорился? Сначала и знакомиться не хотел, и капитану не ответил. Странно, опять же.

Такое введение в мир мне не нравится тоже. Монологом, фи.

«— Это моя первая экспедиция.»

«Главным в группе был Эшвуд Зальц, тот самый парень, который накануне приставал к Нэду со своими вопросами.»

Ведь это же его первая экспедиция?! И сразу – главный в группе? Не верю.

«Они шли уже около часа от места приземления»

Почему не ехали? Смысл идти пешком, тем более так долго? Чтобы труднее было?

«Уныние, которое еще какое то время назад владело сознаниями людей, постепенно переходило в панику. Члены группы один за другим обнаруживали у себя проявления слепоты. Кто то уже почти полностью лишился зрения.

— Я слепну! — стонал парень рядом с Нэдом. – Господи, я слепну!

— Помогите мне! Я ничего не вижу! – голосил еще один.»

Спасательная экспедиция… Истерики одни. Впрочем, понятно, их собирали и готовили всего 13 часов. И набирали, наверное, в космодромных тавернах.

««Нэд. Похоже, какие то микрочастицы в воздухе вступают в контакт с излучением Красного Черта. Их не секут наши приборы и не отсеивают фильтры.»

Не верю. Хоть какие-то исследования атмосферы проводились же? Хо я звёзды и напоминают значки доллара, но тем более. Инвестиции должны быть защищены…

««Интересно, почему, чтобы прозреть, мне нужно было ослепнуть?» — подумал он, и улыбка застыла на его лице.»

К чему этот каламбур? К чему? Что именно понял Нэд? В чём заключалось его прозрение?

Итак.

Рассказ начался на середине третьей страницы. Зачем был предыдущий текст – я не понял.

Автор пытался сыграть на контрасте между мечтами и действительностью. Однако, действительность он кое-как нарисовал, а вот мечты и ожидания – нет! Слова Зальца не считаются.

Картина, нарисованная в рассказе, принципиально недостоверна. Так не может быть! Корпорации очень хорошо считают деньги – раз уж тут такая попытка обличения общества чистогана. Экспедиция не может быть набрана из случайных людей. Они не могут познакомиться друг с другом только по прилёту на место назначения. И так далее и тому подобное. Правда, налицо попытка создать атмосферу. Она почти удалась, жаль, люди в тексте не слишком живые.

Тяжкое впечатление оставляют две объяснялки. Первая, когда Нэд рассказывает Зальцу, что в космосе к чему на самом деле. Вторая – финальный монолог выжившего.

Итого: 3/10