Скарлетт Томас «Орхидея съела их всех»

Орхидея съела их всех

The Seed Collectors

Новый роман Скарлетт Томас — английской писательницы, снискавшей славу одного из лучших и самых оригинальных романистов современности, — это парадоксальная семейная сага, остроумная, увлекательная, с множеством граней смысла. Это роман о секретах ботаники и о загадочной связи между растениями и людьми, о сексе, о лабиринтах человеческого сознания, о волшебных книгах, об обретении вечной свободы ценой смерти. Роковые стручки с семенами, доставшиеся героям в наследство, обещают просветление. Но кто из них отважится шагнуть за пределы жизни и смерти?

И. Филиппова (1)

Орхидея съела их всех

Книга на тему «богатые тоже плачут и иногда трахаются». Персонажи картонные, перипетии их жизни не вызывают ни малейшего сочувствия. Когда мне рассказывают, как немолодая интеллигентная женщина, купив десятый «Биркин» и в процессе напившись до посинения, заигрывает в поезде с первыми встречными мужиками, так и хочется закричать «не верю!» В общем, это какой-то коллаж из дамских романов с потугами на юмор (вот кусок выше — это явно что-то из «Шопоголика» Кинселлы, остальное тоже откуда-то надергано). Персонажей трудно отличить друг от друга, поскольку они все одинаковые. Под конец книги уже смотришь на них как на мух, ползающих по стеклу: поползали, нудно пожужжали, совокупились и ползают дальше. Относительно удался (ну, на фоне остальных) лишь образ девочки Холли.